Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доктор, здравствуйте! У моего мужа 2,5 года назад была травма позвоночника, поставили титановую конструкцию. Все это время его спина не беспокоила, терпимо было, он работал. Таблеток не пил, иногда коньяк , раз в неделю иногда два раза -баня и бассейн. А недавно у него так разболелась поясница, просто жуть, причем постепенно.сначала отдавала в ягодицу, потом в ногу, в икру. Сейчас делают уколы вольтарен, мильгама, мидокалм. Помогают еле-еле. Вот уже неделя. А вчера я намазала ему ногу мазью випросал , а потом помассировала эту ногу и пошлепала. Была уверена, что поможет. Через час она у него разнылась даже в покое( хотя до этого лежал он без болей) только стоять не мог . Я переживаю теперь как могла навредить или почему так разболелась спина, нога, спину то я не трогала, не шлепала и не мазала
Написал(а):
Инна писал(а):
Доктор, здравствуйте! У моего мужа 2,5 года назад была травма позвоночника, поставили титановую конструкцию. Все это время его спина не беспокоила, терпимо было, он работал. Таблеток не пил, иногда коньяк , раз в неделю иногда два раза -баня и бассейн. А недавно у него так разболелась поясница, просто жуть, причем постепенно.сначала отдавала в ягодицу, потом в ногу, в икру. Сейчас делают уколы вольтарен, мильгама, мидокалм. Помогают еле-еле. Вот уже неделя. А вчера я намазала ему ногу мазью випросал , а потом помассировала эту ногу и пошлепала. Была уверена, что поможет. Через час она у него разнылась даже в покое( хотя до этого лежал он без болей) только стоять не мог . Я переживаю теперь как могла навредить или почему так разболелась спина, нога, спину то я не трогала, не шлепала и не мазала

Уважаемая Инна! Для оценки состояния информации недостаточно. Вы даже не написали на каком уровне оперировали. Надо бы его осмотреть нейрохирургу и сделать компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника (если МРТ нельзя из-за металла в теле) после введения контрастного вещества эндолюмбально (КТ-миелография). Скорее всего дело даже не в старой травме, а в дегенеративных процессах в позвоночнике (не исключается грыжеобразование в нижних уровнях поясничного отдела). Но точно можно будет сказать после осмотра и дообследования.
Написал(а):
здравствуйте помогите пожалуйста моему ребенку поставили диагноз клиппель-треноне куда мы только не обращались все нам отказывают зарание спасибо
Написал(а):
Здравствуйте. Много лет мучаюсь сильными головными болями. В итоге от резкой боли в голове почти потеряла сознание и временно зрение. МРТ показало микроаденому гипофиза с множественными кровоизлияниями. Повышен пролактин 20,35 и кортизол 27,02. Тут мне невропатолог сказала,что это не по ее части. 
Помогите, пожалуйста,как узнать, по какой причине кровоизлияния и существуют лекарства, которые помогут избавиться от каждодневной боли?
Очень надеюсь на направляющий ответ!!!!
Написал(а):
ольга писал(а):
Здравствуйте. Много лет мучаюсь сильными головными болями. В итоге от резкой боли в голове почти потеряла сознание и временно зрение. МРТ показало микроаденому гипофиза с множественными кровоизлияниями. Повышен пролактин 20,35 и кортизол 27,02. Тут мне невропатолог сказала,что это не по ее части. 
Помогите, пожалуйста,как узнать, по какой причине кровоизлияния и существуют лекарства, которые помогут избавиться от каждодневной боли?
Очень надеюсь на направляющий ответ!!!!

Уважаемая Ольга! Кровоизлияния в опухоль происходят по причине роста новообразования. Вам нужно проконсультироваться очно у нейрохирурга. В наше время микроаденомы гипофиза оперируются трансназально, или даже эндоскопически. Самый большой опыт эндоскопического удаления микроаденом гипофиза в Санкт-Петербурге у Черебилло Владислава Юрьевича. Контакты легко найдете в интернете.
Написал(а):
елена писал(а):
здравствуйте помогите пожалуйста моему ребенку поставили диагноз клиппель-треноне куда мы только не обращались все нам отказывают зарание спасибо

Уважаемая Елена! Я бы рад помочь, но патология не нейрохирургическая. Насколько я знаю, проблема решается выключением из кровообращения расширенных вен, которые предварительно ищут на ангиограммах. То есть, операция относится к хирургии сосудов. Если серьезный случай, за который не берется никто из сосудистых хирургов, то попробуйте обратиться в институт патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина (Новосибирск), либо в институт сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Москва). В России это последние инстанции - если не смогут они, то не сможет никто в стране. Работают по федеральным квотам. Если там ничего не смогут, то только зарубежом.
Написал(а):
Уважаемый доктор ! Моя сестра (75 лет) 10 дней назад перенесла ишемический инсульт. Показан  ли ей актовегин ? Она сейчас хорошо восстановилась, но тяжело ей даётся  построение фраз. Спасибо за ответ.
Написал(а):
Галина писал(а):
Уважаемый доктор ! Моя сестра (75 лет) 10 дней назад перенесла ишемический инсульт. Показан  ли ей актовегин ? Она сейчас хорошо восстановилась, но тяжело ей даётся  построение фраз. Спасибо за ответ.

Уважаемая Галина! В качестве одного из препаратов комплексного лечения можно использовать актовегин, хотя я бы не сказал, что использование этого препарата будет сопровождаться быстрым положительным эффектом. Вашей сестре сейчас в большей степени показаны занятия с логопедом.
Написал(а):
    Здравствуйте
Уважаемый Иван Геннадьевич.

Я пенсионер, инвалид 3-гр. в 2012 году перенёс на ногах лакунарный ишемический инсульт.
МРТ признаки перенесённого лакунарного ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. МРТ картина двух очагов в белом веществе левой теменной доли правого островка Рейли (наиболее вероятно, изменения сосудистого генеза как следствие дисциркуляторных явлений) Умеренно выраженная наружная сообщающаяся гидроцефалия.
Запись в заключении МРТ. Что Вы могли бы порекомендовать для проведения терапии с этим диагнозом и какие обследования необходимо ещё сделать. Препараты которые я уже принимал: актовегин-в/в, кортексин-в/м, цитофлавин-капельно, магнезию-капельно, солкосерил-
в/м, глиатилин-в/м и капельно, тромбо асс- табл., кавинтон - табл., мексикор-табл., мексидол- табл. и в/м , диакарб- табл., нейрокс- в/м, церетон- в/м, мидокалм-в/м, милдронат-в/м. Что из этих препаратов наиболее эффективно способствует динамике при  моём диагнозе. Может есть какие-то другие препараты. Обращаюсь в Ваш адрес потому, что глаза стали хуже видеть. 
Заранее благодарен.
Написал(а):
Насколько всё серьёзно?
Написал(а):
Владимир писал(а):
Насколько всё серьёзно?

Уважаемый Владимир! Файл 11.jpg не открывается. Перезалейте, пожалуйста, или перешлите мне на igz@bk.ru.
Написал(а):
Николай писал(а):
    Здравствуйте
Уважаемый Иван Геннадьевич.

Я пенсионер, инвалид 3-гр. в 2012 году перенёс на ногах лакунарный ишемический инсульт.
МРТ признаки перенесённого лакунарного ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. МРТ картина двух очагов в белом веществе левой теменной доли правого островка Рейли (наиболее вероятно, изменения сосудистого генеза как следствие дисциркуляторных явлений) Умеренно выраженная наружная сообщающаяся гидроцефалия.
Запись в заключении МРТ. Что Вы могли бы порекомендовать для проведения терапии с этим диагнозом и какие обследования необходимо ещё сделать. Препараты которые я уже принимал: актовегин-в/в, кортексин-в/м, цитофлавин-капельно, магнезию-капельно, солкосерил-
в/м, глиатилин-в/м и капельно, тромбо асс- табл., кавинтон - табл., мексикор-табл., мексидол- табл. и в/м , диакарб- табл., нейрокс- в/м, церетон- в/м, мидокалм-в/м, милдронат-в/м. Что из этих препаратов наиболее эффективно способствует динамике при  моём диагнозе. Может есть какие-то другие препараты. Обращаюсь в Ваш адрес потому, что глаза стали хуже видеть. 
Заранее благодарен.

Уважаемый Николай! Считается правилом плохого тона делать какие-либо назначения без очной консультации. Судя по заключению МРТ, в оперативном нейрохирургическом пособии в настоящий момент Вы не нуждаетесь. Имеются последствия ишемического инсульта и возрастные изменения. Вариант перечисленного лечения является вполне приемлемым и достаточным при данной патологии. Лечение проводят курсами 1-2 раза в год или амбулаторно под наблюдением невролога, или в условиях неврологического стационара. Сказать что в Вашем конкретном случае будет более эффективно может только Ваш лечащий врач: у каждого пациента своя реакция на препараты, поэтому и есть необходимость регулярных осмотров специалистом во время лечения, и особенно при смене препаратов. И именно поэтому я не могу не видя Вас и не наблюдая Вас в динамике в процессе лечения сказать какой из препаратов будет для Вас более эффективен. По поводу снижения зрения есть смысл обратиться к окулисту - причин снижения зрения может быть много, совсем не обязательно это признак нарушения мозгового кровообращения.
Написал(а):
Добрый день!
У моего отца случился ишемический инсульт (23.05). Поражено правое полушарие. Кровоизлияний в мозг нет.
Сознание и речь сохранены. Парализовало левую часть тела (рука, нога, лицо) и зрение. Показана ли в нашем случае операция? Есть ли возможности на восстановление?
Написал(а):
Добрый день!  Скажите какая вероятность иметь аневризму мозговых сосудов если у меня на УЗИ обнаружена три года назад киста правой почки?  Мне 55 лет. Гипертонией я не страдаю, я гипотоник. Спасибо
Написал(а):
Нужно ли делать операцию? Если нет - то как лечитьарахноидальную ликворную кисту переднемедиальных отделов височной области слева
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
rar
MRT.rar
Файл
Светлана писал(а):
Нужно ли делать операцию? Если нет - то как лечитьарахноидальную ликворную кисту переднемедиальных отделов височной области слева

Уважаемая Светлана! Для полноценной оценки характера кисты целесообразно хотя бы один раз сделать МРТ с контрастом (бывают кисты опухолевой природы). Если контраст не копит, в динамике не увеличивается (по сравнению с 2014 размеры практически те же - в пределах погрешности измерения), срединные структуры не смещены, желудочки не деформированы - значит оперировать не надо (возможно это последствия ЧМТ, или родовой травмы, или врожденная атрофия височной доли). Тогда показана МРТ в динамике раз в год.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день!  Скажите какая вероятность иметь аневризму мозговых сосудов если у меня на УЗИ обнаружена три года назад киста правой почки?  Мне 55 лет. Гипертонией я не страдаю, я гипотоник. Спасибо

Уважаемая Ирина! Достоверной корреляции наличия кист в почках и аневризматической болезни сосудов головного мозга нет. Поэтому вероятность такая же как и у всех людей. В год в нашей стране рвется примерно 15 аневризм на 100 000 человек населения. Иными словами, вероятность того, что у Вас возникнет и порвется аневризма сосуда мозга ближайшие 10 лет составляет приблизительно 0,15%.
Написал(а):
Тимур писал(а):
Добрый день!
У моего отца случился ишемический инсульт (23.05). Поражено правое полушарие. Кровоизлияний в мозг нет.
Сознание и речь сохранены. Парализовало левую часть тела (рука, нога, лицо) и зрение. Показана ли в нашем случае операция? Есть ли возможности на восстановление?

Уважаемый Тимур! Учитывая то, что он в сознании, скорее всего отека и дислокации мозга нет, поэтому трепанация пока не показана. Однако, из того, что Вы написали, учитывая обширную зону поражения, наиболее вероятной причиной инсульта в Вашем случае является
гемодинамически значимый стеноз правой внутренней сонной (или общей сонной) артерии. Это можно увидеть либо при дуплексном сканировании сосудов шеи, либо при каротидной ангиографии. Если исследования подтвердят мое предположение, то Вашему отцу в ближайшее время целесообразно выполнить тромбинтимэктомию (петлевую, или обычную, или эндоваскулярное стентирование - главное восстановить кровоток) правой сонной артерии. Восстановление возможно, но не 100%. Все зависит от возраста, степени стеноза, сроков операции и т.д.
Написал(а):
Иван Геннадьевич!  Есть ли другие способы закрыть множественные разрывы ТМО в районе конского хвоста, кроме клея и тахокомба.?Делают уже третью операцию, но ликвор вытекает. Кисты до 500 мл.
Написал(а):
Марина Лапшина писал(а):
Иван Геннадьевич!  Есть ли другие способы закрыть множественные разрывы ТМО в районе конского хвоста, кроме клея и тахокомба.?Делают уже третью операцию, но ликвор вытекает. Кисты до 500 мл.

Уважаемая Марина Лапшина! Не видя МРТ нельзя сказать ничего конкретного. Каждый случай ликвореи индивидуален. И каждый такой случай требует от хирурга сотворения чуда. Для этих вещей действительно обычно используют тахокомб и двухкомпонентные эвисел, тиссукол. Иногда совмещают с вентрикулоперитонеальным дренированием (для снижения ликворного давления).
Написал(а):