Здравтсвуйте. Мой лечащий врач разводит руками. 2 месяца назад появились боли и дискомфорт в шее справа носящие постоянный характер, иногда отдающие зудом в ухо. Предположительно поставили диагноз шейный остеохондроз. Лечение НПВП и витаминами группы В  - не помогли. Отправили на МРТ шейного отдела позвоночника с протрузией С3-С4. Еще в последнее время стало тянуть спину (ощущение как будто затекла, но при смене позы ситуация не меняется) и сводить глаза.
Результаты МРТ:
     На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и в программе с жироподавлением лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков.
     Спиной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию и ширину. На уровне С2 позвонка в структуре спинного мозга в передне боковых отделах выявлено очаговое изменение, вытянутой формы, м МР сигналом гиперинтенсивным по Т2, изоинтенсивным по Т1, с относительно четкими контурами и однородной структуры, без масс-эффекта. Размеры: 0,4х0,3 см, вертикальной протяженностью 1,0 см.
     В остальном структура спинного мозга однородная.
     Высота межпозвонкового диска не снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 незначительно снижены.
     Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный мозг в телах позвонков не изменен.
     Костный позвоночный канал в саггитальной плоскости не сужен.
    Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
     Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен. 
     Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Краниовертебральный переход - без особенностей.
     Пре- и правертебральные мягкие ткани не изменены.

     Заключение: МР картина интрамедулярного очагового изменения в передне-боковых отделах слева на уровне С2 позвоночника (проявление демиелизирующего процесса? ишемический генез изменений?). Дистрофические изменения (хондроз) шейного отдела позвоночника.
Написал(а):