Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!
10 дней назад прещимило самый кончик среднего пальца на правой руке дверью. Палец распух и посинел. Пришёл в травму - сделали снимок, сказали перелом, наложили лангету до локтя и отправили домой на 3 недели.
Пришёл через 10 дней на приём плановый, травматолог сказал "рентгенолог перелом не подтверждает, носите ещё неделю и снимайте"
Я ради интереса взял снимки посмотреть, и ни чего не понимаю, вроде бы я вижу что-то похожее на перелом.
Помогите разобраться есть перелом или нет...
Если перелом есть, то наверное лучше доносить лонгету все 3 недели?
Если нет, то зачем мне гипс на всю руку на 3 недели и потом разрабатывать суставы ещё непонятно сколько?
Сейчас палец сильно колет если в лонгете его попробую случайно согнуть.
(работа связана с мелкими деталями, так что пальцы мне нужны :) )

Александр, 31 год
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
palec.jpg
palec.jpg
Изображение
Александр писал(а):
Здравствуйте!
10 дней назад прещимило самый кончик среднего пальца на правой руке дверью. Палец распух и посинел. Пришёл в травму - сделали снимок, сказали перелом, наложили лангету до локтя и отправили домой на 3 недели.
Пришёл через 10 дней на приём плановый, травматолог сказал "рентгенолог перелом не подтверждает, носите ещё неделю и снимайте"
Я ради интереса взял снимки посмотреть, и ни чего не понимаю, вроде бы я вижу что-то похожее на перелом.
Помогите разобраться есть перелом или нет...
Если перелом есть, то наверное лучше доносить лонгету все 3 недели?
Если нет, то зачем мне гипс на всю руку на 3 недели и потом разрабатывать суставы ещё непонятно сколько?
Сейчас палец сильно колет если в лонгете его попробую случайно согнуть.
(работа связана с мелкими деталями, так что пальцы мне нужны :) )

Александр, 31 год


выложил в png без сжатия
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
palec.png
palec.png
Изображение
Здравствуйте, Александр! Перелом есть, но без смещения. По-хорошему, иммобилизация нужна, но достаточно будет шины на палец. Если сможете гарантировать, что защитите это палец от нагрузки и использования, то обойтись без иммобилизации возможно, но рискованно. Срок, действительно не менее 3 недель. А исключение нагрузки на 6 -8 недель.
Написал(а):
Благодарю за ответ!
Теперь всё понятно, ответ очень пригодился.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич, добрый день!
Доносил лонгету 3 недели, сняли вчера, сделали рентген. Похоже лучше я бы вообще не носил её) Как я и подозревал, похоже из-за того что я непроизвольно иногда сжимал палец в лонгете - сместился обломок.
Не очень понимаю, перелом всё же сросся или нет? (тарвматолог в поликлиннике сказал - не знаю)
Стоит вообще что-то ещё сделать, или просто подождать и исключить нагрузки?

По ощущениям непонятно, есть небольшой отёк, при небольшом надавливании непрятные ощущения в основании ногтя и небольшая боль, смещается или нет обломок непонятно, но сильно я стараюсь не надавливать.
(пальцы, повторюсь, нужны для работы, поэтому так переживаю)
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
palec_2.png
palec_2.png
Изображение
Александр, здравствуйте. Попробую Вас успокоить, если этот вопрос важен, то если бы Вы не носили лонгету, смещение наступило бы тоже, и, вероятно, могло бы быть значительнее. Если перелом нестабильный, то смещение без иммобилизации наступает 100%. Особенно это вероятно, если излишне волноваться и периодически проверять все ли в порядке, пробуя надавливать. По другому я не могу объяснить возникновение вторичного смещения на сроки после 10 дней. Непроизвольные движения при этом , конечно, тоже могут иметь значение.
Теперь о настоящем моменте. по моему мнению, сращения на данной рентгенограмме нет. Это означает, что следует продолжить иммобилизацию дальше. Следующий срок оценки - через 2-3 недели, учитывая появившееся смещение. А если принять во внимание, что Вы проверяли подвижность, то скорее 3 недели.
Учитывая оскольчатый характер перелома - фиксировать отломок спицей все равно эффективно не удастся, поэтому рационально сейчас дождаться сращения в таком положении. После заживления данное положение не должно отразиться на работоспособности. Хотя, конечно, индивидуальные особенности и в этот раз могут сыграть свою отрицательную роль. Каких осложнений реально стоит ждать, так это косметических - изменение формы ногтевой пластинки. Но это покажет время. В любом случае, исправить положение лучше после сращения. Если Вы будете как-то ощущать это смещение, оно будет Вам мешать механически или эстетически  - тогда исправим. Сделаем остеотомию и фиксируем. когда это будет цельный фрагмент - появится возможность более жесткой фиксации, например, спицей или винтом.
с уважением, Наконечный Д.Г.
Написал(а):
Спасибо за ответ!
Вы написали что можно ограничиться шиной на палец? Я смотрю, продаются пластиковые компактные шины "protect Fingerstax" на палец, в показаниях значится перелом дистальной фаланги. Её вполне можно купить и закрепить самостоятельно. Как на ваш взгляд, подойдёт для моего случая?
http://www.osnovad.ru/catalog/kist_i_luchezapyastnyy_sustav/15678/
Написал(а):
В принципе, купил этот пластиковый колпачёк (если не то, то хоть временно поношу, потому как всё равно не знаю куда кроме травмы поликлиники обратиться). Он чуть больше пальца, т.е. не плотно сидит, а с небольшим зазором, скорее защищает палец от случайных ударов и нажатий, т.е. палец не "сдавливает", ноготь свободен.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20150318_155535.jpg
IMG_20150318_155535.jpg
Изображение
Или может лучше такой использовать? (его я так понял тоже можно самостоятельно наложить)
http://www.orteka.ru/upload/iblock/536/536fb2a04d6eda192beb45062e4e0921.jpg
Написал(а):
Здравствуйте, Александр! из предложенных, второй вариант лучше. Первая шина предназначена больше для лечения отрыва сухожилия разгибателя, ее задача немного задирать ногтевую фалангу. Следовательно, она может усугубить имеющееся смещение. В салоне Вам должны были сказать. обычно продавцы знают основные показания для применения их товаров, и могут помочь в наложении шин.
Написал(а):