Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. Мне 24 года. Впервые я почувствовал боль влевом плече два года назад. Тогда я немного занимался различными видами спорта, в том числе волейболом и боксом. Определенный момент травмы вспомнить не могу, т.к. не придал этому особого значения. Со временем боль то отступала, то возвращалась. Прошедшей осенью я начал заниматься в тренажерном зале и плечо разболелось с новой силой. Тренировки, естественно, я сразу прекратил и ограничил любые нагрузки на плечо. Но боль не ушла, и мне пришлось обратиться в больницу.
На данный момент я имею снимок МРТ с описанием и планлечения.
Описание МРТ: «На серии томограмм левого плечевого сустава,выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т1 и Т2 ВИ:
Головка плечевой кости имеет правильную конфигурацию ихорошо сочленяется с суставной впадиной лопатки. Их суставные поверхности ровные и четкие, кортикальный слой не изменен. В головке плечевой кости выявлен субхондральный дефект. Ширина суставной щели нормальная. МР сигнал костного мозга соответствует МР-сигналу жира, однородный. Суставная губа без признаков повреждения во всех отделах. Ширина подакромального пространства 8,0 мм. Акромиально-ключичное сочленение не изменено, без признаков гипертрофии. Прослеживается не измененный субакромиальный жир.
Форма и направление мышц, формирующих вращательную манжетуплеча, не изменены. Выявляется косопродольный гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1 и Т2 ВИ в поперечнике до 2,0 мм в мышечно-сухожильном переходе надостной мышцы.
Сухожилие двуглавой мышцы плеча обычно расположено и неизменено. Остальные мышцы, покрывающие плечевой сустав, видимые отделы легких и окружающих мягких тканей не изменены.
Заключение: Компрессия надостной мышцы (импиджмент синдром).Субхондральный дефект головки левой плечевой кости Хилл Сакса».
План лечения от травматолога:  Немисил (порошок) 2 раза в день, Диклофенак(мазь) 3 раза в день. Также назначена магнитотерапия, но я не хожу, т.к. испытываю во время процедуры сильные боли. Еще я решил прикладывать компресс со льдом 1-2 раза в день.

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! Не могли бы выобъяснить, что означает диагноз МРТ? Субхондральный дефект - это вывих? Какое лечение можете посоветовать? Буду  признателен за ответ.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
mrt_plecho.png
mrt_plecho.png
Изображение
>>Максим писал(а):
>>Здравствуйте. Мне 24 года. Впервые я почувствовал боль влевом плече два года назад. Тогда я немного занимался различными видами спорта, в том числе волейболом и боксом. Определенный момент травмы вспомнить не могу, т.к. не придал этому особого значения. Со временем боль то отступала, то возвращалась. Прошедшей осенью я начал заниматься в тренажерном зале и плечо разболелось с новой силой. Тренировки, естественно, я сразу прекратил и ограничил любые нагрузки на плечо. Но боль не ушла, и мне пришлось обратиться в больницу.
На данный момент я имею снимок МРТ с описанием и планлечения.
Описание МРТ: «На серии томограмм левого плечевого сустава,выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т1 и Т2 ВИ:
Головка плечевой кости имеет правильную конфигурацию ихорошо сочленяется с суставной впадиной лопатки. Их суставные поверхности ровные и четкие, кортикальный слой не изменен. В головке плечевой кости выявлен субхондральный дефект. Ширина суставной щели нормальная. МР сигнал костного мозга соответствует МР-сигналу жира, однородный. Суставная губа без признаков повреждения во всех отделах. Ширина подакромального пространства 8,0 мм. Акромиально-ключичное сочленение не изменено, без признаков гипертрофии. Прослеживается не измененный субакромиальный жир.
Форма и направление мышц, формирующих вращательную манжетуплеча, не изменены. Выявляется косопродольный гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1 и Т2 ВИ в поперечнике до 2,0 мм в мышечно-сухожильном переходе надостной мышцы.
Сухожилие двуглавой мышцы плеча обычно расположено и неизменено. Остальные мышцы, покрывающие плечевой сустав, видимые отделы легких и окружающих мягких тканей не изменены.
Заключение: Компрессия надостной мышцы (импиджмент синдром).Субхондральный дефект головки левой плечевой кости Хилл Сакса».
План лечения от травматолога:  Немисил (порошок) 2 раза в день, Диклофенак(мазь) 3 раза в день. Также назначена магнитотерапия, но я не хожу, т.к. испытываю во время процедуры сильные боли. Еще я решил прикладывать компресс со льдом 1-2 раза в день.

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! Не могли бы выобъяснить, что означает диагноз МРТ? Субхондральный дефект - это вывих? Какое лечение можете посоветовать? Буду  признателен за ответ.
Уважаемый Максим
Написал(а):
Уважаемый Максим. Дефект субхондральной части головки плеча лечится внутрисуставными инъекциями хондропротекторов, с последующим введением эндопротеза синовиальной жидкости.
Написал(а):
Уважаемый Максим. По данным МРТ, основной проблемой являются изменения в надостной мышце - именно ими, вероятнее всего, обусловлена болевая симптоматика. Обычно в таком случае боли появляются (или максимально выражены) в начале отведения руки в сторону (особенно с весовой нагрузкой) или при удержании на уровне горизонтали. Субхондральный дефект часто образуется в результате травмы (в т.ч. вывиха) - об этом более подробно можно почитать здесь: http://www.orthoped.in.ua/ru/chto_mi_lechim/plecho/privichnij_vivih_plecha.html 
Я
могу рекомендовать Вам остеопатическое лечение. Лечение направлено на устранение напряжения конкретных мышц и связок, возникшего в результате хронических перегрузок (в том числе физических упражнений, занятий на тренажерах) или травм. С его помощью можно сбалансировать напряжение мышц, обеспечивающих движения в плечевом суставе. Это улучшает условия функционирования сустава и, в большинстве случаев, уменьшает болевой синдром.
Написал(а):
Шалюга Любовь Васильевна писал(а):
Уважаемый Максим. По данным МРТ, основной проблемой являются изменения в надостной мышце - именно ими, вероятнее всего, обусловлена болевая симптоматика. Обычно в таком случае боли появляются (или максимально выражены) в начале отведения руки в сторону (особенно с весовой нагрузкой) или при удержании на уровне горизонтали. Субхондральный дефект часто образуется в результате травмы (в т.ч. вывиха) - об этом более подробно можно почитать здесь: http://www.orthoped.in.ua/ru/chto_mi_lechim/plecho/privichnij_vivih_plecha.html
Я могу рекомендовать Вам остеопатическое лечение. Лечение направлено на устранение напряжения конкретных мышц и связок, возникшего в результате хронических перегрузок (в том числе физических упражнений, занятий на тренажерах) или травм. С его помощью можно сбалансировать напряжение мышц, обеспечивающих движения в плечевом суставе. Это улучшает условия функционирования сустава и, в большинстве случаев, уменьшает болевой синдром.


Большое спасибо Вам за развернутый ответ Любовь Васильевна! 
Прошло больше месяца с тех пор как я написал это письмо. Сейчас плечо в покое практически не болит,, болит только когда я поднимаю руку на уровне горизонтали и при физической работе. Пока еще я не могу ходить в спортзал и заниматься активными видами спорта и поэтому буду продолжать лечение.
Облегчение, во время острой боли, мне принесли компрессы со льдом и специальные лечебные упражнения, которые я выполнял каждый день, так что рекомендую.
Написал(а):