Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте вопрос хирургу-эндокринологу, к.м.н. Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Смирнову Александру Александровичу.
Написал(а):
2 года назад началась холодовая крапивница.Была у 2-х дерматологов.причин не нашли.Прописали пить любые пртовоалергические таблетки,которые не помогают даже в сам момент ее прояления.Реакция на холодную воду,холодный воздух,перепады температур(даже незначительные)Появляются вулдыри и сильный зуд.С чем это связано???Может ли это быть из-за щит.железы????
Написал(а):
Здравствуйте, Мария!
Иногда, при выраженных и запущенных формах гипотиреоза, встречается отек и уплотнение кожи кистей, голеней с высыпанием мелких папулезных элементов розового цвета. Однако, на первом месте при гипотиреозе такие симптомы как: медлительность, вялость, снижение работоспособности и быстрая утомляемость, сонливость, снижение памяти, многие больные часто жалуются на сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, увеличение массы тела, ощущение зябкости и запоры. Таким образом, если у Вас нет вышеперечисленных симптомов, то, вероятнее всего ваши проблемы не связаны с каким-либо заболеванием щитовидной железы. Если у Вас всё таки остались какие-то сомнения, сделайте УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ, св. Т4 и антитела к ТПО. Эти данные позволят с точностью 99,9 % исключить или подтвердить наличие у вас какого-либо заболевания щитовидной железы.
 Что касается холодовой аллергии (холодовой крапивницы), рекомендую Вам обратиться к дерматологу или к аллергологу. Холодовую аллергию лечат местным и системным применением антигистаминных препаратов (нарп. супрастин).
Здоровья Вам!
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Здравствуйте, Александр Александрович! У меня остеопороз, образовался кифоз. Почти год назад делала Акласту. Спина сильно сейчас не беспокоит. В поликлинике к эндокринологу попасть практически невозможно. Хотела у вас проконсультироваться, можно ли мне носить Реклинатор ортопедический.
Написал(а):
Что означает показатель ТТГ, который оказался выше нормы 5,87.
Написал(а):
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Исходя из того, что Вы изложили, противопоказаний для ношения реклинатора ортопедического нет, однако, по этому вопросу лучше проконсультироваться у травматолога-ортопеда, предоставив ему данные предыдущего обследования и лечения.
Написал(а):
Подъем уровня ТТГ выше нормы чаще всего сигнализирует о снижении функции щитовидной железы. Это состояние называется гипотиреоз, причины его различны (например, аутоиммунный тиреоидит). 5,87 - это относительно небольшое увеличение, поэтому рекомендую Вам через месяц сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, а также выполнить УЗИ щитовидной железы. Это необходимо выполнить для уточнения, подтверждения или исключения диагноза.
Написал(а):
Здравствуйте! Не могли бы вы мне сказать про результаты моих анализов, есть ли дисбаланс или нет, нужно ли лечение (мой возраст 24 года, вес 56 кг, рост 164 см, не беременна)? 
ТТГ- 0,112
Ст3- 6,59
Ст4- 17,2
Написал(а):
Здравствуйте уважаемые врачи эндокринологи, у меня возникла такая проблема в определенный период за 3 месяца набрал около 30 кг лишнего веса, и теперь он держится у меня уже 4 года не прибавляется не убавляется. Может быть подскажите какие анализы нужно сдавать для определения моей проблемы, а то в у меня в городе всего 2 врача эндокринолога. 
Написал(а):
Здравствуйте! 2,5 года тому назад у меня умер брат от МЭН-1.  У младшего брата начались такие же симптомы.  На КТ с контрастированием обнаружили объемное образование на поджелудочной железе. Можем ли мы пройти у вас обследование и если надо оперироваться... Нас интересуют стоимость и сроки поступления к вам... как можно узнать информацию... убедительная просьба не отказать...
Написал(а):
Алена писал(а):
Здравствуйте! Не могли бы вы мне сказать про результаты моих анализов, есть ли дисбаланс или нет, нужно ли лечение (мой возраст 24 года, вес 56 кг, рост 164 см, не беременна)? 
ТТГ- 0,112
Ст3- 6,59
Ст4- 17,2

Здравствуйте, Алена! ТТГ (если данные выражены в мЕд/л) у вас снижен, что, вероятнее всего говорит о повышении функции щитовидной железы (первичный гипертиреоз). Пожалуйста, уточните размерность приведенных Вами данных св.Т3 и Т4.
Написал(а):


Гульчачак писал(а):
Здравствуйте! 2,5 года тому назад у меня умер брат от МЭН-1.  У младшего брата начались такие же симптомы.  На КТ с контрастированием обнаружили объемное образование на поджелудочной железе. Можем ли мы пройти у вас обследование и если надо оперироваться... Нас интересуют стоимость и сроки поступления к вам... как можно узнать информацию... убедительная просьба не отказать...

Гульчачак, рекомендую Вам и всем Вашим ближайшим родственникам как можно скорее выполнить генетический скрининг, а также сдать анализы на уровень кальция, гастрина, пролактина, соматотропина, уровень гликемии, выполнить сцинтиграфию щитовидной и околощитовидных желез, рентгенографию турецкого седла, КТ головного мозга, УЗИ поджелудочной железы. Если у Вас по результатам анализов и инструментальных исследований все будет хорошо, необходимо будет повторять вышеуказанные анализы не реже чем 1 раз в год. Это связано с тем, что Вы, так же как и Ваш младший брат, как родственники первой линии, находитесь в группе риска по развитию синдрома Вернера. Так как наш центр занимается исключительно хирургическим лечением заболеваний щитовидной железы, рекомендую Вам и Вашему младшему брату (а также другим Вашим ближайшим родственникам) как можно скорее обратиться в специализированный центр, где есть возможность выполнить все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, в том числе генетический скрининг. Вышеуказанные исследования можно выполнить в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. В данном лечебном учреждении работают высококлассные хирурги, а также есть все необходимые технические возможности для  оперативного лечения Вашего брата.
С уважением, 
Смирнов А.А.
Написал(а):


Александр писал(а):
Здравствуйте уважаемые врачи эндокринологи, у меня возникла такая проблема в определенный период за 3 месяца набрал около 30 кг лишнего веса, и теперь он держится у меня уже 4 года не прибавляется не убавляется. Может быть подскажите какие анализы нужно сдавать для определения моей проблемы, а то в у меня в городе всего 2 врача эндокринолога. 

Здравствуйте, Александр! Более чем в 85 % случаев причины ожирения - это нарушение пищевого поведения и малоподвижный образ жизни, на ожирение, связанное с какими-либо эндокринопатиями, остается лишь менее 15%. Если Вы считаете, что у Вас все таки есть какое-то нарушение эндокринной системы, сдайте анализы на ТТГ, св. Т4, а/т к ТПО, АКТГ, кортизол, пролактин, уровень гликемии, сделайте УЗИ щитовидной железы, МРТ головного мозга. Если у Вас есть какое-либо заболевание эндокринной системы, приведенное выше обследование вероятнее всего его выявит. Если же по результатам анализов и инструментальных исследований все окажется благополучно - обращайтесь к диетологу и, одновременно с этим, увеличивайте по возможности ежедневную физическую активность.
Написал(а):
Здравствуйте Александр Александрович! Помогите пожалуйста советом! Мой брат живет в поселке где нет Узких специалистов.У него сахар в крови 12,16 единиц. Не спадает до нормального уровня.Произошел инсульт при артериальном давлении 180.Еле передвигается с палочкой только по дому. Ему 63 года. Чем его лечат непонятно. Улучшений НЕТ . Наоборот. Я не хочу его терять. Что Нужно сделать Какие лекарства помогут привести сахар примерно в норму.? Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте подскажите что значат анализы : т4 св 13.3 ттг 1.26 анти-тг менее 20 анти тпо менее 10
Написал(а):
Здравствуйте.У меня удалена щитовидная железа и я принимаю каждый день L тироксин 150. Утром натощак я пью стакан воды с лимонным соком,-улучшает самочувствие и нет вздутия после еды, через пол часа пью L тироксин. Вопрос не разрушает ли тироксин лимонная кислота.
Написал(а):
Здравствуйте.Мне 19 лет.тироксин принимаю с 13 лет(доза 50).диагноз дефицит гормонов щитовидной железы.сейчас прекратила прием(3 месяца),особых изменений в своём состоянии не наблюдаю.эндокринолог настоятельно рекомендует принимать.месяц назад сдала анализы(ттг-4,71;т4 св-1,27).подскажите что делать,не хотелось бы пожизненно сидеть на гормонах. зараннее спасибо.
Написал(а):
Уважаемый, Александр Александрович! Моей супруге 65 лет. Начала жаловаться на щитовидку 10 лет назад.. Ей сделали узи и установили, что у неё в левой стороне щитовидки имеются узлы и кисты. Брали несколько раз биобсию. Говорили - будем наблюдать. И никакого лечения. Высказала . жалобу терапевту, что у неё ощущение, что ком в её горле. Снова сделали узи. Установили всё тоже. Мы в шоке. Это серьёзно? Я её записал на приём к эндокринологу на 20 число. Посоветуйте, что нам делать? Ведь время бежит и не в нашу пользу. С уважением К Вам семья Бордиковых.
Написал(а):

Гость писал(а):
Уважаемый, Александр Александрович! Моей супруге 65 лет. Начала жаловаться на щитовидку 10 лет назад.. Ей сделали узи и установили, что у неё в левой стороне щитовидки имеются узлы и кисты. Брали несколько раз биобсию. Говорили - будем наблюдать. И никакого лечения. Высказала . жалобу терапевту, что у неё ощущение, что ком в её горле. Снова сделали узи. Установили всё тоже. Мы в шоке. Это серьёзно? Я её записал на приём к эндокринологу на 20 число. Посоветуйте, что нам делать? Ведь время бежит и не в нашу пользу. С уважением К Вам семья Бордиковых.

Здравствуйте! Приходите ко мне на прием со всеми результатами предыдущих биопсий. Кроме того, сдайте анализы на ТТГ, св. Т4, а/т к ТПО - это необходимо для оценки функции щитовидной железы в настоящий момент. На этом приеме я сделаю УЗИ, посмотрю все своими глазами, проанализирую результаты предыдущих биопсий и результаты анализов, при необходимости - сделаю повторную биопсию. В любом случае, мы на 100% определимся с диагнозом Вашей супруги и с дальнейшей тактикой лечения. В ближайшее время я принимаю в МЦ ОАО "Адмиралтейские верфи" (ул. Садовая 126) в среду 12.11.14 с 16:00 и в пятницу 14.11.14 с 15:00.
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):

Светлана писал(а):
Здравствуйте.Мне 19 лет.тироксин принимаю с 13 лет(доза 50).диагноз дефицит гормонов щитовидной железы.сейчас прекратила прием(3 месяца),особых изменений в своём состоянии не наблюдаю.эндокринолог настоятельно рекомендует принимать.месяц назад сдала анализы(ттг-4,71;т4 св-1,27).подскажите что делать,не хотелось бы пожизненно сидеть на гормонах. зараннее спасибо.

Здравствуйте, Светлана!
Судя по Вашим анализам, у Вас в настоящий момент - субклинический гипотиреоз. Какие-либо изменения в самочувствии, после того, как Вы прекратили прием L-тироксина, появятся не сразу. В настоящий момент, остаточная функция Вашей щитовидной железы, обеспечивает организм каким-то небольшим количеством тироксина и трийодтиронина, однако, судя по значению ТТГ - этого явно недостаточно. Таким образом, если вы не возобновите прием L-тироксина в прежней дозе, уже в ближайшие 5 -6 месяцев у Вас произойдет увеличение массы тела, снижение физической и умственной активности, появится быстрая утомляемость и другие неприятные симптомы, связанные с гипотиреозом. Поэтому, пусть Вас не обманывает удовлетворительное самочувствие в настоящий момент. Не бойтесь принимать L-тироксин. Это - всего лишь заместительная терапия, то есть поддержание необходимого для нормальной жизнедеятельности уровня гормонов щитовидной железы, выработка которых у Вас снижена. Если доза подобрана правильно - никаких побочных эффектов от приема L-тироксина не будет.
Всего Вам хорошего, прислушивайтесь к рекомендациям Вашего эндокринолога.
С уважением, Смирнов А.А.
Написал(а):
Назад
1 2 3 4