Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!
Дочери 8 месяцев. С 5,5 месяцев начали прикорм с овощей (брокколи, кабачек), потом ввели каши безглютеновые. Две недели назад поставили третью прививку "Пентаксим". После прививки день прикорм не давала. На второй день дала жидкую гречневую кашу (ту же, с которой начинали прикорм) на грудном молоке - 60 гр. Через час дала грудь. Еще через час ребенка вырвало фонтаном, и так 6 раз, пока в желудке ничего не осталось. В те дни, когда прикорм не даю, ребенка не рвет. Пробовала давать 4-5 чайных ложек овощей или фруктов - все в порядке. Сегодня дала 2 ч.л жидкой кукурузной каши и 2 ч.л. груши - опять рвота через 2 часа после приема пищи.
Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Хирург осмотрел, сказал все хорошо.
В чем может быть проблема?
Написал(а):
У ребёнка ранее были какие-то проблемы по неврологии? Теоретически срыгивание может быть проявлением неврологических проблем, в том числе приходящих, которые могли быть вызваны прививкой "Пентаксим" (например, повышение внутричерепного давления). Это если пытаться как-то связать рвоту с прививкой. Однако странно, что при этом рвота только на прикормы. Дочь лучше показать врачам: неврологу и гастроэнтерологу.
Написал(а):
Нет, по неврологии все впорядке. Неврологом мы осмотрены. Это не срыгивания - это настоящая рвота. Сейчас уже поняла, что рвет только на кашу. Хотя прикорм начинали именно с этих каш и все было в порядке. К гастроэнтерологу уже записались, но прием только через 2 недели.
Написал(а):
Консистенция каши не менялась? 
Я б пока просто отменила её до выяснения. А там уже и приём врача будет.
Написал(а):
Нет, не менялась. Каша жидкая и без комочков. Да, так и сделали - пока не даю кашку. Спасибо!
Написал(а):