Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Сильное сердцебиение и отрыжки в течение дня с чем это связано и к какому врачу обратиться?
Написал(а):
рената писал(а):
Сильное сердцебиение и отрыжки в течение дня с чем это связано и к какому врачу обратиться?


Начните с ТЕРАПЕВТА
Написал(а):
Добрый день мне 25 лет, рост173. В декабря 2014 года, шол до работы был легко одет и как назло попал под мароз застудился по мужской части... лечение проходило антибиотиками, урологи сказали сильно воспаления нет.После перенесенного появилась стреляющая, пульсация, жжение,по внутренней части бедра...боль поднимала меня сквозь сон,я обратился у урологу андрологу он сказал что тут его не чего нету, и добавил тут тебе нужен невролог. Через день я попал неврологу он отправил меня на МРТ пояничного отдела, по заключению МРТ есть протрузии на уровне позвоночников L4-L5-S1 до 2 мм, поставили диагноз зашемление седалищного нерва.
Прошол 10 сеансов массажа,электрофореза,лечебной гимнастики,и какойто штуки с электроволнами.Бедро отпустило,боли прекртились, но после массажа появиилась боль в икрах ног, со временем по ногам (икрам) начали бегать словно под кожей мурашки тока крупные, стали дергаться мышцы преимущественно в икрах, когда в бедрах. потом вернулась боль в левом бедре в центре ягодицы жжение,пульсация или прострел не пойму, и самое страшное на правой ноге немеет часть ступни внутреняя сторона.
Анализы которые я проходил:
1. УЗИ простаты раза 4-5 с интервалом 2-3 месяца. Изменений нет.
2.Секрет простаты анализы в норме. Последния заключение уролога: не нуждается в урологическом обследование.
3. Сахар в ферале из вены 5.5 норма
4. УЗИ почек,поджелудочной железы,селезёнки,печени, все в норме.
5. Недавно делал триплексное УЗИ нижних конечностей, заключение: магистральный кровоток без изменений.
6. Здавал анализ на Магний: норма.
7. Шитовитка УЗИ делал в прошлом году :норма.
Был высокий гемоглабин 185 сказали бросай курить он в норму придёт, бросил через полторы недели перездал 177 падает.
По заключению невролога диагноз ишалгия (ишиас) и НЦД.
Есть сосудистые сеточки на обоих ногах с внутренней стороны стопы возле косточек. Спросил кто делал УЗИ мне ответили что это фигня.... хотя УЗИ аппаратом там не проверяли проверяли рядом вены. Добрые врачи выручайте пациента что делать куда идти?(
Написал(а):
Моему брату поставили диагноз мультисистемная атрофия мозга. Периодически капельно применяем препараты глиателин, церебрализин, актовигин, цитофлавин. Пьет таблетки вестикап, кудисант, троксевазин, предуктал, перацитам, кортинефф. Ему выписали ПК Мерц, Аккатинола мемонтин , но ему от этих преп. почему то плохо. Он часто терял сознание, давление очень низкое и не мог почти ходить. Нам другой врач отменил. Купили ему  тренажёр бег. дорожку. Он походил на ней дней пять и бросил., говорит, что после нее он не может вставать. Ходить ему все труднее и труднее. У него поражение можечка. Постоянное головокружение. Переубедить не могу, что нужно ходить, он говорит, что все ерунда. Нужна ли физ. нагрузка и какая?
Написал(а):
Добрый день! Помогите в решении следующего вопроса: мой муж 19.05.2014г. сломал руку был прооперирован, Диагоноз: Слабоконсолидированный синтезированный многооскольчатый перелом сз левой лучевой кисти фиксированный на костной основе. Птравмотическая конструктура левого лучевого сустава 2-3 ст, лз сустава 2-3 ст, пальцев кисти 2 ст. Прошли электромиографию результат показал признаки повышенной антидромной возбудимости мотонейрона на уровне С8-Т1 спинного мозга слева. Наши врачи ничего предложить не могут дайте совет куда обратиться
Написал(а):
магура писал(а):
Добрый день мне 25 лет, рост173. В декабря 2014 года, шол до работы был легко одет и как назло попал под мароз застудился по мужской части... лечение проходило антибиотиками, урологи сказали сильно воспаления нет.После перенесенного появилась стреляющая, пульсация, жжение,по внутренней части бедра...боль поднимала меня сквозь сон,я обратился у урологу андрологу он сказал что тут его не чего нету, и добавил тут тебе нужен невролог. Через день я попал неврологу он отправил меня на МРТ пояничного отдела, по заключению МРТ есть протрузии на уровне позвоночников L4-L5-S1 до 2 мм, поставили диагноз зашемление седалищного нерва.
Прошол 10 сеансов массажа,электрофореза,лечебной гимнастики,и какойто штуки с электроволнами.Бедро отпустило,боли прекртились, но после массажа появиилась боль в икрах ног, со временем по ногам (икрам) начали бегать словно под кожей мурашки тока крупные, стали дергаться мышцы преимущественно в икрах, когда в бедрах. потом вернулась боль в левом бедре в центре ягодицы жжение,пульсация или прострел не пойму, и самое страшное на правой ноге немеет часть ступни внутреняя сторона.
Анализы которые я проходил:
1. УЗИ простаты раза 4-5 с интервалом 2-3 месяца. Изменений нет.
2.Секрет простаты анализы в норме. Последния заключение уролога: не нуждается в урологическом обследование.
3. Сахар в ферале из вены 5.5 норма
4. УЗИ почек,поджелудочной железы,селезёнки,печени, все в норме.
5. Недавно делал триплексное УЗИ нижних конечностей, заключение: магистральный кровоток без изменений.
6. Здавал анализ на Магний: норма.
7. Шитовитка УЗИ делал в прошлом году :норма.
Был высокий гемоглабин 185 сказали бросай курить он в норму придёт, бросил через полторы недели перездал 177 падает.
По заключению невролога диагноз ишалгия (ишиас) и НЦД.
Есть сосудистые сеточки на обоих ногах с внутренней стороны стопы возле косточек. Спросил кто делал УЗИ мне ответили что это фигня.... хотя УЗИ аппаратом там не проверяли проверяли рядом вены. Добрые врачи выручайте пациента что делать куда идти?(


Вам со снимками необходимо показаться нейрохирургу для подтверждения нейрохирургической патологии, или корректировки диагноза.
Написал(а):
Нина Александровна писал(а):
Моему брату поставили диагноз мультисистемная атрофия мозга. Периодически капельно применяем препараты глиателин, церебрализин, актовигин, цитофлавин. Пьет таблетки вестикап, кудисант, троксевазин, предуктал, перацитам, кортинефф. Ему выписали ПК Мерц, Аккатинола мемонтин , но ему от этих преп. почему то плохо. Он часто терял сознание, давление очень низкое и не мог почти ходить. Нам другой врач отменил. Купили ему  тренажёр бег. дорожку. Он походил на ней дней пять и бросил., говорит, что после нее он не может вставать. Ходить ему все труднее и труднее. У него поражение можечка. Постоянное головокружение. Переубедить не могу, что нужно ходить, он говорит, что все ерунда. Нужна ли физ. нагрузка и какая?

Без просмотра МРТ снимков РЕКОМЕНДАЦИЙ дать Вашему родственнику - невозможно.
Написал(а):
Тамара Михайловна писал(а):
Добрый день! Помогите в решении следующего вопроса: мой муж 19.05.2014г. сломал руку был прооперирован, Диагоноз: Слабоконсолидированный синтезированный многооскольчатый перелом сз левой лучевой кисти фиксированный на костной основе. Птравмотическая конструктура левого лучевого сустава 2-3 ст, лз сустава 2-3 ст, пальцев кисти 2 ст. Прошли электромиографию результат показал признаки повышенной антидромной возбудимости мотонейрона на уровне С8-Т1 спинного мозга слева. Наши врачи ничего предложить не могут дайте совет куда обратиться

Необходимо пройти стационарное обследование у невролога, электрофизиолога и нейрохирурга (повторно электромиографию верхних конечностей, МРТ шейного отдела - если у Вашего врача есть подозрение на повреждение стволов плечевого сплетения), далее закончить лечение у ОРТОПЕДА и НЕЙРОХИРУРГА совместно.
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос неврологу, нейрохирургу, к.м.н Самочерных Константину Александровичу.

Доброго времени суток. У меня вопрос. У юноши 17 лет сильные боли в поясничном отделе , отнимается нога, тяжело даже жевелить. Доктор невролог отправил нас в областной центр на МРТ.  Вот заключение.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значимо не усилен.
Выявляется аномалия развития тел позвонков в виде: бокового клиновидного правостороннего позвонка ТпЗ,5 (причем Th5 частично сращен с Тпб), «бабочковидного» позвонка Th9 и бокового клиновидного левостороннего позвонка Th11, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Имеется наличие дополнительного полноценного позвонка Th13.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4, Th6-Th11 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются не измененными.
Дорзальные правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/11, ТМ2/13, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) значимо не изменён. Отмечается неровность замыкательных пластин
тел Тп7,12 позвонков с тенденцией к формированию грыж Шморля.
* * *
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, не исключается наличие дополнительного переходного крестцово-поясничного позвонка (с правосторонней сакрализацией), пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Сигналы от дисков L2/3, L5/S1 по Т2 умеренно снижены. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.
Дорзальная протрузия диска L5/S1, сагиттальным размером до 0,4 см, на этом уровне умеренно сужен левый латеральный карман.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён._________
Заключение:
28.10.14
МР
картина аномалии развития Th3,5,9,11 позвонков, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков. 

Подскажите, нужна ли операция по удалению ребер и можно ли лечить медикаментозно?
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос неврологу, нейрохирургу, к.м.н Самочерных Константину Александровичу.

Доброго времени суток. У меня вопрос. У юноши 17 лет сильные боли в поясничном отделе , отнимается нога, тяжело даже жевелить. Доктор невролог отправил нас в областной центр на МРТ.  Вот заключение.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значимо не усилен.
Выявляется аномалия развития тел позвонков в виде: бокового клиновидного правостороннего позвонка ТпЗ,5 (причем Th5 частично сращен с Тпб), «бабочковидного» позвонка Th9 и бокового клиновидного левостороннего позвонка Th11, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Имеется наличие дополнительного полноценного позвонка Th13.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4, Th6-Th11 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются не измененными.
Дорзальные правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/11, ТМ2/13, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) значимо не изменён. Отмечается неровность замыкательных пластин
тел Тп7,12 позвонков с тенденцией к формированию грыж Шморля.
* * *
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, не исключается наличие дополнительного переходного крестцово-поясничного позвонка (с правосторонней сакрализацией), пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Сигналы от дисков L2/3, L5/S1 по Т2 умеренно снижены. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.
Дорзальная протрузия диска L5/S1, сагиттальным размером до 0,4 см, на этом уровне умеренно сужен левый латеральный карман.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён._________

Заключение:

28.10.14
МР
картина аномалии развития Th3,5,9,11 позвонков, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков. 

Подскажите, нужна ли операция по удалению ребер и можно ли лечить медикаментозно?


Медикаментозно это не лечится, проводится функциональная и хирургическая коррекция у ОРТОПЕДА.
Написал(а):
Доброго времени суток. У меня вопрос. У юноши 17 лет сильные боли в поясничном отделе , отнимается нога, тяжело даже жевелить. Доктор невролог отправил нас в областной центр на МРТ.  Вот заключение.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значимо не усилен.
Выявляется аномалия развития тел позвонков в виде: бокового клиновидного правостороннего позвонка ТпЗ,5 (причем Th5 частично сращен с Тпб), «бабочковидного» позвонка Th9 и бокового клиновидного левостороннего позвонка Th11, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Имеется наличие дополнительного полноценного позвонка Th13.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4, Th6-Th11 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются не измененными.
Дорзальные правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/11, ТМ2/13, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) значимо не изменён. Отмечается неровность замыкательных пластин
тел Тп7,12 позвонков с тенденцией к формированию грыж Шморля.
* * *
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, не исключается наличие дополнительного переходного крестцово-поясничного позвонка (с правосторонней сакрализацией), пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Сигналы от дисков L2/3, L5/S1 по Т2 умеренно снижены. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.
Дорзальная протрузия диска L5/S1, сагиттальным размером до 0,4 см, на этом уровне умеренно сужен левый латеральный карман.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён._________
Заключение:
28.10.14
МР
картина аномалии развития Th3,5,9,11 позвонков, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков. 

Подскажите, нужна ли операция по удалению ребер и можно ли лечить медикаментозно?
Написал(а):
Доброе время суток! Проконсультируйте пожалуйста, что можно ещё предпринять для лечения нашего родственника с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. на фоне церебрального атеросклероза. Документы прилагаем. Надеемся на Вашу помощь.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
docx
Первый раз у меня был приступ в 26 лет. Мой мужчина заметил что-то не то во сне, я не поверила.
Потом произошло в столовой на работе, я не помнила, мне сказал посетитель : "я видел вас неделю назад, вы уставились в одну точку и не шевелились".
потом было на работе, я не обедала, в 7 вечера начала биться головой о стол (судя по ссадинам), коллеги это услышали и вызвали скорую, но врач -нейрохирург не стал заморачиваться, сказал - бегайте по утрам, ничего у вас нет.

В общем, я пошла к неврологу месяц спустя, сдала кровь, анализы хорошие, все в норме.
Сделала МРТ г.м. без контраста - изменений не выявлено.
Сделала видео-ЭЭГ во время ночного сна, и вот что пишут врачи:


"Запись производилась во время активного и пассивного бодрствования.

Активное бодрствование составляет около 1 часа и 40 минут. В это время

отмечается низкоамплитудный десинхронный тип ЭЭГ.

Альфа-ритм регистрируется в расслабленном состоянии, с закрытыми

глазами, доминирует в записи. Частота колебаний 8.5-9/сек, амплитуда

составляет 25-40 мкВ, модуляции периодически выражены недостаточно

четко, зональное распределение сглажено, ритм регистрируется

преимущественно в затылочных отделах, с распространением на теменно-

височно-центральные
области. Периодически отмечается амплитудное

преобладание в центральных отделах. Форма потенциалов недостаточно

регулярная.

Межполушарная асимметрия не выражена.

Бета-активность представлена преимущественно в передне-центральных

отделах головного мозга, низкоамплитудная, асинхронная, низкого индекса.

В каудальных областях выявляется на стыках модуляций альфа-ритма.

Медленно-волновая
активность представлена волнами тета- диапазона.

Амплитуда не превышает уровень фона, содержание низкое.

Уже в период активного бодрствования начинает регистрироваться

эпилептиформная активность в виде билатерально-синхронных острых

волн или комплексов острая-медленная волна амплитудой до 400 мкВ

при биполярном , 220 мкВ – монополярном монтаже ( поверхностное

расположение источника активности ? ) с перемежающимся амплитудным

максимумом – несколько чаще в F3-F4 с инверсией фазы под F3, F4.

Островолновый компонент имеет часто равную выраженность негативной и

позитивной фаз. Индекс эпилептиформной активности низкий.

Функциональные пробы:

-Реакция активации при открывании глаз снижена. Проба с закрыванием

глаз регистрируется с повышенной латентностью.

-При проведении ритмической фотостимуляции реакции усвоения

навязанных ритмов не отмечается. Фотопароксизмальной активности не

выявлено.

-Проба с гипервентиляцией значимых изменений ЭЭГ не вызвала –

отмечено нерезкое нарастание индекса представленности медленно-

волновой активности тета-диапазона, амплитудой, не превышающей

уровень фона. Появления эпилептиформной активности не выявлено.

Видео-ЭЭГ мониторинг во время сна:

Сон составил около 8 часов ( 80% от общего времени регистрации ).

Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей

редукцией альфа-ритма. Последовательность стадий сна не нарушена.

В течение второй фазы зарегистрировано появление билатерально-

синхронных вспышек волн частотой12-13/сек амплитудой до 25 мкв с

преобладанием в лобно-центральных и вертексных отделах головного мозга

( «сонные веретена» ). Межполушарной асимметрии не выявлено. Также во

вторую фазу сна регистрируются К-комплексы в виде вспышек медленных

полифазных волн с преобладанием в лобно-центральных и вертексных

отделах головного мозга амплитудой до 150 мкВ.

В 3-4 стадии сна наблюдалось нарастание индекса представленности и

амплитуды дельта-волн с редукцией «сонных веретен» и К-комплексов.

В первую половину ночи преобладали 2 и 3 фазы сна, во вторую

регистрировались все стадии.

Фаза REM-сна характеризовалась десинхронизацией ЭЭГ,

регистрировалась полиморфная низкоамплитудная активность с

пробегами альфа-ритма.

Во время 2-4 стадий сна отмечалось отчетливое бифронтальное

замедление в виде паттерна колебаний 1,5-2 Гц с амлитудой до 150 мкВ.

В течение всего периода сна продолжала регистрироваться

эпилептиформная активность в лобных отделах коры головного мозга в

виде острых волн, спайков, комплексов острая-медленная волна, пик-волна

с амплитудой до 320 мкВ ( биполярный монтаж ). Учащения по сравнению с

периодом бодрствования не отмечалось.

С 6 часа регистрации отмечено появление билатерально-синхронных

острых волн в затылочных областях с периодическим распространением

на теменно-височные, центральные области, с меняющимся амплитудным

максимумом. Вольтаж колебаний - на уровне 80-100. В отличие от

POSTS распространяются фронтально, регистрируются не пробегами, а

отдельными колебаниями.



Клинические события:

Во время бодрствования и сна клинических событий выявлено не было.

Заключение:

Диффузные нерезкие изменения биоэлектрической активности

головного мозга.

Во время бодрствования регистрируется эпилептиформная активность в

виде билатерально-синхронных острых волн, комплексов острая-медленная

волна в лобных отделах, с инверсией фазы под F3-F4, амплитудой до 400

мкВ ( биполярный монтаж ). Амплитудный максимум чаще отмечается в F3-

F4.

Сон дифференцируется на фазы, последовательность фаз не нарушена.

Во время 2-4 стадии сна регистрируется бифронтальное замедление в

виде появления высокоамплитудных синхронизированных колебаний 1.5-2/

сек.

Во время сна продолжает регистрироваться эпилептиформная

активность в виде билатерально-синхронных острых волн, спайков,

комплексов острая-медленная волна в лобных отделах. Во вторую

половину сна отмечается появление эпилептиформной активности в

виде билатерально-синхронных острых волн в затылочных отделах с

периодическим распространением на теменно-височные, центральные

области.





Клинические события: В период бодрствования и сна клинических

событий не отмечено.

Учитывая выявленные изменения, рекомендовано проведение ВЭЭГ в

динамике.

N.B.: Данное заключение не является диагнозом, необходима консультация

лечащего врача.


Сразу хочу сказать, что у меня есть небольшие проблемы с почками, типичное женское заболевание - цистит.
Скажите, пож, насколько все серьезно?
Написал(а):
Доброго времени суток!
В последнее время у меня наблюдаются ухудшение памяти. Но это не самое страшное. Мне стало труднее размышлять, соображать, анализировать. Я с трудом принимаю решения, очень долго думаю, во всем сомневаюсь. У меня как будто больше нет своего мнения. А ведь мне всего 30. И с каждым днем проблемы становятся явственнее. Подскажите, что я могу принять, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо за помощь
Написал(а):
coti62 писал(а):
Доброго времени суток. У меня вопрос. У юноши 17 лет сильные боли в поясничном отделе , отнимается нога, тяжело даже жевелить. Доктор невролог отправил нас в областной центр на МРТ.  Вот заключение.
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значимо не усилен.
Выявляется аномалия развития тел позвонков в виде: бокового клиновидного правостороннего позвонка ТпЗ,5 (причем Th5 частично сращен с Тпб), «бабочковидного» позвонка Th9 и бокового клиновидного левостороннего позвонка Th11, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Имеется наличие дополнительного полноценного позвонка Th13.
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4, Th6-Th11 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются не измененными.
Дорзальные правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/11, ТМ2/13, размерами до 0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) значимо не изменён. Отмечается неровность замыкательных пластин
тел Тп7,12 позвонков с тенденцией к формированию грыж Шморля.
* * *
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, не исключается наличие дополнительного переходного крестцово-поясничного позвонка (с правосторонней сакрализацией), пересчет с учетом рентгенологического исследования. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны значительно не снижена. Сигналы от дисков L2/3, L5/S1 по Т2 умеренно снижены. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков.
Дорзальная протрузия диска L5/S1, сагиттальным размером до 0,4 см, на этом уровне умеренно сужен левый латеральный карман.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён._________

Заключение:

28.10.14
МР
картина аномалии развития Th3,5,9,11 позвонков, которые формируют S-образный сколиоз, с ротацией тел позвонков. Начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Грыжи Шморля тел L2-L5 позвонков. 

Подскажите, нужна ли операция по удалению ребер и можно ли лечить медикаментозно?


Лечение только хирургическое
Написал(а):
Губанова Елена Вячеславовна писал(а):
Доброе время суток! Проконсультируйте пожалуйста, что можно ещё предпринять для лечения нашего родственника с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. на фоне церебрального атеросклероза. Документы прилагаем. Надеемся на Вашу помощь.

Лечение такой патологии очень сложное, соглашайтесь на консервативное лечение. Оно должно быть постоянным.
Написал(а):
Tatiana222 писал(а):
Первый раз у меня был приступ в 26 лет. Мой мужчина заметил что-то не то во сне, я не поверила.
Потом произошло в столовой на работе, я не помнила, мне сказал посетитель : "я видел вас неделю назад, вы уставились в одну точку и не шевелились".
потом было на работе, я не обедала, в 7 вечера начала биться головой о стол (судя по ссадинам), коллеги это услышали и вызвали скорую, но врач -нейрохирург не стал заморачиваться, сказал - бегайте по утрам, ничего у вас нет.

В общем, я пошла к неврологу месяц спустя, сдала кровь, анализы хорошие, все в норме.
Сделала МРТ г.м. без контраста - изменений не выявлено.
Сделала видео-ЭЭГ во время ночного сна, и вот что пишут врачи:


"Запись производилась во время активного и пассивного бодрствования.

Активное бодрствование составляет около 1 часа и 40 минут. В это время

отмечается низкоамплитудный десинхронный тип ЭЭГ.

Альфа-ритм регистрируется в расслабленном состоянии, с закрытыми

глазами, доминирует в записи. Частота колебаний 8.5-9/сек, амплитуда

составляет 25-40 мкВ, модуляции периодически выражены недостаточно

четко, зональное распределение сглажено, ритм регистрируется

преимущественно в затылочных отделах, с распространением на теменно-

височно-центральные
области. Периодически отмечается амплитудное

преобладание в центральных отделах. Форма потенциалов недостаточно


регулярная.

Межполушарная
асимметрия не выражена.

Бета-активность представлена преимущественно в передне-центральных

отделах головного мозга, низкоамплитудная, асинхронная, низкого индекса.

В каудальных областях выявляется на стыках модуляций альфа-ритма.

Медленно-волновая
активность представлена волнами тета- диапазона.

Амплитуда не превышает уровень фона, содержание низкое.

Уже в период активного бодрствования начинает регистрироваться

эпилептиформная активность в виде билатерально-синхронных острых

волн или комплексов острая-медленная волна амплитудой до 400 мкВ

при биполярном , 220 мкВ – монополярном монтаже ( поверхностное

расположение источника активности ? ) с перемежающимся амплитудным

максимумом – несколько чаще в F3-F4 с инверсией фазы под F3, F4.

Островолновый компонент имеет часто равную выраженность негативной и

позитивной фаз. Индекс эпилептиформной активности низкий.

Функциональные пробы:

-Реакция активации при открывании глаз снижена. Проба с закрыванием

глаз регистрируется с повышенной латентностью.

-При проведении ритмической фотостимуляции реакции усвоения

навязанных ритмов не отмечается. Фотопароксизмальной активности не


выявлено.

-Проба с гипервентиляцией значимых изменений ЭЭГ не вызвала –

отмечено нерезкое нарастание индекса представленности медленно-

волновой активности тета-диапазона, амплитудой, не превышающей

уровень фона. Появления эпилептиформной активности не выявлено.

Видео-ЭЭГ мониторинг во время сна:

Сон составил около 8 часов ( 80% от общего времени регистрации ).

Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей

редукцией альфа-ритма. Последовательность стадий сна не нарушена.

В течение второй фазы зарегистрировано появление билатерально-

синхронных вспышек волн частотой12-13/сек амплитудой до 25 мкв с

преобладанием в лобно-центральных и вертексных отделах головного мозга

( «сонные веретена» ). Межполушарной асимметрии не выявлено. Также во

вторую фазу сна регистрируются К-комплексы в виде вспышек медленных

полифазных волн с преобладанием в лобно-центральных и вертексных

отделах головного мозга амплитудой до 150 мкВ.

В 3-4 стадии сна наблюдалось нарастание индекса представленности и

амплитуды дельта-волн с редукцией «сонных веретен» и К-комплексов.

В первую половину ночи преобладали 2 и 3 фазы сна, во вторую

регистрировались все стадии.

Фаза REM-сна характеризовалась десинхронизацией ЭЭГ,

регистрировалась полиморфная низкоамплитудная активность с

пробегами альфа-ритма.

Во время 2-4 стадий сна отмечалось отчетливое бифронтальное

замедление в виде паттерна колебаний 1,5-2 Гц с амлитудой до 150 мкВ.

В течение всего периода сна продолжала регистрироваться

эпилептиформная активность в лобных отделах коры головного мозга в

виде острых волн, спайков, комплексов острая-медленная волна, пик-волна

с амплитудой до 320 мкВ ( биполярный монтаж ). Учащения по сравнению с

периодом бодрствования не отмечалось.

С 6 часа регистрации отмечено появление билатерально-синхронных

острых волн в затылочных областях с периодическим распространением

на теменно-височные, центральные области, с меняющимся амплитудным

максимумом. Вольтаж колебаний - на уровне 80-100. В отличие от

POSTS распространяются фронтально, регистрируются не пробегами, а

отдельными колебаниями.



Клинические события:

Во время бодрствования и сна клинических событий выявлено не было.


Заключение:

Диффузные нерезкие изменения биоэлектрической активности

головного мозга.

Во время бодрствования регистрируется эпилептиформная активность в

виде билатерально-синхронных острых волн, комплексов острая-медленная

волна в лобных отделах, с инверсией фазы под F3-F4, амплитудой до 400

мкВ ( биполярный монтаж ). Амплитудный максимум чаще отмечается в F3-


F4.

Сон дифференцируется на фазы, последовательность фаз не нарушена.

Во время 2-4 стадии сна регистрируется бифронтальное замедление в

виде появления высокоамплитудных синхронизированных колебаний 1.5-2/

сек.

Во время сна продолжает регистрироваться эпилептиформная

активность в виде билатерально-синхронных острых волн, спайков,

комплексов острая-медленная волна в лобных отделах. Во вторую

половину сна отмечается появление эпилептиформной активности в

виде билатерально-синхронных острых волн в затылочных отделах с

периодическим распространением на теменно-височные, центральные


области.





Клинические события: В период бодрствования и сна клинических

событий не отмечено.

Учитывая выявленные изменения, рекомендовано проведение ВЭЭГ в


динамике.

N.B.: Данное заключение не является диагнозом, необходима консультация

лечащего врача.


Сразу хочу сказать, что у меня есть небольшие проблемы с почками, типичное женское заболевание - цистит.
Скажите, пож, насколько все серьезно?


Вам необходимо обратиться к эпилептологу. Такие кабинеты и часы приёма имеются по всему городу, в том числе и в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.
Написал(а):
Алевтина писал(а):
Доброго времени суток!
В последнее время у меня наблюдаются ухудшение памяти. Но это не самое страшное. Мне стало труднее размышлять, соображать, анализировать. Я с трудом принимаю решения, очень долго думаю, во всем сомневаюсь. У меня как будто больше нет своего мнения. А ведь мне всего 30. И с каждым днем проблемы становятся явственнее. Подскажите, что я могу принять, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо за помощь

В начале Вам необходимо пройти обследование у невролога, МРТ головного мозга и сосудистый режим, ТКДГ.
Написал(а):
Здравствуйте. На выходных заметила у сына, ему 7 месяцев, впадину, как от удара об угол или др. Гематомы нет. Ребенок ведет себя как обычно - рвоты нет, слабости нет, излишне не капризничает. При прощупывании впадина неровная. Переживаю - может я нерадивая мать, может у него перелом костей черепа. Куда нам теперь бежать и где обследоваться? Что нужно сделать, чтобы проверить все ли с головкой сына нормально?
Написал(а):
Здравствуйте.
Мужу 45 лет. Последнее время периодически жалуется  на головную боль. Иногда понижается давление со 120 на 80, например, до 100 на 80. Может жаловаться  на боль в каком-то конкретном участке головы. К каким обследованиям стоит прибегнуть? К какому специалисту лучше обратиться?
Спасибо.
Написал(а):