Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, я сейчас на 31 неделе беременности. Всю беременность я не очень-то охотно посещала женскую консультацию - там очереди, грубоватый врач, который не отвечает толком на вопросы, в общем, не было особого смысла ходить. Я долго искала врача, который бы мне подошел, наконец, нашла того, с кем я, скорее всего, буду рожать. Последние полтора месяца наблюдаюсь у него, но это частная клиника, соответственно, я не освобождена от необходимости сходить еще раз в ЖК и получить там необходимые документы. 
За беременность я сдала довольно много анализов по рекомендации врачей, но не все они были сделаны по расписанию. 

В частности, в обменной карте указано, что я должна сдать анализы на спид, гонококки и сифилис по три раза, а на гепатит - два раза. Один раз я их все сдала - при постановке на учет, и у меня везде отрицательный результат. Второй подход к этим анализам я должна была сделать на 26-28 неделе, но я этот момент пропустила. В третий раз предписывается сдавать их на 34-36 неделе.
Вопрос 1: стоит ли сделать все недостающие анализы сейчас, на 31 неделе? Или подождать до 34-36? Но тогда они будут сделаны только по два раза. 

Вопрос 2: есть ли какая-то норма - сколько и каких анализов должно быть сделано, чтобы получить обменную карту, родовой сертификат и справки в собес на выплату пособий? Цель - сходить один раз в эту неприятную ЖК и больше не мучиться.
Написал(а):
Ксения писал(а):
Вопрос 1: стоит ли сделать все недостающие анализы сейчас, на 31 неделе? Или подождать до 34-36? Но тогда они будут сделаны только по два раза. 

Вопрос 2: есть ли какая-то норма - сколько и каких анализов должно быть сделано, чтобы получить обменную карту, родовой сертификат и справки в собес на выплату пособий? Цель - сходить один раз в эту неприятную ЖК и больше не мучиться.

Смысл не в том, чтобы сдать эти анализы трижды, а в том, чтобы они были достаточно свежие. Т.е. если Вы уверены, что есть гарантия, что Вы не попадёте в РД до 34 недель (до получения свежих анализов), то можно и подождать (ещё учесть, что их получение после сдачи занимает какое-то время). Если же вдруг, ттт, Вы попадаете в РД раньше, то без нужных анализов есть риск попасть в обсервацию (где лежат недообследованные или больные беременные). 
Примерный план обследования беременных есть, но это играет роль не для получения справки в собес, а для того, чтобы нормально в РД госпитализироваться, когда будет необходимо. Ну и опять-таки, чтобы предусмотреть возможные осложнения в родах, в течение беременности и не пропустить возможные опасные отклонения в беременном организме.
Написал(а):
Здравствуйте! Мы переезжаем в Россию, когда мой срок беременности будет примерно 20-22 недель. Все анализы и обследования, которые я проходила в 1-2 триместре, а также записи о предыдущих беременностях будут на немецком языке. Нужно ли мне будет сдавать все анализы заново для оформления обменной карты и получения родового сертификата?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте! Мы переезжаем в Россию, когда мой срок беременности будет примерно 20-22 недель. Все анализы и обследования, которые я проходила в 1-2 триместре, а также записи о предыдущих беременностях будут на немецком языке. Нужно ли мне будет сдавать все анализы заново для оформления обменной карты и получения родового сертификата?

Если сданы все те анализы, которые учитываются в российской схеме наблюдения беременных, то, думаю, пересдавать ничего не придётся (возможно, попросят перевод каких-то результатов, но сомневаюсь). Про предыдущие беременности врач вполне может записать информацию с Ваших слов. Надо будет сдать только те анализы, которые не были сданы ранее, и те, которые в РФ берутся в течение беременности несколько раз (то есть просто по сроку может возникнуть необходимость повторной их сдачи).
Написал(а):