Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Елена писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.

У меня разрыв разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца правой руки. В т/п мне поставили гипсовую лангету на весь палец с максимальным разгибанием ногтевого сустава, что очень не удобно, т.к. палец прямой и задевает за все, да и гипс периодически намокает.

Можно ли заменить гипс на пластиковую лангету с возможностью сгибания пальца в средней фаланге?

Или может лучше сразу на операцию по сшиванию записаться, т.к. по интернет отзывам это более гарантированный способ лечения.

Здравствуйте, Елена.
лично мне гипс для фиксации не нравится. Но, к сожалению, пластиковые фиксаторы в клиники не поставляются. Всегда приходится их покупать отдельно или изготавливать индивидуально для пациента.
Сразу операцию, обычно, я не предлагаю. только в случаях, когда пациент обратился изначально со старой травмой.
Написал(а):
Артём писал(а):
Доброго времени суток!

12 августа обратился в больницу с молоткообразным средним пальцем правой руки. Диагноз: перебито сухожилие, нужна операция. В тот же день был прооперирован, наложен ортез. Палец в ортезе был закреплён ровно (не переразгибание). Хирург сказал, что ходить с ним 3-4 недели.

22 августа были сняты швы.

24 сентября снял ортез, хирург был согласен.

Сегодня был в больнице для "проверки: всё ли хорошо".

За эти 3 дня палец разрабатывал как мог, но уже через час-два после снятия ортеза он полностью не выпрямляется (2 фото сверху). Согнуть кончик пальца я могу, а разгибать выше данного уровня - нет. То есть, он, вроде, и не полностью прямой, и ещё сильнее его "поднять" я не могу. Хирургу об этом сказал, на что он ответил "Разрабатывай! Будет хорошо сгибаться-разгибаться".

На вопрос "А будет ли он как мой палец на левой руке подниматься?" услышал ответ: "Скорее всего нет..".

На вопрос "А хотя бы прямым он будет как остальные пальцы, или будет всегда вниз смотреть (как на фото)?" ответил "Как разработаешь".



Так вот у меня вопрос: действительно ли нужно тщательно разрабатывать кончик пальца, чтобы он и сгибался хорошо и полностью мог распрямиться или же стоит снова обратиться в больницу для повторной операции и "пересшивания"?



Если разрабатывать, то как?.. Как тренировать сгибание - я ещё понимаю, а что делать с РАЗгибанием? Если я сам не могу его поднять, а правой рукой если его поднимаю, то он опять принимает положение (как на 2 сверху фото - ни ниже, ни выше).

И будет ли он подниматься как и палец на левой руке??



Очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарен за ответ!

Здравствуйте, Артем.
сложно давать прогноз по интернету, не зная всех пдробностей. могу ошибаться, но предпоагаю, что даже после разработки ситуация с активным разгибанием не изменится. впрочем, гадать не зачем. в юбом случае, если Вы решите делать повторную операцию на нее нужно приходить полностью разработанным. так что решения лучше принимать полсе полного курса разработки.
Написал(а):
Замучался я со своим безымянным пальцем. Был разрыв разгибателя верхней фаланги 4-го пальца. Месяц носил шину - не помогло. Сделали операцию, наложили шов и спицу. Шов сняли через 2 недели, спицу через 4 недели. В первые часы палец был ровный. Как начал разрабатывать - вернулся в молоткообразную форму, как было до оперерации. Врачи говорят: "сухожилие ещё не начало работать". Я в крайне большом смятении, угрохать 2 месяца жизни, кучу денег (ведь работать не мог). Нешто новую операцию делать придётся???
Написал(а):
Иван писал(а):
Замучался я со своим безымянным пальцем. Был разрыв разгибателя верхней фаланги 4-го пальца. Месяц носил шину - не помогло. Сделали операцию, наложили шов и спицу. Шов сняли через 2 недели, спицу через 4 недели. В первые часы палец был ровный. Как начал разрабатывать - вернулся в молоткообразную форму, как было до оперерации. Врачи говорят: "сухожилие ещё не начало работать". Я в крайне большом смятении, угрохать 2 месяца жизни, кучу денег (ведь работать не мог). Нешто новую операцию делать придётся???




Иван, без фанатизма разрабатывайте, запишитесь на физиолечение, делайте теплые ванночки. То, что палец после операции снова стал молоточкообразный ещё не факт что он таким останется. Повторную операцию всегда успеете сделать, не торопитесь. Удачи.
Написал(а):
Jackiso писал(а):

Иван писал(а):

Замучался я со своим безымянным пальцем. Был разрыв разгибателя верхней фаланги 4-го пальца. Месяц носил шину - не помогло. Сделали операцию, наложили шов и спицу. Шов сняли через 2 недели, спицу через 4 недели. В первые часы палец был ровный. Как начал разрабатывать - вернулся в молоткообразную форму, как было до оперерации. Врачи говорят: "сухожилие ещё не начало работать". Я в крайне большом смятении, угрохать 2 месяца жизни, кучу денег (ведь работать не мог). Нешто новую операцию делать придётся???




Иван, без фанатизма разрабатывайте, запишитесь на физиолечение, делайте теплые ванночки. То, что палец после операции снова стал молоточкообразный ещё не факт что он таким останется. Повторную операцию всегда успеете сделать, не торопитесь. Удачи.



Спасибо на добром слове. Обидно, а то и кишечник до сих пор не вылечил после антибиоников, которые, чтоб не было инфекции после операции обязали пропить.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Честно перечитал весь топик, но на свой вопрос ответа не нашел. Опишу свою ситуацию: с диагнозом застарелый подкожный разрыв сухожильного разгибательного апоневроза 2 пальца левой руки была проведена операция - шов сухожильного разгибательного апоневроза, трансартикулярная фиксация спицей. Спицу удалили через 6 недель.
С момента удаления спицы прошло 2 недели, сохраняется сильная контрактура на верхнем и следующем суставах.
Возможны ли какие-нибудь осложнения при операции (или операция проведена неудачно), в ходе реабилитации? Дело в том, что у меня нет возможности проконсультироваться с хирургами, проводившими операцию.
Также хотелось бы более подробного и системного описания периода реабилитации, рекомендаций, назначений и пр.
С уважением, Дмитрий.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Честно перечитал весь топик, но на свой вопрос ответа не нашел. Опишу свою ситуацию: с диагнозом застарелый подкожный разрыв сухожильного разгибательного апоневроза 2 пальца левой руки была проведена операция - шов сухожильного разгибательного апоневроза, трансартикулярная фиксация спицей. Спицу удалили через 6 недель.

С момента удаления спицы прошло 2 недели, сохраняется сильная контрактура на верхнем и следующем суставах.

Возможны ли какие-нибудь осложнения при операции (или операция проведена неудачно), в ходе реабилитации? Дело в том, что у меня нет возможности проконсультироваться с хирургами, проводившими операцию.

Также хотелось бы более подробного и системного описания периода реабилитации, рекомендаций, назначений и пр.

С уважением, Дмитрий.


Здравствуйте, Дмитрий.

В ситуациях, когда послеоперационный период протекает не так как ожидалось, а тем более, если есть подозрение, что имеют место какие-то осложнения, я бы не советовал всетаки ориентироваться на рекомендации через интернет, потому что в таких случаях врачу всегда надо иметь возможность осмотреть, чтобы составить свое мнение. Если есть осложнения Вам в любом случае придется очно приходит к хирургу. всегда желательно к тому, кторый оперировал и знает тонкости того как там все сделано. если такой возможности нет, то к другому, но все таки хирургу и всетаки лично. Если у Вас ситуация отличается от стандартного течения, значит общие советы Вам не подойдут.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):
Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.

к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия (это не связка). Для отделения хирургии кисти это рутинная операция. После ее выполнения у Вас вновь будет фиксация, на этот раз спицей, и тоже на 6 недель.

При необходимости обращайтесь.



Здравствуйте, Дмитрий.
У меня тоже разрыв разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава. В первую неделю наложили лангет, но врачь сказал носить 3 недели. Сняв его через 3 недели и начав разминать палец, обнаружил, что ситуация на преднем уровне, т.е. кончик палца не выпрямляется полностью. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас накладывать лангет на 6 недель? Честно говоря даже не представляю где в нашем "колхозе" и с каким результатом можно сделать операцию.
Написал(а):
Дмитрий писал(а):

Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.



к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибега
Дмитрий писал(а):

Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.



к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия (это не связка). Для отделения хирургии кисти это рутинная операция. После ее выполнения у Вас вновь будет фиксация, на этот раз спицей, и тоже на 6 недель.



При необходимости обращайтесь.




Здравствуйте, Дмитрий.

У меня тоже разрыв разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава. В первую неделю наложили лангет, но врачь сказал носить 3 недели. Сняв его через 3 недели и начав разминать палец, обнаружил, что ситуация на преднем уровне, т.е. кончик палца не выпрямляется полностью. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас накладывать лангет на 6 недель? Честно говоря даже не представляю где в нашем "колхозе" и с каким результатом можно сделать операцию.



Добрый день, 3 недели, слишком короткий срок для того, чтобы сформировался рубец между разорванными концами сухожилий. Сейчас Вам лучше достичь полной амплитуды пассивных движений в суставах поврежденного пальца ( другой рукой все суставы должны гнуться, как на здоровом пальце), после достижения полной амплитуды пассивных движений можно сделать операцию, однако после оперативного вмешательства так же потребуется иммобилизация дистального межфалагового сустава на 6 недель.




Написал(а):
Киселева Анна Николаевна писал(а):

Дмитрий писал(а):




Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):



Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.



к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибега


Дмитрий писал(а):




Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):



Добрый день, Антон. Андрей, в основном прав. При разрывах разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава первичная тактика заключается в иммобилизации этого сустава в положении переразгибания. Важно, чтобы шина была наложена в первый же день и не снималась до 6 недель. бороться с такой шиной Вы не сможете. Фиксация пальца к соседнему Вам не поможет.



к сожалению, гарантии полного восстановления даже при аккуратном исполнении этой рекомендации нет. В случаях, когда после удаления шины сохраняется дефицит разгибания прибегают к оперативному лечению - формируют дупликатуру из рубца этого сухожилия (это не связка). Для отделения хирургии кисти это рутинная операция. После ее выполнения у Вас вновь будет фиксация, на этот раз спицей, и тоже на 6 недель.



При необходимости обращайтесь.




Здравствуйте, Дмитрий.



У меня тоже разрыв разгибателя на уровне дистального межфалангового сустава. В первую неделю наложили лангет, но врачь сказал носить 3 недели. Сняв его через 3 недели и начав разминать палец, обнаружил, что ситуация на преднем уровне, т.е. кончик палца не выпрямляется полностью. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сейчас накладывать лангет на 6 недель? Честно говоря даже не представляю где в нашем "колхозе" и с каким результатом можно сделать операцию.




Добрый день, 3 недели, слишком короткий срок для того, чтобы сформировался рубец между разорванными концами сухожилий. Сейчас Вам лучше достичь полной амплитуды пассивных движений в суставах поврежденного пальца ( другой рукой все суставы должны гнуться, как на здоровом пальце), после достижения полной амплитуды пассивных движений можно сделать операцию, однако после оперативного вмешательства так же потребуется иммобилизация дистального межфалагового сустава на 6 недель.









Здравствуйте, Дмитрий. в целом согласен с коллегой. мнение о сроках иммобилизации в различных справочниках указывается разное, но в нашей клинике принято использовать шину дольше. А в случае когда иммобилизация вынужденно прекращалась, мы предлагаем оепративное лечение. Хотя в специальной литературе есть авторы, которые делились положительными результатами после повторного наложения шины, в таких случаях, на более продолжительный срок (до 3 мес).
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. У меня была травма, подкожный разрыв разгибательного сухожилия ногтевой фаланги среднего пальца правой кисти. На следующий день в отделении микрохирургии была проведена операция, подкожно сшили сухожилие, поставили лангету. Через 3 недели в травмпункте сняли швы, через 5 лангету. Врач травмпункта рекомендовал разрабатывать в очень горячей воде по 30 минут два раза в день. Палец опух больно сгибать, только в воде полегче. Через 4 дня пошла к хирургу в поликлинику. Хирург сказал, в горячей воде нельзя, только в теплой, назначил уколы артрозана 10 дней, мазь диклофенак и омез. Направил в физиокабинет. Врач физиокабинета колоть уколы не советует. Палец не болит, только отек и покраснение. Назначила ультрозвук с гидрокартизоном, ванночки с солью и ромашкой, и мазать диклофенак. Как поступить? Столько мнений!!! Как правильно разрабатывать палец? Колоть ли уколы? Верхняя фаланга до конца не разгибается, очень переживаю, будет ли палец ровный? Краснота в суставе прошла, отек остается. У хирурга была вчера, 28.11. Вот, думаю, что делать, как лучше...фото пальца прилагаю. Спасибо большое, заранее за Ваш ответ.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
_20171129_110527.JPG
_20171129_110527.JPG
Изображение
Здравствуйте, Дмитрий. Прошу Вашего совета. У меня распух средний палец руки после снятия лангета, который я носила 8 недель для восстановления - после травмы он был скрючен. И он плохо двигается и болит.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич. У меня была порвана связка разгибателя центрального пальца правой руки. На 3 день была сделана операция и вставлена спица.Лангету и спицу носил 30 днеей. Вынули спицу, понемногу сгибается и разгибается , но от ногтяи за фалангу это место оперативного вмешательства опухло и образовался как нарост.Постоянно покраснение и дискомфорт. Прошел физио процедуры и пропил антибиотики. Но все по прежнему Когда сжимаешь кулак , тосчелкает в ладошке. Скажите пожалуста это так и останется или надо опять оперировать. Спасибо.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич. Забал Вам сказать , что с момента снятия спицы прошло ровно 4 месяца. Вынули 15.09.2017 г. Оперировали 14.08.2017 г. Опухало постепенно.
Написал(а):
Юрий писал(а):
Дмитрий Георгиевич. Забал Вам сказать , что с момента снятия спицы прошло ровно 4 месяца. Вынули 15.09.2017 г. Оперировали 14.08.2017 г. Опухало постепенно.

Юрий, В Вашем случае без осмотра с рентгенограммами сложно сказать. В зависимости от точности описания, это может быть и частью нормального течения событий, а может иметь место осложнение. Лучше показаться лично, для начала, оперирующему хирургу.
Написал(а):
Галина писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий. Прошу Вашего совета. У меня распух средний палец руки после снятия лангета, который я носила 8 недель для восстановления - после травмы он был скрючен. И он плохо двигается и болит.


Галина, после ношения лонгеты всегда требуется время на разработку, во время которой отек может усиливаться. Эти явления более выражены, если имел место отрыв сухожилия с костным фрагментом. В этом случае стоит сделать рентгенограмму, чтобы убедиться, что он прирастает.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. У меня была травма, подкожный разрыв разгибательного сухожилия ногтевой фаланги среднего пальца правой кисти. На следующий день в отделении микрохирургии была проведена операция, подкожно сшили сухожилие, поставили лангету. Через 3 недели в травмпункте сняли швы, через 5 лангету. Врач травмпункта рекомендовал разрабатывать в очень горячей воде по 30 минут два раза в день. Палец опух больно сгибать, только в воде полегче. Через 4 дня пошла к хирургу в поликлинику. Хирург сказал, в горячей воде нельзя, только в теплой, назначил уколы артрозана 10 дней, мазь диклофенак и омез. Направил в физиокабинет. Врач физиокабинета колоть уколы не советует. Палец не болит, только отек и покраснение. Назначила ультрозвук с гидрокартизоном, ванночки с солью и ромашкой, и мазать диклофенак. Как поступить? Столько мнений!!! Как правильно разрабатывать палец? Колоть ли уколы? Верхняя фаланга до конца не разгибается, очень переживаю, будет ли палец ровный? Краснота в суставе прошла, отек остается. У хирурга была вчера, 28.11. Вот, думаю, что делать, как лучше...фото пальца прилагаю. Спасибо большое, заранее за Ваш ответ.

Ирина, извините за задержку, давно не заходил на этот сайт. В Вашем случае я бы предложил после курса реабилитации и прошестии 1.5 месяца (минимум) повторно прооперировать, чтобы укоротить сухожилие.
Написал(а):
Добрый день, Дмитрий Георгиевич! Я порвал связку разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца. В травмпункте наложили гипс с запястья с переходом на палец. При наложении гипса старались смоделировать "пишущий изгиб", но полной уверенности в том, что есть положение переразгиба нет. Есть ли смысл сменить гипс на лонгету? с момента травмы прошло 2,5 суток.
Написал(а):
Евгений писал(а):
Добрый день, Дмитрий Георгиевич! Я порвал связку разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца. В травмпункте наложили гипс с запястья с переходом на палец. При наложении гипса старались смоделировать "пишущий изгиб", но полной уверенности в том, что есть положение переразгиба нет. Есть ли смысл сменить гипс на лонгету? с момента травмы прошло 2,5 суток.


Здравствуйте, Евгений. Положение, которое Вы описали - правильное. именно так нужно фиксировать в таких случаях конечность. Однако, если Вы сомневаетесь, стоит повторно обратиься, т.к. если фиксация не будет надежной на протяжении 6 недель, рассчитывать на положительный результат не приходится. Я сам более 10 лет работал в экстренной службе, к сожалению, для таких случаев не выделяют специальных материалов, во всяком случае в государственных учреждениях, а фиксация гипсом, через некоторое время "разбалтывается". Выход только в том, чтобы аккуратно, избегая сгибания в пальце заменить гипс на шину существуют заводсткие, они продаются в ортопедических салонах или сделанную индивидуально. последние обычно делают сами ортопеды из низкотемпературных термопластиков.
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Евгений писал(а):

Добрый день, Дмитрий Георгиевич! Я порвал связку разгибателя ногтевой фаланги среднего пальца. В травмпункте наложили гипс с запястья с переходом на палец. При наложении гипса старались смоделировать "пишущий изгиб", но полной уверенности в том, что есть положение переразгиба нет. Есть ли смысл сменить гипс на лонгету? с момента травмы прошло 2,5 суток.




Здравствуйте, Евгений. Положение, которое Вы описали - правильное. именно так нужно фиксировать в таких случаях конечность. Однако, если Вы сомневаетесь, стоит повторно обратиься, т.к. если фиксация не будет надежной на протяжении 6 недель, рассчитывать на положительный результат не приходится. Я сам более 10 лет работал в экстренной службе, к сожалению, для таких случаев не выделяют специальных материалов, во всяком случае в государственных учреждениях, а фиксация гипсом, через некоторое время "разбалтывается". Выход только в том, чтобы аккуратно, избегая сгибания в пальце заменить гипс на шину существуют заводсткие, они продаются в ортопедических салонах или сделанную индивидуально. последние обычно делают сами ортопеды из низкотемпературных термопластиков.


Спасибо за консультацию!
Написал(а):