Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.
Написал(а):
Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на человеческую перхоть? У моей подруги аллергия на лошадиную перхоть, но она считает, что у нее и на человеческую тоже аллергия, потому что она покрывается красными пятнами, когда общается с человеком, у которого сильная перхоть. Это возможно? Спасибо за ответ
Написал(а):
Здравствуйте.Такой вопрос. Имунитет дал сбой,после рождения второго ребенка, за год количество заболевпний зашкалило. Не считая их формы. Так вот хотелось спросить совета с чего начать восстановление иммунитета организма. Есть ли возможность сделать это своими услиями. Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Куда обратиться для того, чтобы установить по симптомам : Алкогольная непереносимость или аллергия на алкоголь. Симптомы похожи при принятии, но постоянно отсутствует обоняние у человека. Заранее спасибо
Написал(а):
Игорь писал(а):
Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на человеческую перхоть? У моей подруги аллергия на лошадиную перхоть, но она считает, что у нее и на человеческую тоже аллергия, потому что она покрывается красными пятнами, когда общается с человеком, у которого сильная перхоть. Это возможно? Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Природа лошадиной и человеческой перхоти в качестве аллергена различна, так как в случае аллергии на эпидермис лошади аллергеном выступает именно чужеродный белок животного. При появлении перхоти у человека следует подозревать наличие грибкового процесса на коже волосистой части головы, то есть, если у Вашей подруги есть аллергическая реакция на грибковые микроорганизмы, то сенсибилизация  возможна, но маловероятна. Высыпания на коже свидетельствуют все же либо о «потреблении» аллергена внутрь, либо о его непосредственном контакте с кожей (косметические средства), либо о паразитарной инвазии, ингаляционные же аллергены (эпидермис) редко дают высыпания. Будьте здоровы!
Написал(а):
Feya писал(а):
Здравствуйте.Такой вопрос. Имунитет дал сбой,после рождения второго ребенка, за год количество заболевпний зашкалило. Не считая их формы. Так вот хотелось спросить совета с чего начать восстановление иммунитета организма. Есть ли возможность сделать это своими услиями. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Я боюсь, что самолечение в Вашем случае категорически противопоказано, так как, во-первых, налицо все признаки явной иммунной недостаточности: высокая частота заболеваний, их длительность и течение. Во-вторых, как правило, иммунодефициты, возникающие после беременности и родов, имеют причину, глубину которой может определить только специалист, в этих процессах может быть много нюансов. В-третьих, исходя из Ваших слов, у Вас двое детей, которые могут переносить классические детские инфекционные заболевания, Вы же, находясь с ними в контакте, совершенно не защищены, что не безопасно как для Вас, так и для Ваших детей. Самостоятельно заниматься модуляцией собственной иммунной системы – небезопасно, поэтому я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-иммунологу. Будьте здоровы!
Написал(а):
Матвей писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Куда обратиться для того, чтобы установить по симптомам : Алкогольная непереносимость или аллергия на алкоголь. Симптомы похожи при принятии, но постоянно отсутствует обоняние у человека. Заранее спасибо

Здравствуйте.
Судя по всему, помимо неадекватной реакции на алкоголь, у человека присутствуют также симптомы ринита (аллергического, либо иной природы), этого не следует упускать из виду. Как правило, грамотно собранный врачом-аллергологом анамнез, а также небольшой спектр анализов могут установить природу непереносимости. Так как Вы не указываете, какие именно симптомы испытывает человек, мне сложно определить, к какому специалисту Вам следует обратиться, но, я бы порекомендовала Вам посетить гастроэнтеролога, а также аллерголога. Будьте здоровы!
Написал(а):
добрый день! пожалуйста сориентируйте меня - какие обследования пройти и что предпринять. У меня бронхиальная астма, очень ослабленный иммунитет - частые аллергии, воспалительные процессы и целый букет хронических заболеваний (ревмокардит, вялотекущий эндокардит, оперированный порок сердца, хр. бронхит, хр. фаренгит, хр. цистит, аднексит, дисбактериоз). В последнее время аллергические реакции стали такие сильные, что не живу, а мучаюсь, причём количество аллергенов стремительно увеличивается, особенно на запахи: духов, некоторых цветов (особенно герани), сорняков, некторых трав, табака (сигареты), пыль, кошек, собак (дома), запах грибов, рыбы и вообще все сильные запахи вызывают реакцию - насморк, "дерёт" горло, бронхоспазм, сильнейшие головные боли, тошнота. И если длительно находиться в зоне запаха - может подняться тепература и появиться сыпь. А также реакци на некоторые продукты питания (мёд, рыба, грибы, цитрусовые)...часто даже и не понятно, на что именно реакция. На лекарства - новокаин (был отёк Квинке) и мексидол (крапивница). Проходила обследование у аллерголога - забыла как называется - надрезы на коже. Обследование ничего не показало. Правда, мне сказали, что реактивов мало и лабораторная база у нас слабенькая. Но факт то, что аллерголог отказалась со мной заниматься из-за отрицательных анализов. И я теперь не знаю, куда обратиться. Прочла. что такие состояния аллергичные могут вызывать паразиты. Анализ кала был тоже отрицательный. Так что же мне делать? К кому обратиться и какие обследования пройти?
Написал(а):
Мария писал(а):
добрый день! пожалуйста сориентируйте меня - какие обследования пройти и что предпринять. У меня бронхиальная астма, очень ослабленный иммунитет - частые аллергии, воспалительные процессы и целый букет хронических заболеваний (ревмокардит, вялотекущий эндокардит, оперированный порок сердца, хр. бронхит, хр. фаренгит, хр. цистит, аднексит, дисбактериоз). В последнее время аллергические реакции стали такие сильные, что не живу, а мучаюсь, причём количество аллергенов стремительно увеличивается, особенно на запахи: духов, некоторых цветов (особенно герани), сорняков, некторых трав, табака (сигареты), пыль, кошек, собак (дома), запах грибов, рыбы и вообще все сильные запахи вызывают реакцию - насморк, "дерёт" горло, бронхоспазм, сильнейшие головные боли, тошнота. И если длительно находиться в зоне запаха - может подняться тепература и появиться сыпь. А также реакци на некоторые продукты питания (мёд, рыба, грибы, цитрусовые)...часто даже и не понятно, на что именно реакция. На лекарства - новокаин (был отёк Квинке) и мексидол (крапивница). Проходила обследование у аллерголога - забыла как называется - надрезы на коже. Обследование ничего не показало. Правда, мне сказали, что реактивов мало и лабораторная база у нас слабенькая. Но факт то, что аллерголог отказалась со мной заниматься из-за отрицательных анализов. И я теперь не знаю, куда обратиться. Прочла. что такие состояния аллергичные могут вызывать паразиты. Анализ кала был тоже отрицательный. Так что же мне делать? К кому обратиться и какие обследования пройти?


Здравствуйте.
Исходя из Ваших слов, у Вас наблюдается множество аллергических заболеваний, это и аллергический ринит, и бронхиальная астма, и непереносимость лекарственных препаратов. Присутствуют признаки иммунной недостаточности. Широк спектр сенсибилизации (количества аллергенов, которые на Вас воздействуют).
Для начала нужно определиться с диагнозом "Бронхиальная астма", был ли он Вам официально выставлен, назначалась ли терапия, подошла ли она Вам, адекватно ли Вы ее получаете, какой препарат был назначен. Контролировать течение бронхиальной астмы - необходимо! В противном случае провокаторы будут стимулировать развитие бронхоспазма, затруднения дыхания, а это влечет за собой нехватку кислорода, что в первую очередь сказывается на головном мозге, отсюда и головные боли. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут также развиваться при неправильном лечении бронхиальной астмы.
Далее нужно определиться со спектром воздействующих на Вас аллергенов, попытайтесь узнать, где можно сдать кровь на бытовую, эпидермальную, пыльцевую (IgE), а также, желательно, пищевую (IgG) группы аллергенов.
Паразитарные инвазии в настоящее время выявляются очень часто и дают различные виды аллергических реакций, однако, анализ кала не всегда показывает достоверный результат. Попытайтесь сдать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. Однако паразитозы не дают бронхиальную астму и аллергический ринит. Вероятнее всего у Вас присутствует пищевая, пыльцевая и, возможно, бытовая сенсибилизация.
Если Вам сложно сделать все перечисленное, то во-первых, исключите контакт с аллергенами, которые явно провоцируют Ваши симптомы. Обратитесь к специалисту для грамотного лечения бронхиальной астмы. Имейте дома (хотя бы для базисного купирования симптомов) антигистаминные препараты 2 поколения, например, Ксизал, Гистафен, Телфаст.
Состояние иммунной системы также не может быть адекватным, если отсутствует правильное лечение аллергических заболеваний. Снижение эффективности работы иммунной системы и аллергические состояния - это звенья одного процесса, одно вытекает из другого.
Попытайтесь обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Ваши симптомы достаточно выражены, чтобы лечиться самостоятельно.
Я искренне желаю Вам удачи и надеюсь, что у Вас все будет хорошо. С уважением.
Написал(а):
здравствуйте! У моей дочери аллергия на яйца, цитрусовые,полынью что делать, как лечить.
Написал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Мария писал(а):
добрый день! пожалуйста сориентируйте меня - какие обследования пройти и что предпринять. У меня бронхиальная астма, очень ослабленный иммунитет - частые аллергии, воспалительные процессы и целый букет хронических заболеваний (ревмокардит, вялотекущий эндокардит, оперированный порок сердца, хр. бронхит, хр. фаренгит, хр. цистит, аднексит, дисбактериоз). В последнее время аллергические реакции стали такие сильные, что не живу, а мучаюсь, причём количество аллергенов стремительно увеличивается, особенно на запахи: духов, некоторых цветов (особенно герани), сорняков, некторых трав, табака (сигареты), пыль, кошек, собак (дома), запах грибов, рыбы и вообще все сильные запахи вызывают реакцию - насморк, "дерёт" горло, бронхоспазм, сильнейшие головные боли, тошнота. И если длительно находиться в зоне запаха - может подняться тепература и появиться сыпь. А также реакци на некоторые продукты питания (мёд, рыба, грибы, цитрусовые)...часто даже и не понятно, на что именно реакция. На лекарства - новокаин (был отёк Квинке) и мексидол (крапивница). Проходила обследование у аллерголога - забыла как называется - надрезы на коже. Обследование ничего не показало. Правда, мне сказали, что реактивов мало и лабораторная база у нас слабенькая. Но факт то, что аллерголог отказалась со мной заниматься из-за отрицательных анализов. И я теперь не знаю, куда обратиться. Прочла. что такие состояния аллергичные могут вызывать паразиты. Анализ кала был тоже отрицательный. Так что же мне делать? К кому обратиться и какие обследования пройти?



Здравствуйте.
Исходя из Ваших слов, у Вас наблюдается множество аллергических заболеваний, это и аллергический ринит, и бронхиальная астма, и непереносимость лекарственных препаратов. Присутствуют признаки иммунной недостаточности. Широк спектр сенсибилизации (количества аллергенов, которые на Вас воздействуют).
Для начала нужно определиться с диагнозом "Бронхиальная астма", был ли он Вам официально выставлен, назначалась ли терапия, подошла ли она Вам, адекватно ли Вы ее получаете, какой препарат был назначен. Контролировать течение бронхиальной астмы - необходимо! В противном случае провокаторы будут стимулировать развитие бронхоспазма, затруднения дыхания, а это влечет за собой нехватку кислорода, что в первую очередь сказывается на головном мозге, отсюда и головные боли. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут также развиваться при неправильном лечении бронхиальной астмы.
Далее нужно определиться со спектром воздействующих на Вас аллергенов, попытайтесь узнать, где можно сдать кровь на бытовую, эпидермальную, пыльцевую (IgE), а также, желательно, пищевую (IgG) группы аллергенов.
Паразитарные инвазии в настоящее время выявляются очень часто и дают различные виды аллергических реакций, однако, анализ кала не всегда показывает достоверный результат. Попытайтесь сдать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. Однако паразитозы не дают бронхиальную астму и аллергический ринит. Вероятнее всего у Вас присутствует пищевая, пыльцевая и, возможно, бытовая сенсибилизация.
Если Вам сложно сделать все перечисленное, то во-первых, исключите контакт с аллергенами, которые явно провоцируют Ваши симптомы. Обратитесь к специалисту для грамотного лечения бронхиальной астмы. Имейте дома (хотя бы для базисного купирования симптомов) антигистаминные препараты 2 поколения, например, Ксизал, Гистафен, Телфаст.
Состояние иммунной системы также не может быть адекватным, если отсутствует правильное лечение аллергических заболеваний. Снижение эффективности работы иммунной системы и аллергические состояния - это звенья одного процесса, одно вытекает из другого.
Попытайтесь обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Ваши симптомы достаточно выражены, чтобы лечиться самостоятельно.
Я искренне желаю Вам удачи и надеюсь, что у Вас все будет хорошо. С уважением.


спасибо огромное! и Вам всего доброго!
Написал(а):
маргарита писал(а):
здравствуйте! У моей дочери аллергия на яйца, цитрусовые,полынью что делать, как лечить.

Здравствуйте.
Сколько лет дочери, как проявляют себя симптомы, каким образом Вы определили наличие аллергии у Вашей дочери?
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.


Здравствуйте, у моей дочери аллергия на мороз,посоветуйте что делать и как лечить
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.


Здравствуйте, у моей дочери аллергия на мороз,посоветуйте что делать и как лечить

Здравствуйте. Для адекватного ответа, уточняйте, пожалуйста, сколько лет больному (в данном случае Ваша дочь), а также какие симптомы возникают при контакте с низкими температурами. Будьте здоровы!
Написал(а):
Елена Габдулхаковна, аллергия на цитрусовые всегда означает аллергию на витамин С? Подруга чешется от мандаринов, а от самых простых витаминок с белых крупных, которые с сахаром вроде, такого не замечала.
Написал(а):
Лидия писал(а):
Елена Габдулхаковна, аллергия на цитрусовые всегда означает аллергию на витамин С? Подруга чешется от мандаринов, а от самых простых витаминок с белых крупных, которые с сахаром вроде, такого не замечала.

Здравствуйте.
Если у человека наблюдается истинная аллергическая реакция на витамин С, то он не сможет употреблять фрукты, соки и другие продукты питания, в которых содержится витамин С. Так, в цитрусовых, шиповнике, киви, яблоках содержится достаточно большое количество натурального витамина С, который спровоцирует аналогичные реакции, что и после применения чистого витамина. Однако, существуют так называемые продукты питания-гистаминолибераторы, которые действуют на основной медиатор аллергии - гистамин и провоцируют появление симптомов. К таким продуктам относятся цитрусовые, орехи, рыба, и др. Таким образом, вероятно два варианта, либо у Вашей подруги аллергическая реакция на цитрусовые, как на гистаминолибераторы, либо истинная аллергическая реакция на цитрусовые. Я бы порекомендовала не употреблять цитрусовые, чтобы не привести к усилению симптомов. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте,Елена Габдулхаковна! Мне 62 года и последние лет 5 страдаю от аллергии (если это вообще- аллергия!) Живу в Сибири и как начинаются холода, мой нос невыносим. Т.е. он холод не выносит. Прошла по улице- пару носовиков мокрые. А потом даже дома так жутко чешутся норки, как будто пёрышком их щекочат. Пробовала спреи,капли, но у меня горло проблемное-почти нет слизистой и капли попадая в горло добавляют страдание. Назарел вроде ничего,идёт,но его можно не более 3х месяцев. А у нас шутят "9 месяцев зима, а остальное- лето" Вот и хожу с красным носом,тру,чешу его.   
Дорогая, может что посоветуете,чтоб жить легче стало.
С глубоким уважением Л.Г.
Написал(а):
Сталкивались ли Вы с сллергией на солнце? В разных странах проявления разные, в Испании аллергия не проявлялась совсем. В Москве даже зимнее солнышко дает покраснение и зуд. Можете ли что-то посоветовать?
Написал(а):
Людмила Григорьевна писал(а):
Здравствуйте,Елена Габдулхаковна! Мне 62 года и последние лет 5 страдаю от аллергии (если это вообще- аллергия!) Живу в Сибири и как начинаются холода, мой нос невыносим. Т.е. он холод не выносит. Прошла по улице- пару носовиков мокрые. А потом даже дома так жутко чешутся норки, как будто пёрышком их щекочат. Пробовала спреи,капли, но у меня горло проблемное-почти нет слизистой и капли попадая в горло добавляют страдание. Назарел вроде ничего,идёт,но его можно не более 3х месяцев. А у нас шутят "9 месяцев зима, а остальное- лето" Вот и хожу с красным носом,тру,чешу его.   
Дорогая, может что посоветуете,чтоб жить легче стало.
С глубоким уважением Л.Г.

Здравствуйте, Людмила Григорьевна.
В данной ситуации сложно однозначно сказать аллергические ли у Вас симптомы. С одной стороны - водянистые выделения из носа, зуд, щекотание в носу, а также положительный эффект от противоаллергических препаратов говорят в пользу аллергии. Однако холод чаще всего вызывает высыпания на коже, очень редко - аллергический ринит. Возможно у Вас присутствует сенсибилизация к спектру определенных аллергенов, а холод - лишь провоцирует появление симптомов. Желательно провести аллерго-диагностику к бытовым и эпидермальным аллергенам.
Меня насторожило то, что Вы отмечаете у себя "отсутствие слизистой". Если Вы испытываете такие симптомы как сухость роговицы глаз, выраженная сухость во рту, сухость слизистых оболочек, следует обратиться к врачу-ревматологу. Повторюсь, если симптомы сухости - выраженные.
Назарел очень хороший препарат. Его можно применять длительное время до полугода без перерыва. Для снижения водянистых выделений очень эффективен препарат - Ксимелин-экстра (именно "экстра"), так как он содержит вещество, которое уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.
Справиться с зудом полости носа (как базисно, так и в период отмены Назарела) поможет Аквалор-форте, он помогает улучшить дыхание, хорошо очищает полость носа, а также препятствует оседанию аллергенов (его можно инсуфлировать до 5-6 раз в сутки и не бояться длительности применения, он совершенно безопасен).
Также я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на Антитела к гельминтам и лямблиям, так как наличие паразитарной инвазии очень сильно обостряет любые аллергические процессы в организме.
С уважением,
Гайнанова Елена Габдулхаковна.
Написал(а):
irina писал(а):
Сталкивались ли Вы с сллергией на солнце? В разных странах проявления разные, в Испании аллергия не проявлялась совсем. В Москве даже зимнее солнышко дает покраснение и зуд. Можете ли что-то посоветовать?

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы в определенной области испытываете аллергические проявления на солнечные лучи, в другой же - они отсутствуют, то это не солнечная аллергия. В данном случае причину нужно искать более глубоко.
Солнце может провоцировать кожные проявления аллергических реакций, которые часто усиливаются, допустим, во время стрессов, употребления определенных продуктов питания, поэтому если Вы живете в Москве, то вероятнее всего эти факторы воздействуют на Вас именно там.
Уезжая на отдых, мы, как правило, расслабляемся, происходит смена продуктов питания, окружающих Вас аллергенов, и симптомы могут пропадать.
Вероятно у Вас имеется повышенная чувствительность к аллергенам, которая уменьшается при перемене климатической зоны.
Первое что я могу посоветовать, обязательно наносить крем с максимальным солнцезащитным фактором SPF 50 на кожу перед выходом из дома. Солнце не так полезно для организма, поэтому делать это нужно и в нашей полосе, и в теплых странах. Если у Вас появляются высыпания - используйте Ксизал (антигистаминный препарат последнего поколения) по 1 таб. 1 раз в сутки 14 дней.
Пройдите диагностику пыльцевой (IgE) и пищевой (IgG) аллергии, так как в Вашем случае меня настораживает именно этот спектр аллергенов.
Обратите внимание, меняется ли тип Вашего ухода за кожей при пребывании в Москве и в Испании, если да, то вероятна истинная реакция на ультрафиолетовые лучи.
Также пройдите диагностику паразитарных инвазий (АТ к гельминтам, лямблиям), в настоящее время положительных реакций обнаруживается очень много (популярны суши, роллы, японская кухня, стейки с кровью), на это мало обращается внимания, однако, гельминтозы часто провоцируют появление высыпаний на коже.
При поездке в теплые страны, тем более за границу, всегда берите с собой антигистаминные препараты, Фенистил-гель, средства до, после и во время загара, а также пройдите за 3 мес. до поездки курс приема "Бета-каротина", с ним загар ляжет гораздо ровнее, а также не будет дополнительной травматизации кожи.
Желаю Вам всего хорошего! Будьте здоровы!
Написал(а):
Назад
1 2 3