Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
25 лет,ощущал паузы в сердцебиении,сделал ЭКГ холтера вот что написано.Синусовый ритм,синусовая выраженная аритмия( в основном брадиаритмия со средей чсс 58 уд в миинуту,более выражена во время сна,тахибради синдром. Циркадный индекс снижен 1,20 На фоне выраженной син.аритмии выявлено 2 эпизода СА блокады ночью с макс RR 1,98 сек в 6 утра. Недостаточная хронотропная реакция на физ нагрузку. Признаки дисфункции синусового узла. Недавно почувствовал на тяжелой тренировке с железом дребезжание в сердце в течении 1 секунды,как будто вибрация телефона приложенного к телу.Пью милдронат-прописал кариолог. Серьёзно всё это? Можно ли заниматься бодибилдингом? Занимаюсь уже год. (Без анаболических стероидов) И раньше проблем не замечал.
Написал(а):
Здравствуйте, Олег!Я бы сказал, что в Вашей ситуации только данных Холтера не достаточно. У человека, активно занимающегося спортом, в норме пульс в покое будет ниже, чем у большинства не спортсменов. Какую нагрузку Вы давали себе в процессе мониторирования? Ходили ли в зал или, наоборот, провели день максимально спокойно? От этого зависит трактовка показателя циркадного индекса. Бывают ли у Вас эпизоды обмороков или предобморочные состояния, и как Вы переносите физические нагрузки? Не переносили ли Вы в последнее время вирусных инфекций? Все эти изменения при Холтере могут быть как первым признаком патологии, так и просто особенностью Вашего тренированного сердца. Отдельно стоит отметить, что дисфункция синусового узла может быть следствием не только проблем с самим сердцем, но и сопутствующей патологии - чаще всего, проблем с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язвенная болезнь, холецистит). Так что, я бы посоветовал Вам обратиться за консультацией к кардиологу, пройти рекомендованную им программу обследования и уже по ее результатам делать выводы о степени опасности Вашего состояния.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Всего доброго!
Написал(а):