Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Эдвард писал(а):
Доброго времени суток. Катался на скейтборде, при неудачном приземлении повредил колено, результаты МРТ: ушиб боковой поверхности наружного мыщелка большеберцовой кости, частичный разрыв ПКС,частичный разрыв внутренней коллатериальной связки, умеренно выраженный реактивный синовиит. Сейчас хожу на костылях. ( 22 года , веду активный образ жизни).Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Подскажите пожалуйста:

Сколько примерно времени уйдёт на полное восстановление,когда можно будет ходить без костылей?

Какие могут быть осложнения и т.п. ?

Срастаются ли связки коленного сустава?

Заранее спасибо за ответы)

Уважаемый Эдвард, здравствуйте. Результаты Вашего ЯМРТ-исследования требуют интерпретации врачом травматологом-ортопедом на очном приёме. Сроки полного восстановления Вам разъяснит он же. Наиболее частое осложнение нелеченных травм коленного сустава - быстрое прогрессирование артроза с исходом в эндопротезирование. Внутрисуставные связки самостоятельно не срастаются, к сожалению.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Михаил писал(а):

Панов Валентин Александрович писал(а):




Михаил писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




Михаил писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




Михаил писал(а):




Панов Валентин Александрович писал(а):




Михаил писал(а):



Здравствуйте!



Мне 27 лет. 6 лет назад была проведена пластика ПКС и полностью удален внутренний



мениск. Сейчас при резком торможение с горки на велосипеде наступил на ногу и



кости друг о друга в суставе ударились. В результате трещина мыщелка большеберцовой кости. На мрт спустя месяц после травмы в заключение частичное повреждение импланта пкс и разрыв латерального мениска. Требуется ли снова делать пластику пкс и удалять мениск? Снимки прикрепляю




Уважаемый Михаил, здравствуйте!



Ссылка на архив не работет. Попробуйте выложить снимки на файлообменник и дайте ссылку.




https://drive.google.com/open?id=0B4u07WSR3M55TWU4MTU3U05EYkU



Снимки у Вас только на плёнке? Диска нет?




Нету




По представленным Вами снимкам трудно сделать однозначное заключение о состоянии трансплантата, однако на первый взгляд он состоятелен. С другой стороны, на представленных снимках есть повреждения менисков, которые, вероятно, требуют оперативного лечения.



Вам необходимо показаться с этими снимками Вашему хирургу, чтобы он интерпретировал их и сопоставил с Вашей клинической картиной.



Выздоравливайте!



Спасибо!
Заполуччил снимки в электронном виде: https://drive.google.com/open?id=0B4u07WSR3M55RjFLZTJ3WFFocFE



травматолог пока что назначил консервативное лечение и сомневается отправлять на ортоскопию








Уважаемый Михаил, здравствуйте.



На представленых томограммах в задних рогах обоих менисков прослеживаются линии вертикальных разрывов 3-4ст по Штоллеру. Это показание к артроскопической операции и шву мениска ибо его парциальной резекции.



Трансплантат ПКС выглядит удовлетворительно.



Хрящ на суставных поверхностях медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей выглядит повреждённым, поражённый задний рог внутреннего мениска при каждом шаге повреждает его дополнительно.



Так или иначе, МРТ - это вспомогательный метод диагностики и он лишь дополняет опрос и осмотр. Поэтому решение об оперативном лечении должен принять клиницист, наблюдающий Вас лично.



Выздоравливайте!




Здравствуйте!



Я снова со своим суставом. В одной клинике мне уже хотели провести ревизионную артроскопию, но из-за ряда бюрократических явлений

пришлось обратиться в другую клинику. Где ортопед посмотрел и сказал, что

оперировать не стоит, что мениски не повреждены(т.к. у меня ничего не

блокируется, несмотря на явные трещины на мрт и боли), а только левосторонний

посттравматический гонартроз 2 ст. И рекомендовали каждый год делать три

укола Вископлюс в сустав. Имеет ли смысл делать эти уколы или снова обращаться

в другую клинику?

Здравствуйте. Попробуйте найти ещё одного специалиста, желательно активно занимающегося артроскопией коленного сустава, и послушайте, что он Вам скажет.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Здравствуйте. Бла сделана операция по пластике пкс. После операции прошло 8 недель. Отек минимален, лфк заканчивается, угол сгиба более 90 градусов, нестабильность отсутствует, хожу быстро хромота миниальна. Подскажите, пожалуйста, могу ли на данном этапе начать легкий бег в наколеннике с шарнирами? Или пока не рисковать и повременить? Спасибо.
Написал(а):
Семён писал(а):
Здравствуйте. Бла сделана операция по пластике пкс. После операции прошло 8 недель. Отек минимален, лфк заканчивается, угол сгиба более 90 градусов, нестабильность отсутствует, хожу быстро хромота миниальна. Подскажите, пожалуйста, могу ли на данном этапе начать легкий бег в наколеннике с шарнирами? Или пока не рисковать и повременить? Спасибо.

Уважаемый Семён, здравствуйте.
Своим пациентам я рекомендую бег не ранее, чем через три месяца после операции.
Выздоравливайте!
Написал(а):
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, у меня такая проблема. Почти месяц назад попала в аварию, первые трое суток не могла стать на ногу, сильно ударила колено. Доктор проверял колено, сказал что сустав стабилен, да и я сама сгибаю и разгибаю колено, но до конца не получается. Недавно сделала МРТ, заключение такое: ПКС с участком разрыва, разрыв заднего рога медиального мениска в области прикрепления с пролабированием мениска латерально на 4 мм, участок разрыва заднего рога латерального мениска, выходящий на нижнюю суставную поверхность. Надколенник несколько смещен латерально. Выраженный постконтузионный отек костного мозга. Синовит, бурсит.
Подскажите пожалуйста, в моем случае нужно оперативное вмешательство или нет? По какой причине колено не разгибается до конца? К доктору поеду только через 10 дней, поэтому важно знать как дальше действовать. Заранее спасибо)
Написал(а):
Здравствуйте ! Чуть больше года назад мне сделали артроскопию по реконструкции ПКС из подколенных сухожилий. Операция прошла успешно. Примерно через 8 месяцев я подвернул колено, оно опухло, немного болело, но признаков нестабильности не было. Сейчас колено так же стабильно, при беге, прыжках и физ нагрузках (приседания, сгибания-разгибания) все отлично. НО: изредка при приземлениях колено может немного подворачиватся с внутренней стороны. Как быть с этим ? Может ли это быть признаком, что я еще недостаточно укрепил мышцы бедра (т.к. задняя часть бедра, особенно с внутренней стороны ноги у меня еще очень маленькая, сравнительно со здоровой ногой) и с тем, что я занимался растяжкой суставов (поза лотоса и прочее из йоги) ? И можно ли как-то укрепить связку, вернув ей прежнюю натяжку без оперативного лечения ?
Написал(а):
Здравствуйте! Я подросток мне на данный момент 14 лет, в 11 лет на тренировке пр дзюдо во время броска через бедро, что произошло внутри колена, резкая сильнейшая боль, и встать на ногу не смог, съездили в травму откачали кровь 1 месяц в лангетке, пришли на УЗИ, сказали, что надрыв ПКС и то, что она немного оторвалась от кости, но уже приросла, сказала, пока, что понаблюдайте, прошел год, начался второй, я уже забыл, что такое травмы и вернулся в спорт, в школе на футболе, мне влетел в ногу одноклассник и она вылетела, опять все те симтомы, что описаны выше, опять травма, откачка жидкости и месяц в лангете, ну так вот самое интересное не в этом, в 13 лет я получил небольшую травму правого колена, также был хруст в ноге, но ни так больно, через 3 дня восстановился и вот сейчас с 13 до 14 лет я уже как больше года получая ежемесячные травмы, просто тупо каждый месяц вылетает колено, то прввое, то левое, но не серьезно, на 3 дня, ходили к врачу одни говорят надо делать операцию у него все плохо, другие говорят явных прихнаков нестабильности нет, так что я считаю такие мощные ноги иметь не каждый может, пришли к выводу спустя все эти тоскания по крутым врачам: частичный разрыв ПКС на левом колене и нужна пластика на правом колене прошить боковые связки, и на левом тоже, но сейчас это делать нельзя можно только в 16. Оказывается у меня врожденная недоразвитость коленного сустава и из за этого колени вылетают, так как там внутри есть зазор и с маленькой вероятностью, что когда мне будет 16 все будет отлично с моими коленями. Я уже измучался, бегать не могу с пацанами все время вылетает, в воде если резко дернутся вылетает, на физре тоже только медленно, эластичные бинты иногда спасают, но опять же иногда. Пожалуйста подскажите, что делать??? Спортом хочу заниматься, но не могу(((!
Написал(а):
Левое вылетает чаще, намного чаще и там не нужна прошивка боковых, только пластика ПКС
Написал(а):
Александр писал(а):
Левое вылетает чаще, намного чаще и там не нужна прошивка боковых, только пластика ПКС


Здравствуйте, Александр. Необходимо отправиться на очную консультацию в НИИ детской Травматологии и Ортопедии имени Турнера в г. Пушкине. В данном учреждении Вы найдете качественную, квалифицированную и современную помощь.
http://www.rosturner.ru/
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, спасибо, что ответили, но все же, эта травматология работает по недоразвитостям чего либо, либо с врожденным деффектом этого, у меня чашечка на обоих коленях смещина, она не на против пальца большого, а чуть левее, на втором чуть правее, не знаю даже, а, что конкретно они могут сделать такого, что нельзя сделать, в моем городе? Простл я на данный момент учусь, и времени нету на то, чтобы ездить в город Пушкин, я в Челябинске живу, а это ни так близко)): Есть еще какие-то варианты?
Написал(а):
Да и финансам не потяним все обследования...
Написал(а):
Александр писал(а):
Да и финансам не потяним все обследования...


Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться к врачу по месту жительства с просьбой отправить Ваши документы (рентгенограммы, выписки из истории болезни и др.) почтой в НИИ имени Турнера. В данном учреждении документы рассмотрят и вызовут для проведения лечения в счет квоты региона. Это будет абсолютно бесплатно для Вас.
Написал(а):
Попал в аварию, мрт показало что порвал пкс, был ещё вывих но как вставили ногу боль пропала! Неделю пролежал в больнице сделали 2 откачки крови, и сказали 4 недели покой и ходить только в туторе, сейчас пошла 6 неделя ногу разгибаю на 90градусов, врачи говорят разное... Мышцы отрафировались из за этого не могу сгибать ногу полноценно.. Хочу узнать нужна ли операция? И смогу ли я разогнуть ногу полноценно без операции? Болей не каких нет только тянет когда сгибаю квадрицепс, сам спортсмен??
Написал(а):
Добрый вечер, 13.11. резко встала наступила резкая боль в левом колене,поехала сразу в больницу, перелом, вывих исключили, проставила уколы обезбаливающие в/м полегчало. В конце декабря в состояние покоя произошло тоже самое, боль невыносимая, прошла за 5 мин. Через несколько дней я упала на это колено, появился синяк.22.01.сделала мрт, заключение: частичный разрыв волокон ПКС,контузионные изменения в медеальном мещелке большебереговой кости,дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска.реактивный синовит.
Пошла я к одному из лучших травмотологов, сказал оперироваться, пошла к другому говорит пройди физио и демексид прикладывать. Физио закончила 10 сеансов, (10 ультразвук,5 магнит 5 изокерит)еще укол воткнули в сустав Дипроспан. Вообщем на данный момент коленка ноет постоянно, димкомфорт как на "погоду". Подскажите пожалуйста пройдет ли боль сама по себе или все таки прооперироваться? Заранее спасибо. Хожу нормально, но сейчас уже сама берегу левую ногу, не бегаю. Наколенник еще не купила, дороговат, много средств отдала за приеме врачам(
Написал(а):
Александр писал(а):
Попал в аварию, мрт показало что порвал пкс, был ещё вывих но как вставили ногу боль пропала! Неделю пролежал в больнице сделали 2 откачки крови, и сказали 4 недели покой и ходить только в туторе, сейчас пошла 6 неделя ногу разгибаю на 90градусов, врачи говорят разное... Мышцы отрафировались из за этого не могу сгибать ногу полноценно.. Хочу узнать нужна ли операция? И смогу ли я разогнуть ногу полноценно без операции? Болей не каких нет только тянет когда сгибаю квадрицепс, сам спортсмен??


Здравствуйте, Александр. Для того чтобы давать рекомендации нужно оценить МРТ. Начните с реабилитации, выполняйте упражнения для укрепления средней ягодичной мышцы и четырехглавой мышцы бедра, разрабатывайте движения в коленном суставе. После восстановления функции коленного сустава если будет беспокоить нестабильность, вероятнее всего будет необходима операция по реконструкции ПКС. Хотя обычно у спортсменов мы не применяем такую выжидательную тактику, сразу выполняя операцию по восстановлению стабильности коленного сустава.
Написал(а):
Кристина писал(а):
Добрый вечер, 13.11. резко встала наступила резкая боль в левом колене,поехала сразу в больницу, перелом, вывих исключили, проставила уколы обезбаливающие в/м полегчало. В конце декабря в состояние покоя произошло тоже самое, боль невыносимая, прошла за 5 мин. Через несколько дней я упала на это колено, появился синяк.22.01.сделала мрт, заключение: частичный разрыв волокон ПКС,контузионные изменения в медеальном мещелке большебереговой кости,дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска.реактивный синовит.

Пошла я к одному из лучших травмотологов, сказал оперироваться, пошла к другому говорит пройди физио и демексид прикладывать. Физио закончила 10 сеансов, (10 ультразвук,5 магнит 5 изокерит)еще укол воткнули в сустав Дипроспан. Вообщем на данный момент коленка ноет постоянно, димкомфорт как на "погоду". Подскажите пожалуйста пройдет ли боль сама по себе или все таки прооперироваться? Заранее спасибо. Хожу нормально, но сейчас уже сама берегу левую ногу, не бегаю. Наколенник еще не купила, дороговат, много средств отдала за приеме врачам(


Здравствуйте. Можете отправить ссылку для скачивания МРТ по адресу dvchugaev@rniito.ru, после оценки томограмм можно будет рекомендовать что-либо определенное.
Написал(а):
добрый день, Дмитрий Валерьевич! полтора месяца назад я упала, катаясь на горных лыжах. был кратковременный отек, стоять на больной ноге могла, не получалось только полностью разогнуть. проводила консервативное лечение. вчера сделала МРТ, диагностировали повреждение ПКС, остальные связки в норме. травматолог рекомендует операцию. не могли бы Вы прокомментировать эту рекомендацию? на момент сейчас я хожу без боли, ношу эластичную повязку. боль в ноге беспокоит ночью, если она долго находится в одном положении - "затекает". постепенная положительная динамика наблюдается. нога в положении сидя, лежа разгибается полностью, выглядит так же, как вторая. в положении стоя нога пока полностью не разгибается. если возможно, отправлю Вам на почту свои снимки МРТ? заранее большое спасибо. Юлия
Написал(а):
Здравствуйте. В октябре 2016 г. была сделана операция на правом колене: артроскопия коленного сустава пластика ПКС (полный разрыв) и удалили оторвавшийся лоскут мениска. С момента операции прошло порядка 7 месяцев уже (ногу не нагружал, не бегал, не прыгал, только чисто ЛФК), на днях 30 апреля и 1 мая совершил пробежку и поиграл в баскетбол (во время игры оперированную ногу сильно не нагружал, но приходилось слегка выпрыгивать). На сегодня 2.05.2017 неприятные ощущения в колене при сгибе, отек отсутствует, дискомфорт при сгибе. Подскажите есть ли повод для беспокойства? Может посоветуете что-нибудь? Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте!Две недели назад делала упражнения с весом для икроножных мышц,занимаюсь в спортзале регулярно.На следующий день стали болеть колени симметрично с внутренней стороны после длительного покоя,по утрам,боль при сгибании,при первом движении,потом боли не чувствовала.Через две недели боль стала усиливаться после покоя.Сделала МРТ:МР-признаки частичного продольного повреждения передней крестообразной связки(связка разволокнена на всем протяжении).Начальные проявления дистрофических изменений коленного сустава(правого и левого).Сейчас пью мовалис 15 мг 1 раз в день,мазь кетонал 2 раза в день,постельный режим.Сгибать также больно после долгого покоя,в слегка согнутом состоянии колен мне легче и когда периодически сгибаю,то тоже легче,чем постоянный покой,потому что утром очень больно сгибать,ходить не больно,справа болит сильнее,чем слева,хотя МРТ одинаково описано.Правильно ли я лечусь?Нужно ли фиксировать колени в прямом положении и насколько?Или я правильно их иногда сгибаю?Есть ли шанс восстановиться или нужна операция?Заранее спасибо за ответ!
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте!Две недели назад делала упражнения с весом для икроножных мышц,занимаюсь в спортзале регулярно.На следующий день стали болеть колени симметрично с внутренней стороны после длительного покоя,по утрам,боль при сгибании,при первом движении,потом боли не чувствовала.Через две недели боль стала усиливаться после покоя.Сделала МРТ:МР-признаки частичного продольного повреждения передней крестообразной связки(связка разволокнена на всем протяжении).Начальные проявления дистрофических изменений коленного сустава(правого и левого).Сейчас пью мовалис 15 мг 1 раз в день,мазь кетонал 2 раза в день,постельный режим.Сгибать также больно после долгого покоя,в слегка согнутом состоянии колен мне легче и когда периодически сгибаю,то тоже легче,чем постоянный покой,потому что утром очень больно сгибать,ходить не больно,справа болит сильнее,чем слева,хотя МРТ одинаково описано.Правильно ли я лечусь?Нужно ли фиксировать колени в прямом положении и насколько?Или я правильно их иногда сгибаю?Есть ли шанс восстановиться или нужна операция?Заранее спасибо за ответ!



Уважаемая Ирина, здравствуйте. С большей точностью Вы получите ответ при очной консультации. Однако Ваши жалобы не похожи на жалобы пациента, которому нужна операция.
Выздоравливайте!
Написал(а):