Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Нина А писал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич! Мне 71 год. У меня с незапамятных  времен узловой зоб на левой доли. Ничего никогда от зоба не принимала. В 1972 году эндокринолог сказала такую фразу:"Не надо ничего делать. Я Вам сейчас  выпишу таблетки с микройодом, начнете принимать и не известно, к чему это приведет. У Вас хроническая форма". Вот так и живем-я и зоб. Делаю УЗИ раз в полгода, изредка сдаю кровь, делали биопсию (коллоидный раствор). Не однажды предлагали операцию. 
Особых "неудобств" не испытываю,  но  беспокоит учащенный пульс, даже в состоянии покоя он 85-90 ударов. Посоветуйте, что делать?

Здравствуйте!
Жить долго и счастливо дальше. Очень рад, что Вам повезло с эндокринологом в 1972 году. Контроль УЗИ и гормонов раз в полгода. Если гормоны в норме, то ничего не надо делать. Узел  на Ваше здоровье не влияет никак, цитология спокойная, перерождаться там нечему и вопрос, если размеры узла меньше 5 см, об  операции просто стоять не должен. А с учащенным пульсом - к кардиологу. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте,я к вам уже обращалась,вы помогли,спасибо!Хотела узнать вот,что:у меня ,видимо после расстройств,начала болеть щитовидка,как будто в горле ком,глатать больно,раньше такого не было.Можете назвать причину?!Или это действительно нервы?И что делать в такой ситуации.(дело в том,что я проф.ведущая,постоянная нагрузка на связки,а тут еще это).Спасибо!
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здравствуйте,я к вам уже обращалась,вы помогли,спасибо!Хотела узнать вот,что:у меня ,видимо после расстройств,начала болеть щитовидка,как будто в горле ком,глотать больно,раньше такого не было.Можете назвать причину?!Или это действительно нервы?И что делать в такой ситуации.(дело в том,что я проф.ведущая,постоянная нагрузка на связки,а тут еще это). Спасибо!


Добрый день!
"Ком в горле" - точно "действительно нервы". А вот боли и боли при глотании... Здесь может быть либо ЛОР-патология, либо воспаление щитовидной железы. Здесь надо смотреть. Ну и обычный общий (клинический анализ крови).
Написал(а):
Здравствуйте ! У меня гипотериоз, микроаденома гипофиза, 3 года скудные менструации и галакторея. Назначили тироксин 100, пью полгода, прекратились только головные боли, остальное в том же состоянии. Невозможность забеременеть. Спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте ! У меня гипотериоз, микроаденома гипофиза, 3 года скудные менструации и галакторея. Назначили тироксин 100, пью полгода, прекратились только головные боли, остальное в том же состоянии. Невозможность забеременеть. Спасибо.

Добрый день!
Наиболее вероятная причина в гиперпролактинемии. Тироксин. наверное нужен. Доза по уровню ТТГ и, думаю, нужен достинекс.
Написал(а):
Мне 31 год, я вешу 103 кг, что я только не пробывала чтобы похудеть и спорт и диеты и всякие  таблетки для похудения, вес стоит может и уйдет на 2 кг и тут же возвращается, я незнаю что делать, помогите
Написал(а):
Оксана писал(а):
Мне 31 год, я вешу 103 кг, что я только не пробывала чтобы похудеть и спорт и диеты и всякие  таблетки для похудения, вес стоит может и уйдет на 2 кг и тут же возвращается, я незнаю что делать, помогите

Добрый день, Оксана!
В первую очередь, это проблема Вашего мировоззрения. Помощь со стороны в таком варианте всегда носит вспомогательный характер
Написал(а):
Здравствуйте!Помогите пожалуйста как рассчитать хлебные единицы при СД, и есть ли  разница при их рассчете при диабете у людей на инсулине и кто только таблетки принимает?Заранее спасибо!
Написал(а):
Faina писал(а):
Здравствуйте!Помогите
пожалуйста как рассчитать хлебные единицы при СД, и есть ли  разница при их рассчете при диабете у людей на инсулине и кто только таблетки принимает?Заранее спасибо!

Добрый день!
Хлебные единицы используются только на инсулинотерапии
Написал(а):
Уважаемый Наиль Шамильевич, а как  мне рассчитать их можно объяснить если Вас не обременит?Дело в том что я становлюсь опекуном одной одинокой бабушки у которой СД.,она на инсулине но не делает регулярно , диету не соблюдает и хлебные ед.тоже,ну впрочем запущенная одним словом,я понимаю мне надо ознакомиться и с её болезнью,но прочитав темы я особо не поняла как их рассчитывать.Да,ей назначили какой то А...рапид 10-10-10 ед. и Лан?ус - 22 ед.(извините если что не то,подчерк врача как вы сами понимаете наверное!)))
Написал(а):
Faina писал(а):
Уважаемый Наиль Шамильевич, а как  мне рассчитать их можно объяснить если Вас не обременит?Дело в том что я становлюсь опекуном одной одинокой бабушки у которой СД.,она на инсулине но не делает регулярно , диету не соблюдает и хлебные ед.тоже,ну впрочем запущенная одним словом,я понимаю мне надо ознакомиться и с её болезнью,но прочитав темы я особо не поняла как их рассчитывать.Да,ей назначили какой то А...рапид 10-10-10 ед. и Лан?ус - 22 ед.(извините если что не то,подчерк врача как вы сами понимаете наверное!)))

Актрапид и лантус. Актрапид - перед едой, лантус - за час до сна. По ХЕ смотрите талбицы в интернете, там много продуктов. Механически переносить утилизацию инсулином, потребляемых углеводов (12 г = 1 ХЕ), мягко говоря, неправильно. Расчет ХЕ - не решение проблемы подбора дозы инсулина. Основа - контроль гликемии люкометром. Вы все правильно пониаете: надо не просто ознакомиться Вам с "болезнью", а начать в ней ориентироваться достаточно свободно. Таков, простите, удел опекуна.Я бы посоветовал Вам для начала "Настольную книгу диабетика" Астамировой и Ахманова
Написал(а):
Наиль Шамильевич,спасибо!
Написал(а):
Иртуганов Наиль Шамильевич писал(а):
Faina писал(а):
Уважаемый Наиль Шамильевич, а как  мне рассчитать их можно объяснить если Вас не обременит?Дело в том что я становлюсь опекуном одной одинокой бабушки у которой СД.,она на инсулине но не делает регулярно , диету не соблюдает и хлебные ед.тоже,ну впрочем запущенная одним словом,я понимаю мне надо ознакомиться и с её болезнью,но прочитав темы я особо не поняла как их рассчитывать.Да,ей назначили какой то А...рапид 10-10-10 ед. и Лан?ус - 22 ед.(извините если что не то,подчерк врача как вы сами понимаете наверное!)))

Актрапид и лантус. Актрапид - перед едой, лантус - за час до сна. По ХЕ смотрите талбицы в интернете, там много продуктов. Механически переносить утилизацию инсулином, потребляемых углеводов (12 г = 1 ХЕ), мягко говоря, неправильно. Расчет ХЕ - не решение проблемы подбора дозы инсулина. Основа - контроль гликемии люкометром. Вы все правильно пониаете: надо не просто ознакомиться Вам с "болезнью", а начать в ней ориентироваться достаточно свободно. Таков, простите, удел опекуна.Я бы посоветовал Вам для начала "Настольную книгу диабетика" Астамировой и Ахманова

не за что. Бабушка, не регулярно делающая инсулин и не соблюдающая диету, честно говоря, тяжелый крест
Написал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич!
Мой диагноз: тиреоидит Хасимото. Гипотиреоз.  Во время беременности принимала эутирокс - 100 мкг и йодбаланс - 250 мкг. Эндокринолог забыла сказать, чтобы после родов я снизила дозу эутирокса до 25 мкг (как принимала до беременности). В итоге в течение 3-х месяцев после родов я продолжала принимать 100 мкг, при этом ТТГ стал 0,0068 (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 19,20 (норма 9 - 19,05). Врач рекомендовала срочно снизить дозу.
Скажите, пожалуйста, каким образом передозировка повлияет на моего ребенка (на грудном вскармливании)? Необходимо ли ему сдать анализы и какие именно: также ТТГ и Т4 или что-то еще?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич!
Мой диагноз: тиреоидит Хасимото. Гипотиреоз.  Во время беременности принимала эутирокс - 100 мкг и йодбаланс - 250 мкг. Эндокринолог забыла сказать, чтобы после родов я снизила дозу эутирокса до 25 мкг (как принимала до беременности). В итоге в течение 3-х месяцев после родов я продолжала принимать 100 мкг, при этом ТТГ стал 0,0068 (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 19,20 (норма 9 - 19,05). Врач рекомендовала срочно снизить дозу.
Скажите, пожалуйста, каким образом передозировка повлияет на моего ребенка (на грудном вскармливании)? Необходимо ли ему сдать анализы и какие именно: также ТТГ и Т4 или что-то еще?

Добрый день!
А почему именно эндокринолог должна была сказать и именно до 25? Вот в 25 - я совсем не уверен. Дозу снижать, разумеется, нужно. С ребенком, думаю, все в порядке и передозировка не повлияла никак (если молока не стало меньше) . Гормоны (св Т4 и ТТГ) посмотреть ребенку можно для Вашего спокойствия.
Написал(а):
Иртуганов Наиль Шамильевич писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич!
Мой диагноз: тиреоидит Хасимото. Гипотиреоз.  Во время беременности принимала эутирокс - 100 мкг и йодбаланс - 250 мкг. Эндокринолог забыла сказать, чтобы после родов я снизила дозу эутирокса до 25 мкг (как принимала до беременности). В итоге в течение 3-х месяцев после родов я продолжала принимать 100 мкг, при этом ТТГ стал 0,0068 (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 19,20 (норма 9 - 19,05). Врач рекомендовала срочно снизить дозу.
Скажите, пожалуйста, каким образом передозировка повлияет на моего ребенка (на грудном вскармливании)? Необходимо ли ему сдать анализы и какие именно: также ТТГ и Т4 или что-то еще?

Добрый день!
А почему именно эндокринолог должна была сказать и именно до 25? Вот в 25 - я совсем не уверен. Дозу снижать, разумеется, нужно. С ребенком, думаю, все в порядке и передозировка не повлияла никак (если молока не стало меньше) . Гормоны (св Т4 и ТТГ) посмотреть ребенку можно для Вашего спокойствия.

Спасибо за ответ!
Именно эндокринолог - потому что я консультировалась именно с ней, ни гинеколог, ни терапевт, наблюдавшие меня во время беременности, вопросы компетенции эндокринолога не решали. Эндокринолог сама мне сказала: "Простите, я забыла вас предупредить, что дозу нужно снизить".
По поводу 25 мкг - объяснила такое снижение тем, что именно эту дозу я принимала до беременности. Наиль Шамильевич, Вы считаете это слишком резким снижением? Каким образом действовать? Сдать еще раз анализы? Через какое время после снижения дозы?
Написал(а):
Елена писал(а):
Иртуганов Наиль Шамильевич писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, Наиль Шамильевич!
Мой диагноз: тиреоидит Хасимото. Гипотиреоз.  Во время беременности принимала эутирокс - 100 мкг и йодбаланс - 250 мкг. Эндокринолог забыла сказать, чтобы после родов я снизила дозу эутирокса до 25 мкг (как принимала до беременности). В итоге в течение 3-х месяцев после родов я продолжала принимать 100 мкг, при этом ТТГ стал 0,0068 (норма 0,35 - 4,94), Т4 свободный - 19,20 (норма 9 - 19,05). Врач рекомендовала срочно снизить дозу.
Скажите, пожалуйста, каким образом передозировка повлияет на моего ребенка (на грудном вскармливании)? Необходимо ли ему сдать анализы и какие именно: также ТТГ и Т4 или что-то еще?


Добрый день!
А почему именно эндокринолог должна была сказать и именно до 25? Вот в 25 - я совсем не уверен. Дозу снижать, разумеется, нужно. С ребенком, думаю, все в порядке и передозировка не повлияла никак (если молока не стало меньше) . Гормоны (св Т4 и ТТГ) посмотреть ребенку можно для Вашего спокойствия.

Спасибо за ответ!
Именно эндокринолог - потому что я консультировалась именно с ней, ни гинеколог, ни терапевт, наблюдавшие меня во время беременности, вопросы компетенции эндокринолога не решали. Эндокринолог сама мне сказала: "Простите, я забыла вас предупредить, что дозу нужно снизить".
По поводу 25 мкг - объяснила такое снижение тем, что именно эту дозу я принимала до беременности. Наиль Шамильевич, Вы считаете это слишком резким снижением? Каким образом действовать? Сдать еще раз анализы? Через какое время после снижения дозы?


Пожалуйста.
ОК, вежливый эндокринолог оказалась во всем виновата.
Доза "до беременности" - не повод к ней возвращаться.
Да, считаю.
По рекомендации врача, который Вас наблюдает очно.
Да.
Не ранее, чем через полтора месяца после снижения дозы
Написал(а):
здравствуйте! у меня маленькая грудь как увеличить грудь с помощью таблеток. мне 25 лет двое детей пожалуйста помогите мне
Написал(а):
гаухар писал(а):
здравствуйте! у меня маленькая грудь как увеличить грудь с помощью таблеток. мне 25 лет двое детей пожалуйста помогите мне


Добрый день!

Этот вопрос целесообразно очно рекомендовать гинекологу-эндокринологу. Вполне вероятно, Вам быть рекомендованы эстроген-содержащие оральные контрацептивы.
Написал(а):
Здравствуйте! мне 25 лет двое детей  хочу увеличить грудь подскажите как я слышала крем гель ПУШ АП это момагает живу казахстане
Написал(а):