Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: постменопаузальный остеопороз смешанного генеза (с надмыщелковым переломом нижней трети бедра).
Назначено: Са Д3 никомед форте (2 таб.) + Альфа Д3-Тева (0,25 мкг 2 раза в день) + Фороза (70 мг по 1 таб 1 раз в неделю) + диета, богатая кальцием + НПВП гели на больные суставы.
Вопрос: не слишком ли много одновременно довольно близких препаратов (имею в виду - по конечному действию)? Их взаимодействие не приведет к отрицательным результатам? к побочным эффектам? их усилению?
Противопоказаний к каждому препарату, вроде, нет.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: постменопаузальный остеопороз смешанного генеза (с надмыщелковым переломом нижней трети бедра).
Назначено: Са Д3 никомед форте (2 таб.) + Альфа Д3-Тева (0,25 мкг 2 раза в день) + Фороза (70 мг по 1 таб 1 раз в неделю) + диета, богатая кальцием + НПВП гели на больные суставы.
Вопрос: не слишком ли много одновременно довольно близких препаратов (имею в виду - по конечному действию)? Их взаимодействие не приведет к отрицательным результатам? к побочным эффектам? их усилению?
Противопоказаний к каждому препарату, вроде, нет.

Здравствуйте, Татьяна!
Лечение, назначенное Вам, состоит из препаратов кальция, препаратов, регулирующих его обмен и препаратов, блокирующих действие осеокластов (клеток, разрушающих кость). Всё логично. А выбор конкретных препаратов из этих фармакологических групп является прерогативой Вашего лечащего врача. Вы должны понимать, что это лечение направлено на предотвращение дальнейшего ухудшения качества костной ткани и на профилактику будущих переломов. На перелом, который уже произошёл, воздействие будет небольшим. Если у Вас будут вопросы по конкретному лечению перелома, буду рад ответить на них.
Написал(а):