Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Прошу совета.

Мужчина, 51 год, рост 180, вес 70. Жалоб на давление исердечную деятельность нет. Регулярный спорт (плавание, теннис). Весной 2013 медосмотр выявил холестерин 6.65. Сел на щадящую диету, пил Омегу-3 (правда, не регулярно). В августе сделал развернутый анализ. Результаты анализа: Триглицериды – 0.53, ЛПВП – 2.03, ЛПНП – 4.6, холестерин – 7.33.


Что дальше? Более жесткая диета + регулярно Омега-3 или ужесразу подключать СТАТИНЫ (врачи единодушно советуют ЛИПРИМАР). Ваше мнение.
Написал(а):
mig_sakh писал(а):
Добрый день. Прошу совета.

Мужчина, 51 год, рост 180, вес 70. Жалоб на давление исердечную деятельность нет. Регулярный спорт (плавание, теннис). Весной 2013 медосмотр выявил холестерин 6.65. Сел на щадящую диету, пил Омегу-3 (правда, не регулярно). В августе сделал развернутый анализ. Результаты анализа: Триглицериды – 0.53, ЛПВП – 2.03, ЛПНП – 4.6, холестерин – 7.33.


Что дальше? Более жесткая диета + регулярно Омега-3 или ужесразу подключать СТАТИНЫ (врачи единодушно советуют ЛИПРИМАР). Ваше мнение.


Подобное повышение холестерина безусловно требует коррекции. В вашем анализе не хватает коэффициента атерогенности 0 рассчётный показатель, который характеризует агрессивность имеющегося  у человека холестерина.

Да, в первую очередь необходима диета, но диета изменяет уровень холестерина не более чем на 10-25%, а иногда не оказывает ощутимого действия вообще.

Подключать статины - единственно верное решение.
Наибольшей доказательной базой обладает действующее вещество аторвастатин (оригинальный препарат - липримар). При финансовой невозможности принимать оригинальный препарат можно пользоваться дженериками (аторис, например).
Также есть смысл посмотреть, есть ли собственно атеросклероз - сделать УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи и головы) - обязательно дуплекс или триплекс, допплер неинформативен. Посмотреть, есть ли атеросклеротические изменения в стенках сосудов (утолщение КИМ, бляшки). В зависимости от этого корректировать терапию.

Аторвастатин (липримар) при нормальных показателях печёночных ферментов (АЛТ, АСТ), назначается в стартовой дозировке 20мг. с дальнейшей коррекцией дозировки (можно повышать до 80мг).
Написал(а):
Мария Иванова писал(а):
mig_sakh писал(а):
Добрый день. Прошу совета.

Мужчина, 51 год, рост 180, вес 70. Жалоб на давление исердечную деятельность нет. Регулярный спорт (плавание, теннис). Весной 2013 медосмотр выявил холестерин 6.65. Сел на щадящую диету, пил Омегу-3 (правда, не регулярно). В августе сделал развернутый анализ. Результаты анализа: Триглицериды – 0.53, ЛПВП – 2.03, ЛПНП – 4.6, холестерин – 7.33.


Что дальше? Более жесткая диета + регулярно Омега-3 или ужесразу подключать СТАТИНЫ (врачи единодушно советуют ЛИПРИМАР). Ваше мнение.


Подобное повышение холестерина безусловно требует коррекции. В вашем анализе не хватает коэффициента атерогенности 0 рассчётный показатель, который характеризует агрессивность имеющегося  у человека холестерина.

Да, в первую очередь необходима диета, но диета изменяет уровень холестерина не более чем на 10-25%, а иногда не оказывает ощутимого действия вообще.

Подключать статины - единственно верное решение.
Наибольшей доказательной базой обладает действующее вещество аторвастатин (оригинальный препарат - липримар). При финансовой невозможности принимать оригинальный препарат можно пользоваться дженериками (аторис, например).
Также есть смысл посмотреть, есть ли собственно атеросклероз - сделать УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи и головы) - обязательно дуплекс или триплекс, допплер неинформативен. Посмотреть, есть ли атеросклеротические изменения в стенках сосудов (утолщение КИМ, бляшки). В зависимости от этого корректировать терапию.

Аторвастатин (липримар) при нормальных показателях печёночных ферментов (АЛТ, АСТ), назначается в стартовой дозировке 20мг. с дальнейшей коррекцией дозировки (можно повышать до 80мг).


Спасибо за ответ.
 

Тоже думал проверить сосуды – теперь знаю, как это правильноназывается. Скажите, а какой смысл в диете, если холестерин при этом повышается (как в моем случае)?
Написал(а):
Чтобы он не повышался ещё сильнее:)
И есть такое понятие, как соотношение фракций холестерина, которое описывается рассчётным показателем. Он называется индекс/коэффициент атерогенности и показывает "агрессивность" вашего холестерина. Диета, такая как минимизация животных жиров и активное потребление ненасыщенных жирных кислот (омега-3), может влиять как раз на этот показатель - уменьшение количества триглицеридов и липопротеидов низкой и очень низкой плотности ("плохой" холестерин, ЛПНП - LDL, ЛПОНП - VLDL, ТГ - TG), увеличение количества липопротеидов высокой плотности ("хороший" холестерин, ЛПВП, HDL), что в конечном итоге делает ваш холестерин менее атерогенным.
Написал(а):
Ни в коем случае не пейте статины, максимум он может временно снизить...но побочки будут ужасными. не знаю почему,но обильное питье чистой воды помогает.   Кушайте как хотите, конечно надо контролировать вес .(питание в образовании холестерина почти никакой роли не играет ).Гипоталамо-гипофизарная система контролирует холестерин ,так,что  не нервничайте, не переживайте...Радуйтесь жизни , берите от жизни все
Написал(а):
Азамат, не стоит никого пугать. Да, у статинов есть побочные эффекты. 
Но
вероятность их развития не велика, если доза подобрана разумно. При наличии показаний статины принмать необходимо.
Написал(а):
Мария Ивановна, но из данных, которые дал mig_sakh , коэффициент атерогенности рассчитывается, и он у mig_sakh в пределах нормы, насколько я пониманию.
Дело в том , что у меня такая ситуация: Коэффициент атерогенности 2, 36 (то есть тоже в норме) , триглицериды в пределах нормы (1.03), но высокий холестерин (8.1), при этом в большей степени повышены ЛПВП (2.41), но и ЛПНП (5.48). Мне 60 лет . Эта картина уже лет 5. Сосуды проверить надо, я согласна , и спасибо тем , кто написал какое именно УЗИ сделать. Но статины , я что-то никак не хочу пить, ведь соотношение нормальное, может это просто специфика организма. Давлением не страдаю, физической культурой занимаюсь предостаточно, питание всегда есть и было "противохолестирийное". Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот такого соотношения: плохой повышен, но и хороший повышен еще в большей мере. Тревожиться , или оставить как есть? Спасибо
Написал(а):
А мне 36 лет холестерин 9.3 в течение 5 лет от7.5 до 9.3 прыгает...вес в норме,придерживаюсь правильного...мне что тоже с такого возраста на старины садиться? По узи брюшной полости и сосудов тоже все в норме...
Написал(а):
мария писал(а):
А мне 36 лет холестерин 9.3 в течение 5 лет от7.5 до 9.3 прыгает...вес в норме,придерживаюсь правильного...мне что тоже с такого возраста на старины садиться? По узи брюшной полости и сосудов тоже все в норме...



Целесообразно проконсультироваться у эндокринолога по поводу состояния щитовидной железы.
Написал(а):
Добрый день. Мне 31 год,рост 1,60 вес 50 кг, избыточного веса нет,в апреле 2015 году за долгое время сдала общий холестерин (просто для себя), и он был 5,9 (по референсным значениям до 5,96). Летом в июле решила сдать кровь на липидный профиль, результаты которого меня разочаровали. Триглицериды 0,76 ммоль/л (референсные значения 0,44-1,7)
Холестерин 6,67 мммоль/л (3,37-5,96)
ЛПВП 1,56 (0,93-1,99)
ЛПНП 4,76 (1,81-4,04)
Коэффициент атерогенности 3,3 (2,0-3,0).
Особого значения я этому не предала, стала пить рыбий жир, хотя конечно безхолестериновой диеты, скажу честно, не соблюдала. И колбаски бывали, и сосиски, и тортики. Но не каждый день конечно, но бывало.
В апреле 2016 году сдала снова общий холестерин и он стал 6,76, то есть еще больше. Много читала про холестерин, от чего и почему. К нашему терапевту идти, что сходить, что воды попить. У нас его то нет, то на учебе. Я знаю, что терапевт изначально если уровень показателей не намного завышен, предлагает безхолестериновую диету. Знаю, что пьют статины, но про них тоже читала, что их принимают потом уже постоянно. Мне конечно в 31 год не хочется "подсаживаться" на статины. Приняла решение, посидеть на этой диете. Еду готовлю не жирную, варю супы на втором бульоне, тушу и варю(так как ест еще и ребенок), через день делаю зарядку, на работу и с работы хожу пешком домой. Отказалась теперь полностью от сыров, колбас, сосисок, выпечку, пирожные, торты тоже исключу.
Делала летом 2015 года Узи органов брюшной полости, все в норме. почки тоже в норме, сдала кровь на ТТГ недавно только 3,07 (тоже в норме). также летом 2015 года делала МРТ головного созга с сосудами и венами. По МРТ в сосудах есть небольшая локальная неровность на границе шейного отдела (артефакты?). патологий никаких нет.

Подскажите ,может у кого то есть такая же проблема, кто как с ней справлялся. Расскажите пожалуйста и помогите в данной ситуации. Заранее спасибо всем.
Написал(а):
Добрый день, прошу Вас помочь. Мне 24 года, рост 168, вес 57, но постоянно скачет. Год назад узнала, что у меня повышенный холестерин, 17 июня сделала последний анализ, результаты: общий : 8,93, лпнп 6,45, лпвп 2,05, лпонп 0,35, индекс атерогенности 3,36. В этих же анализах выяснилось, что у меня повышен цинк - 22.3 при норме 10-16 и ттг 7,580 при норме 0.27-4.2, хотя проверяла год назад и все с ттг, т3 и т4 было нормально. И узи щитовидки тоже ничего не показало. По мужской линии все умерли в семье от сердечных болезней, видимо холестерин у меня от них. У мамы щитовидка не функционирует, она пожизненно на тирозине. То есть это тоже может мне передатьться. В будущем хотела детей, но как с таким букетом... Очень надеюсь на ваш ответ.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Мария Ивановна, но из данных, которые дал mig_sakh , коэффициент атерогенности рассчитывается, и он у mig_sakh в пределах нормы, насколько я пониманию.

Дело в том , что у меня такая ситуация: Коэффициент атерогенности 2, 36 (то есть тоже в норме) , триглицериды в пределах нормы (1.03), но высокий холестерин (8.1), при этом в большей степени повышены ЛПВП (2.41), но и ЛПНП (5.48). Мне 60 лет . Эта картина уже лет 5. Сосуды проверить надо, я согласна , и спасибо тем , кто написал какое именно УЗИ сделать. Но статины , я что-то никак не хочу пить, ведь соотношение нормальное, может это просто специфика организма. Давлением не страдаю, физической культурой занимаюсь предостаточно, питание всегда есть и было "противохолестирийное". Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот такого соотношения: плохой повышен, но и хороший повышен еще в большей мере. Тревожиться , или оставить как есть? Спасибо



Милочка! Садитесь на статины СРОЧНО, причем,дозировка макс.-аторвастатин 40 мг! Ато потом доиграетесь до шунтирования. Атерогенность Вашего холестерина катастрофическая. А то, что "хороший" повышен выше допустимой границы-так он уже становится "плохим".
Написал(а):
Добрый день скажите пожалуйста холестерин 7 для женщины 62 года это норма или нет
Написал(а):
Здравствуйте! Мне 65 лет, 168 см, 83 кг. Несколько месяцев назад начала беспокоить одышка и сердцебиение. Сначала списывала на общую усталость т.к. зима, мало света, витаминов, организм испытывает стресс. Затем, кода стало совсем тяжело подниматься даже до третьего этажа, обратилась к врачу. В итоге поставили диагноз ИБС и повышенный холестерин. Обращалась к разным врачам, все назначают различные препараты: Мертенил, Розукард, Розувастатин-сз, Тевастатин. Пробовала принимать Мертенил, в течение первого же месяца холестерин пришел в норму, но уж больно дорогой препарат, а говорят, статины принимают длительными курсами. Последний месяц принимаю розувастатин-сз так как из предложенного мне был самым недорогим препаратом, холестерин не поднимается. Но я очень волнуюсь, не скажется ли это как-то отрицательно в дальнейшем.
Написал(а):
Здравствуйте!!! Повышенный холестерин уже давно. Но статины пить откладывала. Гипотериоз , последнее ТТГ 2,67 и то перед анализом пила дозу тироксина 37.5 (делила от 50) а так назначили 25. Но тогда ТТГ был 3.5. Обший холестерин8.05, ЛПВП 1.02, ЛПНП 4.5 , Триглицирилы 7.25, коэффициент атерогенности 6,9. Имею атеросклероз. Выявили на доппельграфии. Климакс. 51 год. Пью омегу 3 постоянно..Статины назначили давно.. Но пить не могла из за побочки. Очень сильная. Миалгия через неделю. Протрузии в шее имеются. Так у меня шея как будто деревянная становится. В висках пульсирует так что, кажется со стороны видно .Постоянные головные боли, бессонница ужасная. Про запор и говорит не буду. И такое состояние что вот вот сойду с ума. Я наверно тот процент , о которых пишут про побочки 1-10%. Но последние анализы показали что откладывать больше нельзя. Но теперь не знаю что пить. В шкафу и так уже куча статинов. Пила розулип 10 мг. Не подошел. Перешла на розувастатин 5 мг, так же. Теперь купила липримар 10. Хорошо хоть пластинку на пробу продали . Розувастатин я пропила месяц , похудела, подвижная стала неутомимая какая-то. Но побочки сил больше не было терпеть. Что делать помогите.??? Может фибраты? Эзетрол есть. Но он тоже очень дорогой....
Написал(а):
Гульнара писал(а):
Здравствуйте!!! Повышенный холестерин уже давно. Но статины пить откладывала. Гипотериоз , последнее ТТГ 2,67 и то перед анализом пила дозу тироксина 37.5 (делила от 50) а так назначили 25. Но тогда ТТГ был 3.5. Обший холестерин8.05, ЛПВП 1.02, ЛПНП 4.5 , Триглицирилы 7.25, коэффициент атерогенности 6,9. Имею атеросклероз. Выявили на доппельграфии. Климакс. 51 год. Пью омегу 3 постоянно..Статины назначили давно.. Но пить не могла из за побочки. Очень сильная. Миалгия через неделю. Протрузии в шее имеются. Так у меня шея как будто деревянная становится. В висках пульсирует так что, кажется со стороны видно .Постоянные головные боли, бессонница ужасная. Про запор и говорит не буду. И такое состояние что вот вот сойду с ума. Я наверно тот процент , о которых пишут про побочки 1-10%. Но последние анализы показали что откладывать больше нельзя. Но теперь не знаю что пить. В шкафу и так уже куча статинов. Пила розулип 10 мг. Не подошел. Перешла на розувастатин 5 мг, так же. Теперь купила липримар 10. Хорошо хоть пластинку на пробу продали . Розувастатин я пропила месяц , похудела, подвижная стала неутомимая какая-то. Но побочки сил больше не было терпеть. Что делать помогите.??? Может фибраты? Эзетрол есть. Но он тоже очень дорогой....


Гульнара. Попробуйте розувастатин-сз. Тот же розувастатин, только другая фабрика выпускает. Мне помог, у меня из побочек были только головокружения первые пару дней, а потом все отлично.
Написал(а):
Доброго всем здоровья.Мне 58 лет рост 182,вес 85.Первый раз высокий холестерин мне определили на заводе где я работал после института.Общий показатель был 6,2.Сейчас у меня 8,3 ,УЗИ сосудов головы и сердца показали что всё в норме,сердце то же здоровое,давление обычное 115/70.Стоит ли мне переходить на статины?Мой кардиолог мня уговаривает.У моего отца то же всю жизнь был высокий,не смотря на это он был военным лётчиком.Да он умер от инсульта но в 80 лет и до смерти был в добром здравии ,бегал по утрам и поднимался домой на 5й этаж только пешком без лифта.Что скадете на этот случай?
Написал(а):
От статинов у меня первый месяц тоже самочувствие неважное. Сейчас пью аторвастатин вместе с дибикором, кардиолог назначил из-за того что не хотели снижаться триглицериды (если верно запомнил), сейчас и они начали снижаться тоже. Так вот, сейчас никаких побочек вообще не чувствую, нормальное обычное состояние.
Написал(а):
Здавствуйте , ситуация такая на очередной мед. комиссии сдал анализы (ЛПНП) 9,5 ( норма до 3,3) (ЛПНП) 0,8 при норме 1,0 . Триглицериды были в норме . Дали время полтора месяца подлечится. Жесткая диета плюс советы из интернета в результате за месяц согнал ЛПНП до 3,5 что вообщем то неплохо ЛПНП немного упал до 0.75 Но через 2 недели триглицериды выросли в 2 раза до 2.6 ( до этого 1.3) при норме 2,2 а ЛПНП вырос до 4.2 , хотя продолжал сидеть на жесткой диете. ( единственное что начал пить сбор трав , так же куркуму с черным перцем вроде и то и другое должно было нормализовать баланс) Подскажите из за чего мой холестерин в верх полез?
Написал(а):
mig_sakh писал(а):
Добрый день. Прошу совета.



Мужчина, 51 год, рост 180, вес 70. Жалоб на давление исердечную деятельность нет. Регулярный спорт (плавание, теннис). Весной 2013 медосмотр выявил холестерин 6.65. Сел на щадящую диету, пил Омегу-3 (правда, не регулярно). В августе сделал развернутый анализ. Результаты анализа: Триглицериды – 0.53, ЛПВП – 2.03, ЛПНП – 4.6, холестерин – 7.33.





Что дальше? Более жесткая диета + регулярно Омега-3 или ужесразу подключать СТАТИНЫ (врачи единодушно советуют ЛИПРИМАР). Ваше мнение.

Диеты и БАДы вам не помогут. Холестерин у вас судя по анализам несильно повышен, я бы не переживал на уровне 6,6. Вот если показатели будут больше 8 - переходите сразу к статинам. Про липримар вам ничего не скажу т.к. не принимал. От себя могу порекомендовать розувастатин-сз. Сам принимаю курсами уже 2 год. К сожалению зачастую получается так, что холестерин снижается только на фоне приема статинов, в перерыве между курсами холестерин опять начинает расти, но ничего лучше пока не придумали во вем мире.
Написал(а):
Назад
1 2