Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Наконец то мы прооперировались! У моей мамы с 2012 года диагностировали гемиспазм. Она мучилась сильным подергиванием половины лица сопровождающимися сильными болями. Глаз начал плохо видеть. Мы живём в Татарстане, и наши врачи предлагали с этим жить и максимум сделать ботокс, от которого временный эффект, а может ещё и лицо отвиснуть! Выписывали лекарства которые не помогают. Я начала искать информацию в интернете. И вот я случайно наткнулась на этот форум. Спасибо боженьке за это! И я благодарна всем с этого форума! Особенно Юлии, Элле, Инне. Они очень мне помогли, всегда поддерживали и направляли! Спасибо вам большое! Всем огромного здоровья! Если кому нужна информация, всегда рада помочь! Пишите, я отвечу s.l.m@list.ru Лилия
Написал(а):
Лилия писал(а):
Наконец то мы прооперировались! У моей мамы с 2012 года диагностировали гемиспазм. Она мучилась сильным подергиванием половины лица сопровождающимися сильными болями. Глаз начал плохо видеть. Мы живём в Татарстане, и наши врачи предлагали с этим жить и максимум сделать ботокс, от которого временный эффект, а может ещё и лицо отвиснуть! Выписывали лекарства которые не помогают. Я начала искать информацию в интернете. И вот я случайно наткнулась на этот форум. Спасибо боженьке за это! И я благодарна всем с этого форума! Особенно Юлии, Элле, Инне. Они очень мне помогли, всегда поддерживали и направляли! Спасибо вам большое! Всем огромного здоровья! Если кому нужна информация, всегда рада помочь! Пишите, я отвечу s.l.m@list.ru Лилия
Написал(а):
Лилия писал(а):
Наконец то мы прооперировались! У моей мамы с 2012 года диагностировали гемиспазм. Она мучилась сильным подергиванием половины лица сопровождающимися сильными болями. Глаз начал плохо видеть. Мы живём в Татарстане, и наши врачи предлагали с этим жить и максимум сделать ботокс, от которого временный эффект, а может ещё и лицо отвиснуть! Выписывали лекарства которые не помогают. Я начала искать информацию в интернете. И вот я случайно наткнулась на этот форум. Спасибо боженьке за это! И я благодарна всем с этого форума! Особенно Юлии, Элле, Инне. Они очень мне помогли, всегда поддерживали и направляли! Спасибо вам большое! Всем огромного здоровья! Если кому нужна информация, всегда рада помочь! Пишите, я отвечу s.l.m@list.ru Лилия



Забыла написать, операцию проводил Пошатаев В. К. великолепный доктор!
Написал(а):
Лилия писал(а):

Лилия писал(а):

Наконец то мы прооперировались! У моей мамы с 2012 года диагностировали гемиспазм. Она мучилась сильным подергиванием половины лица сопровождающимися сильными болями. Глаз начал плохо видеть. Мы живём в Татарстане, и наши врачи предлагали с этим жить и максимум сделать ботокс, от которого временный эффект, а может ещё и лицо отвиснуть! Выписывали лекарства которые не помогают. Я начала искать информацию в интернете. И вот я случайно наткнулась на этот форум. Спасибо боженьке за это! И я благодарна всем с этого форума! Особенно Юлии, Элле, Инне. Они очень мне помогли, всегда поддерживали и направляли! Спасибо вам большое! Всем огромного здоровья! Если кому нужна информация, всегда рада помочь! Пишите, я отвечу s.l.m@list.ru Лилия




Забыла написать, операцию проводил Пошатаев В. К. великолепный доктор!

Лилия, здравствуйте! Напишите мне пожалуйста на почту notya_91@mail.ru. Ваш адрес недействительный:(
Написал(а):
Скажите у кого нибудь был повторный гемиспазм, у меня через 1 год рецидив.
Написал(а):
Алтына писал(а):
Всем здравствуйте!мучаюсь 5 лет с этой болезнью,наши врачи ничего не могли посоветовать,Столько денег потратила на иглоукалывания.В марте еду на операцию в Тюмень.Страшно.Расскажите,пожалуйста,Жанна,Юля, как долго восстанавливались?на работе проблем нету?просто я работаю в образовании,переживаю,как на работу буду выходить??



Здравствуйте, вы прооперировались?
Написал(а):
Юлия писал(а):
Скажите у кого нибудь был повторный гемиспазм, у меня через 1 год рецидив.

Как так? после операции? Это крайне редкий случай... обратитесь к врачу у которого делали операцию...
Написал(а):
Юлия,нет.Поговорила с врачами,там была девушка после операции с таким же диагнозом.Ей было очень плохо,поллица онемело,я честно испугалась.Решила отложить пока.Операция сложная,опасная как мне сказали врачи.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Скажите у кого нибудь был повторный гемиспазм, у меня через 1 год рецидив.



Юля, прям опять все тоже самое? У меня слегка иногда бывает уголок глаза подергивает, но это при повышенном давлении.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Не знаю надолго ли,но гемиспазм я вылечила!!! Три года назад начал дёргатся глаз,далее щека,далее подбородок.Приговор-гемиспазм.Ни какое лечение не помогло.Уколы диспорт.Ужас!Вся половина лица обвисла вниз,глаз не закрывался полностью,Боль в глазу.И это при том что врач очень хороший делал уколы.Но она предупреждала что такое может быть.Жизнь закончилась,Диспорт потихоньку стал рассасыватся.через пол года лицо стало приходить в норму,но опять стало дёргатся глаз и подбородок.Всё общение с миром только через интернет.Искала везде.Операция - один выход.Израиль предлагает вылечить,но денег нет.Нашла в интернете что немножко помогает иглоукалывание.А у нас есть пчёлы.Ищу апитерапевта.Меня не берут,Наверно не то заболевание.И я решила сама.Пусть не осуждают врачи.Я не могу сидеть дома и сходить с ума.Нашла акупунктурные точки при при неврологических заболеваниях.Мучала мужа чтобы он помога.Начала с 2 пчёл,закончила 20 укусами за сеанс.И ЧУДО.Едва заменое подёргивание осталось.Сейчас у меня перерыв,прошла неделя.Становится лучше!Но сейчас начну с новой силой и с удвоенной дозой!!!



Людмила, здравствуйте! Будьте добры, напишите в какие точки кусали пчелы.

Благодарю Вас. lusien61@gmail.com
Написал(а):
Людмила писал(а):

Людмила писал(а):

Не знаю надолго ли,но гемиспазм я вылечила!!! Три года назад начал дёргатся глаз,далее щека,далее подбородок.Приговор-гемиспазм.Ни какое лечение не помогло.Уколы диспорт.Ужас!Вся половина лица обвисла вниз,глаз не закрывался полностью,Боль в глазу.И это при том что врач очень хороший делал уколы.Но она предупреждала что такое может быть.Жизнь закончилась,Диспорт потихоньку стал рассасыватся.через пол года лицо стало приходить в норму,но опять стало дёргатся глаз и подбородок.Всё общение с миром только через интернет.Искала везде.Операция - один выход.Израиль предлагает вылечить,но денег нет.Нашла в интернете что немножко помогает иглоукалывание.А у нас есть пчёлы.Ищу апитерапевта.Меня не берут,Наверно не то заболевание.И я решила сама.Пусть не осуждают врачи.Я не могу сидеть дома и сходить с ума.Нашла акупунктурные точки при при неврологических заболеваниях.Мучала мужа чтобы он помога.Начала с 2 пчёл,закончила 20 укусами за сеанс.И ЧУДО.Едва заменое подёргивание осталось.Сейчас у меня перерыв,прошла неделя.Становится лучше!Но сейчас начну с новой силой и с удвоенной дозой!!!




Людмила, здравствуйте! Будьте добры, напишите в какие точки кусали пчелы.



Благодарю Вас. lusien61@gmail.com



Людмила, здравствуйте! Напишите пожалуйста на почту gavrolovoleg@gmail.com, нужна Ваша консультация. Заранее спасибо.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Уважаемый Амир Муратович! Я страдаю от лицевого гемиспазма 13 лет. Вначале лечили таблетками. В течение 10 лет делают иньекции диспортом, последние три года-ксеомин, которых хватает на 3-4 месяца. Три года назад у меня сняли группу инвалидности и сейчас я покупаю ксеомин за деньги-это очень дорого для пенсионерки (мне 60 лет, проживаю в Пермском крае). Узнала, что делают операции при моем заболевании. Убедительная просьба, посоветуйте как это можно осуществить, приехать на консультацию? Заранее благодарю, с уважением Светлана



Здраствуйте Светлана уточните пожалуйста вы получали пенсию изза гемиспазма?или по другой причине
Написал(а):
Здравствуйте! Читая все комментарии вижу себя. Мне 40 лет. Из них 17 живу с лицевым гемиспазмом. 22 марта 2018 г я оперировалась в Центре им.Алмазрва в Санкт-Петербурге. Операция прошла успешна. Ровно 2 месяца было все хорошо (идеально). вышла на работу. На сегодняшний день все возвращается. С чем связано не пойму. Все назначенные препараты в центре принимала как положено, соблюдала режим. Что делать теперь незнаю.
Написал(а):
Алина писал(а):
Здравствуйте! Читая все комментарии вижу себя. Мне 40 лет. Из них 17 живу с лицевым гемиспазмом. 22 марта 2018 г я оперировалась в Центре им.Алмазрва в Санкт-Петербурге. Операция прошла успешна. Ровно 2 месяца было все хорошо (идеально). вышла на работу. На сегодняшний день все возвращается. С чем связано не пойму. Все назначенные препараты в центре принимала как положено, соблюдала режим. Что делать теперь незнаю.



Ещё раз делать, если врач скажет. Или прокладка сместилась, или нервы шалят, или сосуд сдвинулся (от давления ли, удара ли ....)
Написал(а):
У кого-то были повторные операции?
Написал(а):
Алина писал(а):
У кого-то были повторные операции?



Алина, здравствуйте! При выписке меня предупреди, что случаи повторения были, и не однократно.
Написал(а):
Здравствуйте всем! Хочу поделиться своим опытом. С гемиспазмом правой половины лица жила 4 года. в марте этого года сделали операцию в Федеральном центре нейрохирургии г.Тюмень.(по квоте) Спазм исчез сразу, это большая радость. Но полностью радоваться не дают осложнения после операции, а именно: парез(паралич) правой части лица, потеря слуха с правой стороны. По словам врачей, это реакция нерва на вмешательство, так бывает( не у всех), и постепенно все должно восстановиться. Прошло 3 месяца, улучшения есть, вернулось слезоотделение( не было сначала, сухой глаз был), отечность ушла, координация движений вернулась, при спокойном выражении лицо симметрично, при разговоре тоже особо не заметен парез. Но: глаз так и не закрывается до конца, бровь не поднимается, улыбка только на одну сторону, вторая не шевелится совсем, ухо правое так и не слышит. Когда это восстановится одному Богу известно, я со своей стороны делаю все возможное, уколы/капельницы/физио/иглоукалывание прошла. сейчас вот второй курс иглоукалывания начала. Благо работаю на себя, могу ходить на процедуры, не отпрашиваясь. Работать начала спустя 1,5 мес. после операции, хотя могла бы и раньше, просто еще кишечной инфекцией переболела, видимо ослаб иммунитет. Сначала голова болела в районе шва сильно, сейчас уже почти не болит, но иногда еще дает о себе знать, ноет. Невролог говорит, что до 18 месяцев восстанавливается нерв, так что я верю и надеюсь на выздоровление. У всех по-разному все, видимо. Что сделала операцию не жалею, единственное, иногда думаю, что в Москве может надо было делать, но кто знает, как было бы там, гарантий нигде и никаких. Я прочитала кучу положительных отзывов о враче Суфиянов Альберт Акрамович, это глав.врач центра, только он там делает эту операцию, и решилась на Тюмень. В самом центре нейрохирургии все бесплатно, МРТ там же сделали и все обследования, вплоть до УЗИ внутренних органов. Палаты комфортные двухместные, с туалетом и душем в палате. Мама жила со мной прямо в палате после операции до самой выписки-это 10 дней, правда на полу спала, но это не так важно. Хоть и написано, что можно без сопровождения, но лучше, чтобы кто-то из близких был. первые дни очень тяжело. мед.сестер звать не будешь по каждому поводу, хотя кнопки вызова везде стоят. Вот в кратце все, что хотела рассказать. Если кто-то еще хочет пообщаться, задать вопросы, то пишите в вайбер/вотсап, или звоните 89644091039 Наталья
Написал(а):
Добрый день! Перенесла операцию 21 Июня, длилась аж 6 часов! На сегодняшний день пошли 4 сутки и гемиспазм возвращается ??? Врач говорит, что это остаточное, все пройдёт, но я чувствую, что с каждым часом подергивания усиливаются Делали в ФЦН г. Новосибирск, оперировал главврач Рзаев Д. А.
Это нормально, действительно уйдёт? Через два дня выписка. Давление 140/150
Написал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! Перенесла операцию 21 Июня, длилась аж 6 часов! На сегодняшний день пошли 4 сутки и гемиспазм возвращается ??? Врач говорит, что это остаточное, все пройдёт, но я чувствую, что с каждым часом подергивания усиливаются Делали в ФЦН г. Новосибирск, оперировал главврач Рзаев Д. А.

Это нормально, действительно уйдёт? Через два дня выписка. Давление 140/150



Я ждала 8 месяцев
Написал(а):
Добрый день!У кого-то была температура после операции?
Написал(а):