Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Я работаю в коммерческой организации, почти неофициально. У меня 7 месяц беременности, скоро наступит то время, когда все нормальные люди уходят в декрет, но мне, во-первых, по роду деятельности придется работать до победного, а во-вторых, ни на какие декретные я рассчитывать не могу. Муж работает в госструктуре, официальная зарплата больше моей. Слышала, что можно оформить декрет на отца ребенка. Так ли это? И что для этого нужно? Если я официально в своей фирме не оформлена, т.е. я как бы "безработная". На папу декрет не получится оформить??
Написал(а):
Добрый день,
я так понимаю, речь идёт скорее не о декрете, а об отпуске по уходу за ребенком? Родить за Вас муж в любом случае не сможет, так что декретный отпуск оформляется на маму. 

Как разъясняет Фонд Социального Страхования, "если мать по состоянию здоровья или в силу других причин не может осуществлять уход за новорожденным, отпуск по уходу за ребенком может оформить его отец". Подробно можно почитать в статье. 

О правах беременной женщины на работе также можно почитать в статье "Будущие мамы на работе" , однако я сильно подозреваю, что если Ваши отношения с работодателем никак не оформлены юридически, то и претендовать на что-либо на законных основаниях у Вас нет, если только договариваться о нужных Вам условиях лично с начальством.
Написал(а):
спасибо за информацию,тоже интересовал этот вопрос!
Написал(а):
взяла на заметку.
Написал(а):
У меня знакомая тоже безработная, но в декрете сидит муж.
Написал(а):
А какой смысл папе сидеть в декрете в таком случае, кто их кормит? Еще могу понять, если мама работает, зарабатывает больше, а иначе нет никакого смысла.
Написал(а):
Jeriau писал(а):
А какой смысл папе сидеть в декрете в таком случае, кто их кормит? Еще могу понять, если мама работает, зарабатывает больше, а иначе нет никакого смысла.

Может, папа официально в декрет оформился, а на самом деле работает? (зарплата серая)
Или мама только официально безработная, а на самом деле работает без трудоустройства.
Написал(а):
оформить-то можно. А как он с ребенком будет справляться? Оформляется декрет на папу аналогично тому, как и на маму делается.
Написал(а):
мне тоже интересно как мужчина будет справляться с ребенком ...
Написал(а):
evgeniya4bel писал(а):
мне тоже интересно как мужчина будет справляться с ребенком ...



ну это смотря какой папа, у меня папа мог все. мама его приучила)) мы по две недели оставались с ним на хозяйстве и нормально, правда в моем детсве все было немножко иначе чем сейчас) да и в других странах - это нормальная практика "папа в декрете", не вижу ничего предосудительного)
Написал(а):
У меня знакомая тоже безработная, но в декрете сидит муж)
Написал(а):
у меня подруга ИП, муж в силовых структурах, так он в декрете сидит, таких там много сейчас
Написал(а):