Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте,месяц назад у меня появилось высыпание на ноге ,после чего покрылся живот,руки,обратилась к врачу ,поставили диагноз опоясывающий лишай,кололи кальций глюконат,дипроспан,пила таблетки,мажусь сейчас болтушкой а улучшения нет,анализ крови хороший ,никаких ВИЧ заболеваний нет,когда пройдет лишай и существуют ли другие виды лечения?
Написал(а):
Кристина писал(а):
Здравствуйте,месяц назад у меня появилось высыпание на ноге ,после чего покрылся живот,руки,обратилась к врачу ,поставили диагноз опоясывающий лишай,кололи кальций глюконат,дипроспан,пила таблетки,мажусь сейчас болтушкой а улучшения нет,анализ крови хороший ,никаких ВИЧ заболеваний нет,когда пройдет лишай и существуют ли другие виды лечения?

Прежде чем говорить о других видах лечения, надо поговорить о другом диагнозе. Судя по картине, которую Вы описываете, и назначенному лечению, у Вас никак не может быть опоясывающий лишай.
Написал(а):
доброго дня.В мене після пневмонії через декілька тижнів зявилась блідо-рожева плямка на животі.Я не зразу звернула увагу,думала що утворюється нова родимка.Десь через місяць зявилось легеньке шолушіння.Плямка була трошки припіднята над шкірою і розташована на самій розтяжці.На першому прийомі в дерматолога лікар сумнівався в діагнозі(рожевий лишай або псоріаз)На наступному,через десять днів 100% рожевий лишай.Пляма діаметром 0.5 сантиметра,під час лікування зявились ще дві,але десь протягом 5 днів зникли.Вже лікуюсь місяць,плямка стала червоно синя і не піднята над шкірою.Лікар приписав гормональну мазь щоб зняти почервоніння.Чи можливо що лишай не проходить тому що воспалилась розтяжка?Дуже хвилююсь через початкову невпевненість лікаря.
Написал(а):
ольга, переводчика в студию...
Написал(а):
Подскажите что мне делать! Мне 19, около года назад, от сильного холодного ветра у меня расшелушилась вся кожа лица, врач поставил диагноз розовый лишай и сказал не мочить, мазать витамином В12 и сушить кожу лица тальком, все прошло , но еще через пол года, после длительного прибывания на солнце, такими же пятнами покрылась моя правая рука, сказали делать тоже самое + протираться смесью спиртов, теперь прошло еще пол года, моя рука вся покрыта розовыми шелушашимися пятнами, начало переходить на бок, на лицо страшно смотреть, все стянуло от этих пятен, болит и почесывается, а идти снова к врачу для кратковременной отсрочки я больше не хочу. Подскажите как мне навсегда избавиться от этой болячки?
Написал(а):
Алена писал(а):
Подскажите что мне делать! Мне 19, около года назад, от сильного холодного ветра у меня расшелушилась вся кожа лица, врач поставил диагноз розовый лишай и сказал не мочить, мазать витамином В12 и сушить кожу лица тальком, все прошло , но еще через пол года, после длительного прибывания на солнце, такими же пятнами покрылась моя правая рука, сказали делать тоже самое + протираться смесью спиртов, теперь прошло еще пол года, моя рука вся покрыта розовыми шелушашимися пятнами, начало переходить на бок, на лицо страшно смотреть, все стянуло от этих пятен, болит и почесывается, а идти снова к врачу для кратковременной отсрочки я больше не хочу. Подскажите как мне навсегда избавиться от этой болячки?

1. Розовый лишай не рецидивирует. Если через пол-года появилось на руке, то это уже не он. И лицо - не самая характерная область для появления высыпаний при нём.
2. Вы уверены, что речь именно о РОЗОВОМ лишае? Спирты сделают только хуже. При этой болезни нельзя ничем раздражать кожу. Если я правильно понял, о чем речь, то такую "смесь" назначают при разноцветном или отрубевидном лишае. Но учитывая, что есть зуд, болезненность и т.д., то это и не он. 
Поэтому могу только порекомендовать обратиться к другому врачу для постановки корректного диагноза.
Написал(а):
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,что это может быть.по описаниям похоже на розовый лишай.так ли это?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20150325_010358(1).jpg
IMG_20150325_010358(1).jpg
Изображение
IMG_20150325_010332(0).jpg
IMG_20150325_010332(0).jpg
Изображение
IMG_20150325_010605(0).jpg
IMG_20150325_010605(0).jpg
Изображение
Юлия писал(а):
Здравствуйте!подскажите
пожалуйста,что это может быть.по описаниям похоже на розовый лишай.так ли это?

Не исключено. Однако ж для точного диагноза нужен очный осмотр (и историю возникновения знать неплохо бы).
Написал(а):
>>Доцент писал(а):
>>Юлия писал(а):
Здравствуйте!подскажите
пожалуйста,что это может быть.по описаниям похоже на розовый лишай.так ли это?
Не исключено. Однако ж для точного диагноза нужен очный осмотр (и историю возникновения знать неплохо бы).

Примерно недели полторы назад на плече появилось пятнышко небольшое,постепенно увеличивалось в размере.сейчас дня два назад появились небольшие на груди ,руке и животе.они не сильно не чешутся.и к врачу сходить сейчас не получается,я не в своём городе.скажите,его лучше не трогать совсем или всё-таки можно обработать чем то?
Написал(а):
Юлия писал(а):
Примерно недели полторы назад на плече появилось пятнышко небольшое,постепенно увеличивалось в размере.сейчас дня два назад появились небольшие на груди ,руке и животе.они не сильно не чешутся.и к врачу сходить сейчас не получается,я не в своём городе.скажите,его лучше не трогать совсем или всё-таки можно обработать чем то?

По описанию похоже на розовый лишай. Нет, обрабатывать ничем не надо. Постараться по возможности не мыть (и точно не распаривать и не растирать мочалкой). Ничем не раздражать.
Написал(а):
>>Доцент писал(а):
>>Юлия писал(а):
Примерно недели полторы назад на плече появилось пятнышко небольшое,постепенно увеличивалось в размере.сейчас дня два назад появились небольшие на груди ,руке и животе.они не сильно не чешутся.и к врачу сходить сейчас не получается,я не в своём городе.скажите,его лучше не трогать совсем или всё-таки можно обработать чем то?
По описанию похоже на розовый лишай. Нет, обрабатывать ничем не надо. Постараться по возможности не мыть (и точно не распаривать и не растирать мочалкой). Ничем не раздражать.
Спасибо большое,записалась в платную клинику на приём,посмотрим что скажут.напишу потом вам
Написал(а):
Добрый день.я была у врача,диагноз подтвердился.приписал пить Гевиран 5раз в день 5 дней или Валтрекс(но его не нашла).а так же не растирать,только тёплый душ,и не носить раздрадающую и облигающую одежду.
Написал(а):
Здравствуйте!подскажите пожалуйста что это может быть,вскочило сначала крошечные пятнышко,очень чесалось,думала может укус какой-то.а сейчас вот так
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20150527_212719.jpg
IMG_20150527_212719.jpg
Изображение
IMG_20150527_212648.jpg
IMG_20150527_212648.jpg
Изображение
Любовь писал(а):
Здравствуйте!подскажите
пожалуйста что это может быть,вскочило сначала крошечные пятнышко,очень чесалось,думала может укус какой-то.а сейчас вот так

А какое это хоть место-то? 
Предполагаю, что внутренняя часть стопы. Если да, то это точно не розовый лишай (см. название темы) 
А дальше к дерматологу: делать соскоб на грибок, исключать экзематид и т.д.
Написал(а):
здравствуйте, поставили диагноз розовый лишай. Началось все, как мне кажется, с укусов комаров на шее, расчесала, через дня 4 сходила в баню, попарилась и натерлась мочалкой, на следующий день в местах, где интенсивно терла (шея, грудь, живот, спина) появилось высыпание - небольшие овальные бляшки, а между ними практически везде сыпь розовая как и сами пятна.. Чешется УЖАСНО, пью цетрин и супрастин, но такое ощущение, что бесполезно, сил нет терпеть зуд.. Назначили уколы кальция глюконата и мазь акридерм. Вчера помазала, сначала пыталась точечно, потом поняла, что надо мазать сплошняком, так как высыпания практисески по всему туловищу и в паху еще, такое ощущение, что сегодня сыпь еще гуще стала, все чешется, можно ли так мазать срллшняком? Также хотела спросить, помогает ли солнце при РЛ? Может малыми дозами или как? РЛ ли это вообще? Читала про укол дипроспан, действенен ли он? Как вообще из вашей врачебной практики лечится РЛ? А то такое ощуление, что либо выздоровевших либо мало, либо они просто не пишут потом о выздоровлении😕 спасибо
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
1435166454424.jpg
1435166454424.jpg
Изображение
виктория писал(а):
здравствуйте, поставили диагноз розовый лишай.

Виктория, все-таки больные более склонны писать на форуме, чем здоровые. Тонкости выздоровления тоже в данном случае не особо интересны, т.к. болезнь, по сути, проходит сама. И не хронизируется, и не повторяется. Вам же не особо хочется написать "ура, я излечилась от ОРВИ"?
Дипроспан - я однозначно против. Очень серьезный препарат, при РЛ абсолютно не показан. Солнце в положительном смысле не влияет, а интенсивная инсоляция может навредить (являясь раздражением для кожи). Мазать обширные участки можно в принципе, но постараться это сделать так, чтобы срок использования мази не превысил 7 или максимум 10 дней. И лучше использовать крем, применение которого происходит 1 раз в день, и который меньше проникает через кожу (действ.вещество - мометазон).
Набраться терпения и не раздражать кожу, как уже писал выше. Удачи.
Написал(а):
Доцент писал(а):

виктория писал(а):

здравствуйте, поставили диагноз розовый лишай.


Виктория, все-таки больные более склонны писать на форуме, чем здоровые. Тонкости выздоровления тоже в данном случае не особо интересны, т.к. болезнь, по сути, проходит сама. И не хронизируется, и не повторяется. Вам же не особо хочется написать "ура, я излечилась от ОРВИ"?

Дипроспан - я однозначно против. Очень серьезный препарат, при РЛ абсолютно не показан. Солнце в положительном смысле не влияет, а интенсивная инсоляция может навредить (являясь раздражением для кожи). Мазать обширные участки можно в принципе, но постараться это сделать так, чтобы срок использования мази не превысил 7 или максимум 10 дней. И лучше использовать крем, применение которого происходит 1 раз в день, и который меньше проникает через кожу (действ.вещество - мометазон).

Набраться терпения и не раздражать кожу, как уже писал выше. Удачи.



То есть ,получается, акридерм более агрессивен и соответственно более раздражает кожу? Эти крема лечат сыпь или просто зуд успокаивают? Чем бы таким намазаться, чтоб и кожу пощадить и зуд этот убрать? А то, извиняюсь, бюстгалтер даже не одеть, большая площадь кожи на туловище в сыпи. Посмотрите, пож-та, на фото в предыдущем сообщении, похоже ли это на розовый лишай? А то я сомневаться в своем враче начала, ходила в платную клинику, там только раздеваться начала как врач тут же сообщил что жто РЛ. Я спросила, может быть стоит взять соскоб на анализы, на что врач раздраженно повысив голос сказала, что ей виднее и ничего она брать не будет, дескать, цитата "что я зря 5 лет на медицинском училась, чтоб вы мне указывали, что делать?" Вот так за тысячу рублей на меня еще и накричали(( вот и засомневалась чего-то я. Скажите, фото похоже на РЛ? А то интернет всякое выдает. Спасибо большое за ответ!
Написал(а):
виктория писал(а):


То есть ,получается, акридерм более агрессивен и соответственно более раздражает кожу? Эти крема лечат сыпь или просто зуд успокаивают? Чем бы таким намазаться, чтоб и кожу пощадить и зуд этот убрать? А то, извиняюсь, бюстгалтер даже не одеть, большая площадь кожи на туловище в сыпи. Посмотрите, пож-та, на фото в предыдущем сообщении, похоже ли это на розовый лишай? А то я сомневаться в своем враче начала, ходила в платную клинику, там только раздеваться начала как врач тут же сообщил что жто РЛ. Я спросила, может быть стоит взять соскоб на анализы, на что врач раздраженно повысив голос сказала, что ей виднее и ничего она брать не будет, дескать, цитата "что я зря 5 лет на медицинском училась, чтоб вы мне указывали, что делать?" Вот так за тысячу рублей на меня еще и накричали(( вот и засомневалась чего-то я. Скажите, фото похоже на РЛ? А то интернет всякое выдает. Спасибо большое за ответ!

В большей степени зуд успокаивают и могут уменьшать покраснение. Сыпь постепенно пройдет сама постепенно. Уже неоднократно писал выше, что в норме это заболевание вообще не требует лечения (в т.ч. гормональных кремов). Разница в кремах - в кратности примерения и основе (не фторированные основы снижают "вредность" крема).
Фото видел, диагноз комментировать не буду, т.к. по фото его подтверждать или оспаривать по сравнению с очной консультацией - некорректно. Это МОЖЕТ БЫТЬ розовый лишай вполне.
Сожалею, что пришлось столкнуться с грубостью :( Это неприятно. К счастью, грубость - не всегда показатель низкой квалификации специалиста, так что это не повод сомневаться в диагнозе.
Написал(а):
Доцент писал(а):

виктория писал(а):





То есть ,получается, акридерм более агрессивен и соответственно более раздражает кожу? Эти крема лечат сыпь или просто зуд успокаивают? Чем бы таким намазаться, чтоб и кожу пощадить и зуд этот убрать? А то, извиняюсь, бюстгалтер даже не одеть, большая площадь кожи на туловище в сыпи. Посмотрите, пож-та, на фото в предыдущем сообщении, похоже ли это на розовый лишай? А то я сомневаться в своем враче начала, ходила в платную клинику, там только раздеваться начала как врач тут же сообщил что жто РЛ. Я спросила, может быть стоит взять соскоб на анализы, на что врач раздраженно повысив голос сказала, что ей виднее и ничего она брать не будет, дескать, цитата "что я зря 5 лет на медицинском училась, чтоб вы мне указывали, что делать?" Вот так за тысячу рублей на меня еще и накричали(( вот и засомневалась чего-то я. Скажите, фото похоже на РЛ? А то интернет всякое выдает. Спасибо большое за ответ!


В большей степени зуд успокаивают и могут уменьшать покраснение. Сыпь постепенно пройдет сама постепенно. Уже неоднократно писал выше, что в норме это заболевание вообще не требует лечения (в т.ч. гормональных кремов). Разница в кремах - в кратности примерения и основе (не фторированные основы снижают "вредность" крема).

Фото видел, диагноз комментировать не буду, т.к. по фото его подтверждать или оспаривать по сравнению с очной консультацией - некорректно. Это МОЖЕТ БЫТЬ розовый лишай вполне.

Сожалею, что пришлось столкнуться с грубостью :( Это неприятно. К счастью, грубость - не всегда показатель низкой квалификации специалиста, так что это не повод сомневаться в диагнозе.

Спасибо за ответ! Сегодня была у другого врача, диагноз подтвердил, рекомендовал, коль уж начала, акридерм наносить точечно и только туда, где чешется, но не сплошняком. Также дополнительно циндол на тех местах, которые под одеждой, и продолжать уколы, раз уже делаю их. Плюс витамин С 1 грамм в сутки перед едой. Не мыться и не чесаться.Как-то так. Еще раз спасибо за ответ!
Написал(а):
Здравствуйте! Мне врач дерматолог поставил диагноз "розовый лишай" и прописал Супрастин по 1 таблетке 2 раза в день, мазь Кандид Б(мазать 2 р/в день), и кальция глюконат 5,0 №10 внутримышечно. Скажите, зачем нужны эти уколы?
Написал(а):