Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  
Спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  

Спасибо.

Здравствуйте!
Во-первых, важно знать, сколько лет вашей сестре. Во-вторых, есть ли у нее другие заболевания (диабет, гипертония, панкреатит или что-то еще).
Сообщите эти детали, и я расскажу, какие лечебные смеси можно назначить ей, кроме того, хотелось бы знать данные минимальные анализов.
Эти смеси доступны, и разрешены к использованию в лечебной практике в России.

Елена Владимировна Фролова, д.м.н.
профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО 
"Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова"
Написал(а):
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.

Уважаемая Татьяна, в Вашем случае необходимо знать показатели анализов крови, результаты посева кала, а также полный объем операции и чем лечили. Пока, к сожалению, ничего не могу конкретно сказать, а общие фразы Вас не устроят. Насколько я знаю, фитогор- это пищевая добавка антивирусного действия. Вы уверены в названии?
Можете ли Вы сообщить дополнительные данные или подойти на прием?
Написал(а):
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.
Написал(а):
Валентина писал(а):
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.


Для того, чтобы дать вам рекомендации по питанию, мне необходима дополнительная информация: параметры вашего состояния, объем операции, результаты анализов. Обратитесь, пожалуйста , за консультацией, так как ваш случай требует визита к врачу.
Написал(а):
Добрый день.
Слышал что-то о сухих белковых смесях для питания после операции на желудке (53 года, муж.)
Поиск в интернете ничего конкретного не выдает, кроме Нутризона (Nutricia). Но эта смесь для питания через зонд, как я понял. А есть ли что-то для самостоятельного питания, что бы организму помочь поскорее восстановиться? Желательно конкретно пару примеров.
Спасибо.
Написал(а):
Уважаемый, Смуил!

На сегодняшний день вопросы лечебного питания, в том числе специальными смесями, достаточно хорошо разработаны в медицине. Имеется большое количество смесей, которые могут быть назначены в Вашей ситуации. Белковые смеси - это только один из видов продуктов, который, кстати, не всем подходит. Ряд подобных продуктов выпускается в разделе "пищевые добавки" и не является медицинской продукцией (например продукция компании "Nutrilite").

Что бы порекомендовать Вам конкретные смеси, а также способ и кратность их приема необходимо учитывать большое количество факторов, таких как: индекс массы тела, соотношение жировой и мышечной ткани, срок после операции, параметры эффективности пищеварительной функции и т.д.

Я рекомендую Вам прийти на консультацию гастроэнтеролога, или диетолога, который занимается данной проблемой.

С уважением,
Евгений Солоницын
Написал(а):
здравствуйте,Евгений Геннадьевич
 после резекции части прямой кишки,( прошло около полутора лет,прошел облучение, химию)- часто болит живот,бурление постоянное,стул то- жидкий, то наоборот,  
 посоветуйте пожалуйста,как питаться и что принимать(лекарства,травы...),как восстановить более- менее нормальное состояние.
Написал(а):
здраствуйтє мнє 45 лєт і мнє здєлали опирацию на язву послє опирациї в мене пропали сили і я сильно похудав помогитє востановитса буду благадарин
Написал(а):
Здраствуйте, мне 31 год. мне сделали операцию сигмовидной кишки и удалили апендецит, подскажите пожалуйста какую диету мне надо соблюдать, у меня постоянно запори, я уже незнаю что кушать чтоби небило етих запоров. Спасибо
Написал(а):
Добрый день! Моему мужу сделали операцию по удалению кишечной непроходимости (опухоль сигмовидной кишки - злокачественная). Во время операции у него случился четвертый инсульт. Он по инсульту на 3 группе бессрочно. Операция была 22 ноября. До сих пор идет сукровица из шва, выше пупка и там прямо дыра. Врач который лечил после операции при выписке сказал, что нам надо оформлять 2 группу. 
Но в поликлинике врач онколог стала нам оформлять документы на группу для прохождения врачей и пошла проконсультироваться, где ей сказали, что только через 3 месяца начинать оформлять. Выйдя из кабинета я поговорила с сидящими больными, мне сказали, что им вообще было сказано, что за это время больной может умереть и не надо никакой инвалидности. Правы  ли  врачи.  Онколог, конечно, тоже возмущалась. Она у нас (мы были 19 декабря) работала первый день, новенькая. И где искать правду. Извините, может я к Вам и не по адресу обращаюсь, но если можете, ответьте. У Вас всё равно опыта больше в этом вопросе, я так думаю. Нас - больных - у вас миллионы, а мы варимся в своем котле сами. Еще раз извините. И с наступающим Новым Годом!!!
26.12.2014г Лидия Ивановна Штыркова
Написал(а):
Здравствуйте,у папы 4 месяца назад была операция на прямой кишке удалили опухоль (рак прямой кишки) вывели колостому,метастаз не было выявлено,химию не назначили,до операции он похудел а сейчас начал прибавлять в весе  уже на 8 килограмм,нормально ли это?
Написал(а):
Добрый день, моей маме 53 года, сделали операцию на кишечнике неделю назад, вывели стому малой и толстой кишки, до сих пор лежит в реанимации, первые дни проходило все не плохо, сейчас держится температура 38,6,  повышены лейкоциты в крови, стала тяжело дышать, ренгент показал, что легкие чистые, врачи внятного ответа не дают,подскажите пожалуйсто, что это может быть.
Спасибо.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день, моей маме 53 года, сделали операцию на кишечнике неделю назад, вывели стому малой и толстой кишки, до сих пор лежит в реанимации, первые дни проходило все не плохо, сейчас держится температура 38,6,  повышены лейкоциты в крови, стала тяжело дышать, ренгент показал, что легкие чистые, врачи внятного ответа не дают,подскажите пожалуйсто, что это может быть.

Спасибо.

Что сделали рентген - это хорошо, т.к. можно было бы предположить пневмонию в качестве осложнения. А в остальном - это может быть что угодно. Вряд ли в интернете поставят диагноз, если даже лечащие врачи затрудняются точно назвать причину такого состояния. Здоровья маме!
Написал(а):
Спортивное питание (углеводные и белковые концентраты) могут подойти людям, которые перенесли сложные операции, но надо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Написал(а):
Здравствуйте, мне 57 лет. Сделали операцию по удалению рака ректосигмоидного отдела ободочной кишки в октябре 2014 года с выведением временной колостомы. В июле 2016 г. ббыла проведена операция по восстановлению непрерывности толстой кишки. Проблема в том, что не могу удерживать каловые массы и еще сильное жжение в облати ануса. Ни кремы, мази ванночки с ромашкой не помогают. Питаюсь правильно. Посоветуйте как жить дальше.
Написал(а):
19 февраля будет 3 месяца после операции на тонком кишечнике (частичная резекция) по поводу прободения острых язв подвздошной кишки и ушивание язвы тощей кишки. Сейчас удалили зуб с кистой. Рекомендовали пропить курс антибиотиков. Можно ли сейчас принимать антибиотики per os?
Написал(а):
Валерий писал(а):
Здравствуйте, мне 57 лет. Сделали операцию по удалению рака ректосигмоидного отдела ободочной кишки в октябре 2014 года с выведением временной колостомы. В июле 2016 г. ббыла проведена операция по восстановлению непрерывности толстой кишки. Проблема в том, что не могу удерживать каловые массы и еще сильное жжение в облати ануса. Ни кремы, мази ванночки с ромашкой не помогают. Питаюсь правильно. Посоветуйте как жить дальше.



Можу лише поділитися досвідом, адже мала такі ж проблеми.
основне Ваше завдання , це зменшити відвідувань туалету та досягти сфрмованих калових мас.
Спробуйте снідати відварним рисом і лише трішечки запиваючи чаєм. Їсти потрібно стільки, скільки поміститься в долоню однієї руки, але кожні дві години. основа - рис. Добавляйте м'ясом, рибою, овочами, але все потроху і з рисом.
Щодня ( 10 днів) в обідній час , за годину до їжі випивайте таблетку ентеролу і таблетку лопераміду одночасно.
Крім того, двічі на день (на протязі місяця) Лактімак форте з якимось ензимом (можна креон).
Обов'язкова присутність в харчуванні рослинної їжі, але обережно. Мені шкодили тушені овочі.
Написал(а):