Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Нет, в принципе, вроде всё понятно. Обычно вредными привычками называют курение и злоупотребление алкоголем. Но все-таки специалисты признают, что алкоголь все-таки можно "в меру", а некоторые даже говорят о его пользе (снижение холестерина, борьба с депрессией и прочее). 
А курение? Совсем нельзя? То есть привычка изредка алкоголизироваться не такая вредная, как привычка курить? 
А наркотикам - тоже абсолютное "нет", но почему-то это уже не "вредная привычка", а сразу заболевание, без всяких синонимов.

Эксперты говорят о том, что вредных привычек на самом деле гораздо больше, чем мы привыкли думать. Речь идёт о некоторых действиях, которые многие из нас совершают с завидной регулярностью, но при этом мы не думаем о том, что это как-то вредит организму. 

А вы что считаете "вредной привычкой"? И есть ли что-то полезное в этих "вредностях"? 
Написал(а):
Теория относительности в действии. Вообще, как мне кажется, вредная привычка - это странный и не совсем правильный термин, который только путает. Просто есть вещи, которые нельзя делать вообще, а есть те, в которых надо знать чувство меры. Без этого чувства вообще почти всё можно превратить в "плохую привычку"
Написал(а):
А вообще вспоминаю детский стишок: 

Крошил я горбушку, 
И мама, вздыхая, 
Сказала, что это
Привычка плохая.

Тогда из фанеры
Я сделал кормушку. 
В неё докрошил я
Ржаную горбушку.

И стала хорошей
Плохая привычка. 
Приятного вам аппетита, 
Синичка!


Так что всё относительно...
Написал(а):
Вредная привычка - это носки по комнате разбрасывать. Очень вредит окружающим. И если меру не знать, то может привести к печальным последствиям для здоровья их обладателя, когда окружающие окончательно озвереют.
Написал(а):
Кстати, про загар не только в статье, но и тут, на форуме говорили. Вредность этой привычки зависит еще и от фототипа человека. А чувство меры подкрепляется тем, какие солнцезащитные средства использовать.
Написал(а):
сложный термин... вредная привычка...
грызть ногти? ну это скорее симптоматика невроза.
чрезмерное употребление кофе, чая, сладостей?
все как-то на грани зависимостей...
сложный термин...
Написал(а):
По сути вредная привычка сродни аддиктивному состоянию. Но сегодня полное отсутствие вредных привычек скорее является патологией. Так что если без фанатизма, то уже не вредная привычка, а черта характера :)
По поводу наркотиков - эт не привычка, эт заболевание.
Написал(а):
Действительно неудачный термин "вредная привычка"...
загнать под него курение сложно на самом деле.. у одних это патологическая зависимость, другие балуются иногда.. а раз иногда - значит уже не привычка...
"Утомлённые солярием" - у них не привычка вредная, а просто другое видение красоты ))) вредят конечно коже своей, но ведь актёры тоже гримом вредят, а "привычкой" это не зовётся.. и балерины суставы портят пуантами, но тоже не "привычка"..
Грызть ногти - вот более или менее хороший пример "вредной привычки", даже если в основе своей и невроз..))
У меня есть одна точно подходящая под термин "вредная привычка" - СИДЕТЬ НОГА НА НОГУ!! Вот реально ни с какими неврозами не связано, и точно знаю, что вредно для кровообращения..., НО ПРИВЫЧКА!! (((( Вот и сейчас так сижу.. ;-))
Написал(а):
Наталья писал(а):
У меня есть одна точно подходящая под термин "вредная привычка" - СИДЕТЬ НОГА НА НОГУ!! Вот реально ни с какими неврозами не связано, и точно знаю, что вредно для кровообращения..., НО ПРИВЫЧКА!! (((( Вот и сейчас так сижу.. ;-))

+1! Это просто неистребимая привычка!! 
Хорошо, что хотя бы машину в таком положении невозможно водить))
Написал(а):
Матильда писал(а):
Наталья писал(а):
У меня есть одна точно подходящая под термин "вредная привычка" - СИДЕТЬ НОГА НА НОГУ!! Вот реально ни с какими неврозами не связано, и точно знаю, что вредно для кровообращения..., НО ПРИВЫЧКА!! (((( Вот и сейчас так сижу.. ;-))

+1! Это просто неистребимая привычка!! 
Хорошо, что хотя бы машину в таком положении невозможно водить))

Машина придумана мужчинами и для мужчин изначально.. поэтому там конструкцией предусмотрено сидеть развалившись и ноги в стороны... Так мне когда-то инструктор говорил))))
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Кстати, про загар не только в статье, но и тут, на форуме говорили. Вредность этой привычки зависит еще и от фототипа человека. А чувство меры подкрепляется тем, какие солнцезащитные средства использовать.

C загаром все просто! Стоит перезагорать, получить подозрение на рак кожи или груди - все, одной вредной привычкой меньше!!! :)

Сижу сейчас нога на ногу, курю и периодически погрызываю ногти:)

Кстати! Ковыряние в носу и поедание козявок забыли!!! :) Вот это вредная привычка, брата никак не отучить :) Может заодно посоветуете, как от этой привычки избавить братика?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Машина придумана мужчинами и для мужчин изначально.. поэтому там конструкцией предусмотрено сидеть развалившись и ноги в стороны... Так мне когда-то инструктор говорил))))

Это типа еще один аргумент в пользу того, что женщина должна быть не за рулём, а на кухне? :) :)
Написал(а):
Tweety писал(а):
Кстати! Ковыряние в носу и поедание козявок забыли!!! :) Вот это вредная привычка, брата никак не отучить :) Может заодно посоветуете, как от этой привычки избавить братика?

Бальзам "звёздочка" (или как его там) - Ваше всё! :)
Написал(а):
А я читаю лёжа. Вот не могу себя заставить сидеть вечером, а читать хочется. Так мы с ней и живём: она мне шею и зрение портит, я её тихо ненавижу, но терплю...
Написал(а):
У меня самая большая вредная привычка, это мой эгоизм.
Написал(а):
Вредной привычкой можно назвать все, что мешает жизни. Ну и каким-либо образом вредит здоровью.
Написал(а):
Вредная привычка - это действие человека, которое отрицательно сказывается не только на его здоровье, но и на поведении
Написал(а):
Вредная привычка - это то, что вредит твоему здоровью
Написал(а):
Артем писал(а):
Вредная привычка - это то, что вредит твоему здоровью



А отказаться от нее не можешь.
Написал(а):