Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Как избавиться от чувства вины? Я перерыла весь интернет, но там дается только описание, как избавиться от конкретной ситуации, в которой ты виноват. А как избавиться от самого чувства? И может даже не совсем справедливого. У меня порой, нет постоянно возникает чувство вины. Причем абсолютно за все. Я вроде и понимаю, что я не виновата, но чувство вины меня гложет. Иду мимо инвалида и чувствую себя виноватой за то, что у меня есть конечности, а у него нет. Иду мимо бездомного животного, кормлю его, но чувствую вину, что не беру его домой, но мне некуда, у меня итак есть один кот, на которого у мамы аллергия, но я его приволокла с улицы 16 лет назад, так и живет, плюс я помогаю приютам финансово. Т.е. вроде я не виновата, я стараюсь помогать, но чувство вины остается.
Еще я чувствую вину за то, что у меня что-то лучше получается, за то, что у меня волосы красивые и ноги длинные, а у подруг, например, нет. Но я же не виновата в этом?! Чувствую за это вину и стараюсь быть невидимкой, чтобы меня не ненавидели, чтобы не завидовали, чтобы не относились ко мне плохо.
Получается, что я всю жизнь живу с этим чувством.
Виню себя во всем, а как избавиться от этого - не знаю. Может есть какой-то способ?
Написал(а):
Alina писал(а):
Как избавиться от чувства вины? Я перерыла весь интернет, но там дается только описание, как избавиться от конкретной ситуации, в которой ты виноват. А как избавиться от самого чувства? И может даже не совсем справедливого. У меня порой, нет постоянно возникает чувство вины. Причем абсолютно за все. Я вроде и понимаю, что я не виновата, но чувство вины меня гложет. Иду мимо инвалида и чувствую себя виноватой за то, что у меня есть конечности, а у него нет. Иду мимо бездомного животного, кормлю его, но чувствую вину, что не беру его домой, но мне некуда, у меня итак есть один кот, на которого у мамы аллергия, но я его приволокла с улицы 16 лет назад, так и живет, плюс я помогаю приютам финансово. Т.е. вроде я не виновата, я стараюсь помогать, но чувство вины остается.
Еще я чувствую вину за то, что у меня что-то лучше получается, за то, что у меня волосы красивые и ноги длинные, а у подруг, например, нет. Но я же не виновата в этом?! Чувствую за это вину и стараюсь быть невидимкой, чтобы меня не ненавидели, чтобы не завидовали, чтобы не относились ко мне плохо.
Получается, что я всю жизнь живу с этим чувством.
Виню себя во всем, а как избавиться от этого - не знаю. Может есть какой-то способ?


Здравствуйте, Алина.

Справляться с беспокоящим Вам чувством вины, лучше совместно с психотерапевтом. Чувство вины ведь возникает по отношению к другим людям, вот и искать его причины и способы совладания с ним, лучше с другим человеком. Ведь кабинет психотерапевта для того и существует, что бы в безопасных условиях, в присутствие и при помощи специалиста найти способы помощи себе.
 Вам нужно выбрать специалиста, с которым будет комфортно открываться и общаться.Лучше, если он  работает в гуманистическом подходе. Важными ориентирами при выборе являются: длительное (4-6 лет, обучение в одном направлении (как правило это дополнительное обучение, помимо базового психотерапевтического или психологического)); наличие часов личной терапии и супервизии.
 Удачи!
Написал(а):
А что делать со страхами и с ответственностью которую боюсь брать на себя. мне 29лет а я все при юбке мамы (((( тошно
Написал(а):
Анастасия Кобелева Александровна писал(а):
А что делать со страхами и с ответственностью которую боюсь брать на себя. мне 29лет а я все при юбке мамы (((( тошно

Вам хоть 29. А мне уже за 0 и все проблемы решаю с мамой.
Написал(а):
Вера писал(а):Вам хоть 29. А мне уже за 0 и все проблемы решаю с мамой.

Когда мне было "за ноль", я тоже все проблемы решала с мамой )) Самой как-то сложновато было))
Написал(а):
Не допускать этого чувства и не запускать его...
Написал(а):