Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Посещала в очередной раз косметолога , при чистке лица она мне сказала что около уха у меня холестериновые бляшки . Посоветуйте что можно применять и чем лечить?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Посещала в очередной раз косметолога , при чистке лица она мне сказала что около уха у меня холестериновые бляшки . Посоветуйте что можно применять и чем лечить?

Ирина, добрый день.
Обычно про "холестериновые бляшки" говорят, когда обсуждается вопрос атеросклеротического повреждения сосудистой стенки. На коже могут быть разного рода образования, так или иначе связанные с "жирами" и их обменом, но называются они иначе. Возможно, речь шла об атероме или милиуме. Может быть вариант ксантоматоза кожи в виде ксантом, их удаляют лазером, и в 50% случаев могут быть изменения в обмене липидов (чтобы проверить это, надо сдать липидограмму), а в 50% все липиды крови будут нормальными. 
Соответственно, в зависимости от вида, размера и локализации образования, врач-дерматолог определяет необходимость лечения и выбирает методику.
Написал(а):