Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Денис писал(а):
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я работаю фельдшером на скорой, могу ли я со своим средним образованием, но действующим сертифиатом по лечебному делу, открыть свое дело в сфере медицины. И если да, то чем я могу заниматься на законных оснаваниях?


Дрбрый день, Денис.

С точки зрения закондательства Вы можете как ИП получить лицензию по лечебному делу и осуществлять медицинскую помощь в соответствии с квалификационными требованиями к фельдшеру ( приказ 541н от 23.07.2010г.)
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Надежда писал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли медицинской организации, оказывающей помощь по специальности оториноларингология, планирующей проведение эндоскопии ЛОР-органов, получать лицензию на первичную специализированную помощь по эндоскопии? Какими документами это декларирутся?




Добрый день, Надежда.



Риноскоп, риноларингофиброскоп входят в стандарт оснащения оториноларингологического кабинета ( Приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 905н).

Поэтому вы можете осуществлять эндоскопический осмотр ЛОР-органов в рамках лицензии на первичную специализированную медико-санитарную помощь по оториноларингологии ( за исключением кохлеарной имплантации)



Благодарю за ответ!
Написал(а):
Добрый день!

Нигде не можем найти стандарты оснащения кабинета узи, для врача ЛФК и медицинской сестры - не могли бы вы указать - существуют ли они в принципе? И если нет, то в заявлении в минздрав на получение лицензии мы упоминаем эти специальности в перечне, но не заявляем список оборудования с РУ? Правильно?
Написал(а):
Добрый день!
Салон в процессе лицензирования, подходит проверка МИНЗДРАВА. Подскажите, пожалуйста, как правильно необходимо организованить место для дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации инстументов? И может ли место для дезинфекции совмещено с манипуляционным кабинетом? Заранее благодарю.
Написал(а):
Anastasia писал(а):
Добрый день!

Салон в процессе лицензирования, подходит проверка МИНЗДРАВА. Подскажите, пожалуйста, как правильно необходимо организованить место для дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации инстументов? И может ли место для дезинфекции совмещено с манипуляционным кабинетом? Заранее благодарю.


ДОбрый день, Анастасия.

Как я понимаю, у вас косметология. В Порядке оказания медицинской помощи по профилю "косметология" ( Приказ МЗ от 18 апреля 2012 г. N 381н) есть стандарты оснащения кабинетов. В манипуляционной предполагается наличие стерилизаторов и ультразвуковой мойки
Написал(а):
Роман писал(а):
Добрый день!



Нигде не можем найти стандарты оснащения кабинета узи, для врача ЛФК и медицинской сестры - не могли бы вы указать - существуют ли они в принципе? И если нет, то в заявлении в минздрав на получение лицензии мы упоминаем эти специальности в перечне, но не заявляем список оборудования с РУ? Правильно?


Добрый день, Роман.

Разумеется, нужно обязательно писать, какое именно оснащение используется при оказании мед. помощи по данным видам деятельности.

Стандартов оснащения по УЗИ и сестринскому делу нет.

По ЛФК - нужно спрашивать, что именно будет требовать ваш лицензирующий орган.
Написал(а):
Центр Лицензирования писал(а):

Anastasia писал(а):

Добрый день!



Салон в процессе лицензирования, подходит проверка МИНЗДРАВА. Подскажите, пожалуйста, как правильно необходимо организованить место для дезинфекции, предстерилизационой очистки и стерилизации инстументов? И может ли место для дезинфекции совмещено с манипуляционным кабинетом? Заранее благодарю.




ДОбрый день, Анастасия.



Как я понимаю, у вас косметология. В Порядке оказания медицинской помощи по профилю "косметология" ( Приказ МЗ от 18 апреля 2012 г. N 381н) есть стандарты оснащения кабинетов. В манипуляционной предполагается наличие стерилизаторов и ультразвуковой мойки



Доброго времени суток! Благодарю за предоставленную информацию.
Написал(а):
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
Действующий медцентр освобождает помещение. В этом помещении планируется тоже медцентр, но это уже другое юрлицо. Новое юрлицо в целях как можно раньше начать работу (до получения свой лицензии) желает поработать под лицензией выезжающего медцентра.
Подскажите, если знаете, каким юридический договором можно узаконить эту ситуацию?
Написал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйтса, я открыл криосауну, подпадает ли этот вид деятельности под медицинскую?В 99-ФЗ четкого ответа я не обнаружил. Нужна ли лицензия на осуществление такой деятельности, если есть врач, у которого имеется сертификат по данному направлению и стаж работы?
Написал(а):
Здраствуйте. Хочу получить мед лицензию на собственное ТОО, и у меня возник вопрос при подаче документов мне нужно дать документы врачей (диплом, квалификации и т.д) которые будут работать у меня (в мед/центре). Но смогу ли я увольнять их и нанимать других врачей. Объяснить трудно. В кратце, хочу чтоб лицензия была на ТОО а не на врача. Возможно ли это?
Написал(а):
Добрый день! Подлежит ли лицензированию услуги по проведению озонотерапии, лечению пиявками.
Написал(а):
МАУ осуществляет свою работу по приему клиентов в алкогольном опьянении на безвозмездной основе, в штатке прописаны и работают фельдшера и санитары с сертификатами, никаких манипуляций мы не делаем (из медикаментов только аммиак), только оказание неотложной помощи до приезда скорой. В приказе 121н не прописано, что необходима лицензия на оказание неотложной помощи, но проверяющие органы требуют с нас получение лицензии аргументируя наличие мед.персонала в штатке, правомерны ли их требования?
Написал(а):
Здравствуйте! Я врач ИП, имею лицензию по Акушерству и гинекологии (за иисключением вспомогательных репродуктивных технологий) и УЗД, полученную только в апреле этого года. И тут с 12 декабря вступает новое постановление что в лицензию добавляется фраза "за исключением искуственного прерывания беременности" и еще отлельный пункт если оно включено. Абортов я не делал и не собираюсь делать в сврем кабинете. Логически я могу объяснить что надо переоформляться кто будет занимается этой сферой (с всем объемом новых эпидзаключений Роспотребнадзора). Но неужели и мне прийдется переоформляться чтобы просто добавить эту фразу и проходить все круги этого дурдома при лицензировании?
Написал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте! Я врач ИП, имею лицензию по Акушерству и гинекологии (за иисключением вспомогательных репродуктивных технологий) и УЗД, полученную только в апреле этого года. И тут с 12 декабря вступает новое постановление что в лицензию добавляется фраза "за исключением искуственного прерывания беременности" и еще отлельный пункт если оно включено. Абортов я не делал и не собираюсь делать в сврем кабинете. Логически я могу объяснить что надо переоформляться кто будет занимается этой сферой (с всем объемом новых эпидзаключений Роспотребнадзора). Но неужели и мне прийдется переоформляться чтобы просто добавить эту фразу и проходить все круги этого дурдома при лицензировании?

Добрый день, Дмитрий.
Пока , к счастью, речь идет лишь о том, что организациям, осуществляющим производство абортов, нужно будет добавить этот вид деятельности в лицензию.

В то же время не могу исключить , что
в дальнейшем лицензирующие органы будут требовать переоформления и для вашего вида работ , руководствуясь статьей 6.1 Федерального закона 99-ФЗ:
6.1. Лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).
Написал(а):
Светлана писал(а):
МАУ осуществляет свою работу по приему клиентов в алкогольном опьянении на безвозмездной основе, в штатке прописаны и работают фельдшера и санитары с сертификатами, никаких манипуляций мы не делаем (из медикаментов только аммиак), только оказание неотложной помощи до приезда скорой. В приказе 121н не прописано, что необходима лицензия на оказание неотложной помощи, но проверяющие органы требуют с нас получение лицензии аргументируя наличие мед.персонала в штатке, правомерны ли их требования?

ДОбрый день, Светлана.
Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос

Если ваша деятельность заключается, как Вы сами пишете, в оказании НЕОТЛОЖНОЙ помощи, то лицензия на этот вид работ нужна, безусловно. Не совсем понимаю , чем вы занимаетесь. Почему к вам привозят клиентов в алкогольном опьянении, а не сразу в медицинкое учреждение?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! Подлежит ли лицензированию услуги по проведению озонотерапии, лечению пиявками.



Добрый день, Наталья

Нет, сейчас эти виды деятельности подлежать лицензированию в составе работ ( услуг) по видам оказания помощи ( т.е. если гирудотерапия применяется, скажем, в неврологии, то в рамках вида " неврология" и т.п.)
Написал(а):
Азамат писал(а):
Здраствуйте. Хочу получить мед лицензию на собственное ТОО, и у меня возник вопрос при подаче документов мне нужно дать документы врачей (диплом, квалификации и т.д) которые будут работать у меня (в мед/центре). Но смогу ли я увольнять их и нанимать других врачей. Объяснить трудно. В кратце, хочу чтоб лицензия была на ТОО а не на врача. Возможно ли это?


Добрый день, Азамат.
Лицензия и получается на ООО. Вы можете нанимать и увольнять врачей так часто, как это необходимо
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если в аптечном пунтке, на который уже получена лицензия, случился пожар, после которого здание полностью восстанавливали. необходимо ли заново получать СЭЗ?
Написал(а):
Добрый день! ООО, лицензия по сестринском у делу. Есть идея выезжать несколько раз в месяц в близлежащие сёла для забора анализов(только забор). Помещение планируем арендовать у районной больницы. Помещение пустует, не используется. Имеем ли мы право производить забор крови в этом помещении без добавления его в нашу лицензию?
Написал(а):
Яна писал(а):
Добрый день! ООО, лицензия по сестринском у делу. Есть идея выезжать несколько раз в месяц в близлежащие сёла для забора анализов(только забор). Помещение планируем арендовать у районной больницы. Помещение пустует, не используется. Имеем ли мы право производить забор крови в этом помещении без добавления его в нашу лицензию?


Добрый день, Яна

Нет, не имеете.
Написал(а):