Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Чепкунова Татьяна писал(а):
Добрый день. у меня нетмед.образования, для  того чтобы открыть мед.кабинет при фитнес центре ( ЭКГ, биометрический анализ тела, диетология)  и студию по коррекции фигуры, с использованиемоборудования ( к примеру прессотерапия) мне нужно открыть ООО, и набрать в штат мед. персонал с соответствующим  образованиеми подготовкой. Для оформления лицензии в необходимо предоставить  документы подтверждающие высшеемедицинское образование в сфере здравоохранения у Руководителя или заместителя руководителя организации лицензиата, с приложением документов о дополнительном профессиональном образовании. Вопрос  1. Лицензияоформляется на  «ООО» или на руководителя илизаместителя руководителя организации лицензиата и как быть, если эти люди  увольняются.

Добрый день,  Татьяна!
Лицензия оформляется на ООО и в ней указывается фактический адрес осуществления деятельности. Если специалисты,  оказывающие медицинские услуги увольняются,  Вы подбираете себе в штат новых, с соответствующим уровнем образования и квалификации.
Написал(а):
Добрый день!
Планируем открыть центр корейской медицины (иглоукалование, массаж, травотерапия), врачи - дипломированные специалисты из Кореи. Что необходимо предпринять (и необходимо ли?) для законного осуществления медицинской деятельности на территории Москвы, кроме получения лицензии? Есть ли особые директивы для получения лицензии в данном случае?
С уважением!
Юлия
Написал(а):
Добрый день! Срок нашей лицензии на фармацевтическую деятельность истекает 25 сентября 2013г. Обязаны ли мы менять бланк на бессрочный ,а если да , то как долго он выдается с момента подачи заявления на замену?
С уважением, Зураб!
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день!
Планируем открыть центр корейской медицины (иглоукалование, массаж, травотерапия), врачи - дипломированные специалисты из Кореи. Что необходимо предпринять (и необходимо ли?) для законного осуществления медицинской деятельности на территории Москвы, кроме получения лицензии? Есть ли особые директивы для получения лицензии в данном случае?
С уважением!

Юлия

Добрый день, Юлия!
Ваши специалисты должны иметь документ, подтверждающий их диплом на территории РФ (такое выдает Росздравнадзор), в таком случае они будут приняты лицензирующим органом.
Написал(а):
Зураб писал(а):
Добрый день! Срок нашей лицензии на фармацевтическую деятельность истекает 25 сентября 2013г. Обязаны ли мы менять бланк на бессрочный ,а если да , то как долго он выдается с момента подачи заявления на замену?
С уважением, Зураб!

Добрый день, Зураб!
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 28.07.2012) действующие лицензии, срок действия которых не истек до дня вступления в силу указанного Федерального закона (т.е. до 3 ноября 2011 года), действуют бессрочно.
В то же время согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, изложенным в пункте 2 Письма от 03.02.2012 N 25-1/10/2-855, в случае, когда предоставленные до дня вступления в силу указанного Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
Новым "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081, установлен "Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность", содержащий виды работ, не указанные в ранее выданных лицензиях.
Следовательно, согласно приведенным выше разъяснениям уполномоченного государственного органа исполнительной власти такие лицензии подлежат переоформлению по истечении их срока.
Для этого согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, изложенным в вышеуказанном Письме, лицензиат (осуществлявший и имеющий намерение продолжать осуществление вида деятельности, на который получена лицензия, на конкретных объектах, включенных в лицензию) обязан либо по истечении срока действия ранее выданной лицензии (лицензий), либо до истечения срока ее (их) действия представить в лицензирующий орган:
- заявление о переоформлении лицензии (лицензий) по форме, утвержденной соответствующим лицензирующим органом, с указанием новых наименований видов работ (услуг);
- оригинал действующей лицензии (лицензий) со всеми приложениями;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (лицензий) (200 руб.).
Переоформление лицензии (лицензий) осуществляется лицензирующим органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии (лицензий) и прилагаемых документов.
Написал(а):
Здравствуйте. Мы хотим открыть центр медицинской консультации и экспертизы по следующим специальностям: терапия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, серд-сосуд.хирургия, пульманология, экспертиза врем.нетрудоспособности, экспертиза кач.оказ.мед.помощи и военно-врач.экспертиза. Также, практически по каждой специальности, есть порядок оказания медицинской помощи, где утверждаются например рекомендуемый штат для кабинета специалиста (кстати, на частные мед.организации не распространяется) и стандарт оснащения кабинета. В связи с этим у меня два вопроса: 1.Если порядком оказания указан рекомендуемый штат (и учитывая тот факт, что у нас "частная" мед.организация), нужно ли нам брать в штат медсестру, а соотв.и получать на этот вид деятельности ("Сестринское дело") учитывая и то, что функцией кабинета будут только консультации? 2.Учитывая тот факт, что у нас будут только консультации, то обязательно ли нам оснащать кабинет по всему стандарту (например, у пульмонолога, перечень оборудования из 25 пунктов? Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте!Скажите пожалуйста хочу открыть стоматологию вернее все уже есть для нее.Включая Сан- пин, но Лицензионная палата не пропустила(Зам руководителя) Ответственного за Медицинской деятельностью . У нас ООО сам я Директор(не стоматолог)но у ответственного есть все требования включая стаж более 15 лет(сама она стоматолог) кроме как Организация Здравоохранения и общественное здоровье(и 5 лет стажа в этой сфере как они требуют) .В городе включая гос учреждениях нет таких специалистов именно с таким требованием.Законно ли это?Если да, то есть ли выход из этой ситуации?Заранее Благодарю!!!
Написал(а):
Добрый день, у меня действующий шарко центр, предоставляются следующие услуги: душ шарко, массаж, фитобочки , spa процедуры, кавитация, rf лифтинг. Подскажите пожалуйста на какой вид деятельности необходимо оформлять лицензию. Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте. Хочу открыть зуботехническую лабораторию. Сама по специальности зубной техник. Образование средне-специальное. Сама учредитель, директор, бухгалтер и зубной техник в ООО. Лицензионный комитет требует сертификат "Организация здравоохранения...". Эти курсы расчитаны на лдей с высшим образованием. Я не хочу принимать на работу кого-либо в качестве главного врача ООО только из-за сертификата. Как самой пройти эти курсы. Спасибо.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте. Хочу открыть зуботехническую лабораторию. Сама по специальности зубной техник. Образование средне-специальное. Сама учредитель, директор, бухгалтер и зубной техник в ООО. Лицензионный комитет требует сертификат "Организация здравоохранения...". Эти курсы расчитаны на лдей с высшим образованием. Я не хочу принимать на работу кого-либо в качестве главного врача ООО только из-за сертификата. Как самой пройти эти курсы. Спасибо.


Добрый день, Ольга!
Требование лицензирующего органа справедливо.  К сожалению, Вы не можете пройти этот курс - он предназначен для лиц с высшим медицинским образованием.  Выход  из Вашей ситуации  - приянть на работу главного врача,  или же - организовать ИП  и получить лицензию на ИП.
Написал(а):
Гость писал(а):
Добрый день, у меня действующий шарко центр, предоставляются следующие услуги: душ шарко, массаж, фитобочки , spa процедуры, кавитация, rf лифтинг. Подскажите пожалуйста на какой вид деятельности необходимо оформлять лицензию. Спасибо


Добрый день!

Виды деятельности, в рамках которых Вы осуществляете деятельность - физиотерапия,  косметология, возможно,  массаж.
Написал(а):
Камал писал(а):
Здравствуйте!Скажите пожалуйста хочу открыть стоматологию вернее все уже есть для нее.Включая Сан- пин, но Лицензионная палата не пропустила(Зам руководителя) Ответственного за Медицинской деятельностью . У нас ООО сам я Директор(не стоматолог)но у ответственного есть все требования включая стаж более 15 лет(сама она стоматолог) кроме как Организация Здравоохранения и общественное здоровье(и 5 лет стажа в этой сфере как они требуют) .В городе включая гос учреждениях нет таких специалистов именно с таким требованием.Законно ли это?Если да, то есть ли выход из этой ситуации?Заранее Благодарю!!!

Добрый день!
Не очень понятен вопрос - у Вашего ответственного нет профессиональной подготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью? Ессли нет - то требование лизензирующего органа оправдано. За подробной консультацией Вы можете обратиться в наш офис!
Написал(а):
Здравствуйте! Собираемся подавать документы на лицензирование мед.деятельности. Вопрос такой: может ли Минздрав отказать нам в лицензии из-за того, что в Свидетельстве о собственности на помещение указан адрес с номерами комнат, которые не соответствуют номерам комнат, указанным в Заключении Роспотребназдора (связано это с тем, что сделали ремонт в помещении, изменилось кол-во и нумерация комнат. Заключение Управления архитектуры, новый кадастровый паспорт, новый тех. план - все есть на руках, и как раз согласно этим новым документам сделано заключение СЭС. Документы на получение нового св-ва о собственности поданы в Регистрационную палату, но это займет время. В данный момент на руках старое св-во о собственности. Как быть - нужно ли ждать нового св-ва или можно подавать так?
Написал(а):
Доброго времени суток! Мы открываем зуботехническую лабораторию по изготовлению металлокерамических протезов, требуется ли нам медицинская лицензия? Заключение сэс и акт экспертизы мы уже получили. Заранее спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для работы на LPG оборудовании?
Написал(а):
Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?
Написал(а):
Здравствуйте, в нашей больнице несколько лет имеется дневной стационар при стационаре, нужно ли оформлять лицензию на его существование, согласно приказа № 212н? И второй вопрос: при оформлении лицензии на профилактические осмотры нужно ли предоставлять перечень оборудования, если имеется лицензия на все виды деятельности, входящие в перечень профосмотра? Спасибо.
Написал(а):
при написании номера приказа допущена ошибка - имеется ввиду приказ 121н
Написал(а):
Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте! Собираемся подавать документы на лицензирование мед.деятельности. Вопрос такой: может ли Минздрав отказать нам в лицензии из-за того, что в Свидетельстве о собственности на помещение указан адрес с номерами комнат, которые не соответствуют номерам комнат, указанным в Заключении Роспотребназдора (связано это с тем, что сделали ремонт в помещении, изменилось кол-во и нумерация комнат. Заключение Управления архитектуры, новый кадастровый паспорт, новый тех. план - все есть на руках, и как раз согласно этим новым документам сделано заключение СЭС. Документы на получение нового св-ва о собственности поданы в Регистрационную палату, но это займет время. В данный момент на руках старое св-во о собственности. Как быть - нужно ли ждать нового св-ва или можно подавать так?


Здравствуйте!
Да, лицензирующий орган  может отказать Вам из-за несоотвтетствия в документах. Лучше дело не предоставлять или отозвать по заявлению чтобы не терять уплаченную государственную пошлину,  в случае,  если Вы уже ее заплатили.
Написал(а):
Макс писал(а):
Здраствуйте,у меня ИП средний медицинский персонал,хочу оформить лицензию на медицинскую деятельность среднего медицинского персонала (общий практике).Вопрос:нужно-ли иметь мне как учредителю и единственному сотруднику сертификат-"организация здравоохранения и общественное здоровье"?т.к. ИП средний медицинский персонал ни специалистов ни работников с высшим образованием не планируются станет ли это препятствием к оформлению лицензии?


Добрый день!

Да,  действительно,  в случае ИП специалист  с сертификатом "организация здравоохранения и общественное здоровье" не требуется. Предъявляются лишь требования к стажу - не менее 3 лет для лиц со средним медицинским образованием.
Написал(а):