Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Зрвствуйте, подскажите пожалуйста, диагноз легочная грыжа и пневмофиброз, что это и как с этим заболеванием бороться.
Написал(а):
Николау Александр Валентинович писал(а):

Ирина писал(а):

Здравствуйте! В мае 2015 года мне был поставлен диагноз мультирезистентный туберкулез. Очаг был меньше 10копеечной монеты.палочка была выявлена только один раз в мокроте в мае(спустя полтора месяца после сдачи анализа), с тех пор слюна и мокрота были чистые. Я на протяжении болезни почти не кашляла, буквально пару раз в день. Ппрошла лечение канамицином(первые 8месяцев), пиразинамид, етионамид,коксерин, левофлокс. Лечение длилось год и 8 месяцев амбулаторно. 4 января 2017 года на обследовании КТ и консультации мне сказали что лечение можно прекращать, очагов больше нет есть только фиброз(шрамы) размерами 2x3 мм в стадии рассасывания. Я прекратила все пить. Но вот на протяжении месяца я продолжаю подкашлевать, к врачам у себя в городе обращалась несколько раз они разводят руками и говорят что при прослушивании легкие полностью чистые. Меня пугает кашель? Скажите туберкулез же не мог восстановится? Мне очень страшно, я не понимаю могу я искать работу или нет....



Заранее благодарю за ответ!




Я думаю ,что кашель у вас аллергический и выходить на работу вы можете


Спасибо большое за ответ!
Просто я веду здоровый образ жизни и когда поставили такой диагноз была в ужасе и депрессии...и когда, после длительного лечения и всевозможных аллергией и побочных реакций на препараты, дождалась долгожданных слов "Вы здоровы" очень боюсь снова заболеть!
Написал(а):
chikis84 писал(а):
Зрвствуйте, подскажите пожалуйста, диагноз легочная грыжа и пневмофиброз, что это и как с этим заболеванием бороться.



С пневмофиброзом никак не надо бороться-это развитие рубцовой ткани на месте воспалительного процеса в легочной ткани.Легочная грыжа если большая то нужно оперировать
Написал(а):
Вечер добрый! Хочу спросить и поинтересоваться! Извиняюсь что с ошибками,плохо в школе учился. Работаю дальнобойщиком мне 24 года, недавно узнал что у меня туберкулёз левого легкого в верху,есть палочки много и говорят про коху и ещё что то не помню точно. Читаю о том как лечатся по два и более лет и у когото хорошо у когото плохо. Человек я непоседливый и столько я не выдержу. Хочу сделать операцию. Отцу делали на туберкулому. Я хочу сделать операцию что бы это всё было по быстрее. Страха у меня нет не перед чем. Боль вытерплю. Хочу узнать что как операция мне поможет? И где лучше её сделать? Деньги не проблема ! Главное эфективно и качественно что бы потом не переделывать не чего! В данный момент дома в Москве. Подскажите пожалуйста.
Написал(а):
Алексей Владимирович писал(а):
Вечер добрый! Хочу спросить и поинтересоваться! Извиняюсь что с ошибками,плохо в школе учился. Работаю дальнобойщиком мне 24 года, недавно узнал что у меня туберкулёз левого легкого в верху,есть палочки много и говорят про коху и ещё что то не помню точно. Читаю о том как лечатся по два и более лет и у когото хорошо у когото плохо. Человек я непоседливый и столько я не выдержу. Хочу сделать операцию. Отцу делали на туберкулому. Я хочу сделать операцию что бы это всё было по быстрее. Страха у меня нет не перед чем. Боль вытерплю. Хочу узнать что как операция мне поможет? И где лучше её сделать? Деньги не проблема ! Главное эфективно и качественно что бы потом не переделывать не чего! В данный момент дома в Москве. Подскажите пожалуйста.



Алексей Владимирович!Я категорически против операции,так как частота возвращения туберкулеза у оперированых и без операции одинаковая.И ничего лишнего в организме нет.Лечится вначале в больнице до закрытия дырки и прекращения выделения палочек,а после можно принимать лекарства и работать.
Написал(а):
Здравствуйте! Пол года назад поступила в туб.диспансер с открытой формой инфильтративного туберкулеза в стадии распада. Ченрез месяц бактериовыделение прекратилось. Всего пролежала в больнице 3,5 месяца и с положительной динамикой переведена на амбулаторное лечение. До Окончания курса химиотерапии осталось 1,5 месяца. При очередном визите попросила фтизиатора прокомментировать последний снимок и она сказала, что оставшаяся дырка затянуться не успеет и стоит сделать операцию. Затем послала на консультацию к хирургу, который сказал, что она права. Операции не хочу, можно ли продлить курс химиотерапии или увеличить дозу препаратов сейчас? Врачи ничего не объясняют толком, даже мои расспросы обрывают. Хочу закончить курс химиотерапии (120 доз) без хирургического вмешательства
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте! Пол года назад поступила в туб.диспансер с открытой формой инфильтративного туберкулеза в стадии распада. Ченрез месяц бактериовыделение прекратилось. Всего пролежала в больнице 3,5 месяца и с положительной динамикой переведена на амбулаторное лечение. До Окончания курса химиотерапии осталось 1,5 месяца. При очередном визите попросила фтизиатора прокомментировать последний снимок и она сказала, что оставшаяся дырка затянуться не успеет и стоит сделать операцию. Затем послала на консультацию к хирургу, который сказал, что она права. Операции не хочу, можно ли продлить курс химиотерапии или увеличить дозу препаратов сейчас? Врачи ничего не объясняют толком, даже мои расспросы обрывают. Хочу закончить курс химиотерапии (120 доз) без хирургического вмешательства



Сходила к более опытному фтизиатору. Доктор посмотрела снимки, показала и объяснила все понятно. Та дыра, с которой я поступала в больницу, в ходе лечения стабильно уменьшается и врач сказала, что если даже не затянется до окончания курса химиотерапии, то затянется впоследствии. А операции увеличивает риск рецидива и её лучше не делать.
Написал(а):
Марина писал(а):

Марина писал(а):

Здравствуйте! Пол года назад поступила в туб.диспансер с открытой формой инфильтративного туберкулеза в стадии распада. Ченрез месяц бактериовыделение прекратилось. Всего пролежала в больнице 3,5 месяца и с положительной динамикой переведена на амбулаторное лечение. До Окончания курса химиотерапии осталось 1,5 месяца. При очередном визите попросила фтизиатора прокомментировать последний снимок и она сказала, что оставшаяся дырка затянуться не успеет и стоит сделать операцию. Затем послала на консультацию к хирургу, который сказал, что она права. Операции не хочу, можно ли продлить курс химиотерапии или увеличить дозу препаратов сейчас? Врачи ничего не объясняют толком, даже мои расспросы обрывают. Хочу закончить курс химиотерапии (120 доз) без хирургического вмешательства







Сходила к более опытному фтизиатору. Доктор посмотрела снимки, показала и объяснила все понятно. Та дыра, с которой я поступала в больницу, в ходе лечения стабильно уменьшается и врач сказала, что если даже не затянется до окончания курса химиотерапии, то затянется впоследствии. А операции увеличивает риск рецидива и её лучше не делать.



Операция вам не показана,вобще лечение туберкулеза с распадом составляет год.В каком городе лечат туберкулез с распадом 6 месяцев,Напишите очень интересно.Мы стараемся лечить в стационаре до тех пор пока не закроется полость.Лекарства дают на вес больного ,поэтому дозы не увеличивают,иначе может страдать печень
Написал(а):
Здравствуйте. В августе 2015 поставили диагноз туберкулез. в ноябре выявили устойчивость. Легла в стационар. в мае 2016 сделали операцию. Сказали после операции нужно еще год лечиться. Сейчас осталось два месяца до завершения лечения, начались сильные побочки: очень плохо себя чувствую, последнее время постоянно рвет. Возможно ли досрочно завершить курс лечения, если да, то насколько это опасно? Спасибо!
Написал(а):
IRIXXA писал(а):
Здравствуйте. Кто может ответьте пожалуйста. У товарища подозревают туберкулез легких, ( на основании флюорографии), но на протяжении трех недель он сдает анализы крови и мокроты, но ни один не подтверждает туберкулез. Сейчас хотят сделать пункцию легкого, я боюсь вдруг они подозревают рак, но не говорят? и может ли быть такое, что при туберкулезе анализы не выявляют его. Может сделать компьютерную томографию?



Здравствуйте ,у меня именно так все и было ,и вместо пункции я согласился на операцию так как сам подумывал не о тубике а о раке,и мне ясно объяснили что если рак мы его удалим и отправим тебя в анкологию,а если туберкулез туберкуломы то тоже удалим и начнем лечение тубика
Написал(а):
Подскажите что мне делать я перестал пить лекарства по 4 режиму , оставалось 7 месяца до конца лечения,но основной курс 180 доз в больнице пропил и ещё дома пил три месяца и перестал, можно ли после большого перерыва почти в год допить оставшиеся лекарства дозы,или уже поздно, да у меня была МЛУ
Написал(а):
Здравствуйте. 24 февраля произошел контакт с больным открытом формой туберкулеза. Общались минут 20 в помещении без масок, он на меня не чихал и не кашлял, но разговаривал. 9 марта попала в больницу с аппендицитом, там сделали рентген, все было нормально, 2 апреля начала чувствовать холодок в горле при вдохе, ком как будто застрял, обратилась к врачу, сказали от нервов( у меня давно ВСД), прописали Фенибут. Ком так и не прошел, 13 мая начался насморк и чихание, слабость, возможно от фенибута или от стресса, я жутко боюсь туберкулеза, флюру делать врачи не советуют, так как делали 9 марта, мог ли туберкулез развиться так быстро, если контакт был 24 февраля, 9 марта все нормально с флюрой, а ссейчас уже симптомы? Подскажите пожалуйста, я очень боюсь
Написал(а):
Алексей Владимирович писал(а):
Вечер добрый! Хочу спросить и поинтересоваться! Извиняюсь что с ошибками,плохо в школе учился. Работаю дальнобойщиком мне 24 года, недавно узнал что у меня туберкулёз левого легкого в верху,есть палочки много и говорят про коху и ещё что то не помню точно. Читаю о том как лечатся по два и более лет и у когото хорошо у когото плохо. Человек я непоседливый и столько я не выдержу. Хочу сделать операцию. Отцу делали на туберкулому. Я хочу сделать операцию что бы это всё было по быстрее. Страха у меня нет не перед чем. Боль вытерплю. Хочу узнать что как операция мне поможет? И где лучше её сделать? Деньги не проблема ! Главное эфективно и качественно что бы потом не переделывать не чего! В данный момент дома в Москве. Подскажите пожалуйста.



Здравствуйте Алексей.Если мой ответ для вас ещё актуален,то обратитесь в ЦНИИТ на Яузе.Там замечательный хирург с многолетней практикой и возможно своей жизнью я обязана ему.Зовут его Багиров Мамед Адилович,не пожалеете
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте. 24 февраля произошел контакт с больным открытом формой туберкулеза. Общались минут 20 в помещении без масок, он на меня не чихал и не кашлял, но разговаривал. 9 марта попала в больницу с аппендицитом, там сделали рентген, все было нормально, 2 апреля начала чувствовать холодок в горле при вдохе, ком как будто застрял, обратилась к врачу, сказали от нервов( у меня давно ВСД), прописали Фенибут. Ком так и не прошел, 13 мая начался насморк и чихание, слабость, возможно от фенибута или от стресса, я жутко боюсь туберкулеза, флюру делать врачи не советуют, так как делали 9 марта, мог ли туберкулез развиться так быстро, если контакт был 24 февраля, 9 марта все нормально с флюрой, а ссейчас уже симптомы? Подскажите пожалуйста, я очень боюсь


К сожалению,это может сказать только фтизиатр,а для этого нужен снимок.На вашем месте я бы зделала не флюру,а пошла к фтизиатру описала ситуацию и попросила ренген или даже тамограмму.Лучше один раз лишний лишний сделать снимок,чем потом 3 года лечиться.Это я по своему опыту говорю
Написал(а):
Здраствуйте,у меня инфильтративный туберкулез правого легкого с полостью распада,пролечилась в диспансере 4 месяца,положительная динамика,выявили устойчивость,начали давать препараты 2 ряда,через 6 месяцев динамика медленно положительная,полость раздулась,что это означает,врачи хотят оперировать,можно ли обойтись без операции?
Написал(а):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня инфильтративный тбз верхний сегмент правого легкого,макроты и кашля нет(вообще нет никаких выделений)хожу постоянно в маске и даже сплю в ней(неделю пью химиопрепараты).Насколько я опасна для близких людей(особенно детей)?И еще вопрос детей обследовали манту,анализы,диаскинтест все нормально,но назначили пить тоже таблетки с профилактики.целью,надо ли вредить детскому организму если все нормально?
Написал(а):
Доброго времени суток. Пять лет назад обнаружили "пятно" в легких, фтизиатр сказала, что лечить пока не будем и так я проходил столько лет, но "пятно" стало увеличиваться сделали КТ -туберкулома с распадом. Решил что при таких обстоятельствах не стоит жалеть денег на диагностики, расшифровывал снимок на rentgen-online.ru . Сделал операцию 4 месяца назад .диагноз подтвердился- туберкулома. Пришли гистологические срезы и было написано, что она активная. Но до этого я никогда не лечил противотуберкулезными препаратами. После операции назначили курс изониазид 0.3, рифампицин 4 таблетки, этамбутол 3 таблетки и пирозинамид 4 таблетки. Это была интенсивная , а теперь идет поддерживающая фаза-убрали пирозинамид.Через три месяца пришел тест на чувствительность к антибиотикам. Изониазид устойчивость 0,2, рифампицин-чувствителен, а стрептомицин и этамбутол-устойчивы. Какое мне должны назначить лечение и когда я согу выйти на работу?
Написал(а):
Пряничный_человек писал(а):
Доброго времени суток. Пять лет назад обнаружили "пятно" в легких, фтизиатр сказала, что лечить пока не будем и так я проходил столько лет, но "пятно" стало увеличиваться сделали КТ -туберкулома с распадом. Решил что при таких обстоятельствах не стоит жалеть денег на диагностики, расшифровывал снимок на rentgen-online.ru . Сделал операцию 4 месяца назад .диагноз подтвердился- туберкулома. Пришли гистологические срезы и было написано, что она активная. Но до этого я никогда не лечил противотуберкулезными препаратами. После операции назначили курс изониазид 0.3, рифампицин 4 таблетки, этамбутол 3 таблетки и пирозинамид 4 таблетки. Это была интенсивная , а теперь идет поддерживающая фаза-убрали пирозинамид.Через три месяца пришел тест на чувствительность к антибиотикам. Изониазид устойчивость 0,2, рифампицин-чувствителен, а стрептомицин и этамбутол-устойчивы. Какое мне должны назначить лечение и когда я согу выйти на работу?



Здравствуйте.Лечение ваше будет зависить от вашего организма,т.к у вас уже появилась МЛУ(множественная лекарственная устойчивость),то возможное появление ШЛУ(широкой лекарственной устойчивости)-это не дай бог конечно,но к сожалению в моём случаи было так.Если устойчивость не пойдёт развиваться,то к вашему лечению должны добавить препараты 2 ряда.Это как правило Каприомицин,циклосерин,протионамид,ну и рифампицин оставить,могут на рифабутин заменить.На счёт работы могу сказать,тут тоже всё завист от вас,точнее от вашей профессии.если она связана,с магазинами,продуктами или детьми.То боюсь,что скорее всего на эту работу вы не вернётесь,возможно придётся менять.так как риск рецидива в периуды осени и весны очень высоки.А в остальном при хороших анализах,т.е если у вас мокрота на посевы будет отрицательная в течении 5-6 месяцев,то должны оставить на амбулаторном лечении или на профилактическом,т.е будете принимать припараты весна осень.Пока не поставять диагноз клинически излечин.Ну опять же всё сугубо индивидуально и зависит только от вашего конкретного врача.Я болела сама и оперировалась в Москве у лучших врачей,видела много больных и много разных историй.Но могу сказать точно одно.Ваш врач ошибся в тот момент(5 лет назад) когда сказал пока лечить не будем.Если он сомневался в диагнозе в первую очередь должен был сделать не просто снимок а СКТ и бронхоскопию.И назначить проф.лечение хотя бы пиразинамид и изионазид.Даже если на тот момент была туберкулома,то возможна она бы не стала активной и не появилась устойчивость к препаратам.Так что желаю вам скорейшего выздоровления,а если остальсь или появились какие то вопросы,буду рада ответить,потому что к сожелению опыт у меня горький и большой
Написал(а):
Белка писал(а):

Пряничный_человек писал(а):

Доброго времени суток. Пять лет назад обнаружили "пятно" в легких, фтизиатр сказала, что лечить пока не будем и так я проходил столько лет, но "пятно" стало увеличиваться сделали КТ -туберкулома с распадом. Решил что при таких обстоятельствах не стоит жалеть денег на диагностики, расшифровывал снимок на rentgen-online.ru . Сделал операцию 4 месяца назад .диагноз подтвердился- туберкулома. Пришли гистологические срезы и было написано, что она активная. Но до этого я никогда не лечил противотуберкулезными препаратами. После операции назначили курс изониазид 0.3, рифампицин 4 таблетки, этамбутол 3 таблетки и пирозинамид 4 таблетки. Это была интенсивная , а теперь идет поддерживающая фаза-убрали пирозинамид.Через три месяца пришел тест на чувствительность к антибиотикам. Изониазид устойчивость 0,2, рифампицин-чувствителен, а стрептомицин и этамбутол-устойчивы. Какое мне должны назначить лечение и когда я согу выйти на работу?




Здравствуйте.Лечение
ваше будет зависить от вашего организма,т.к у вас уже появилась МЛУ(множественная лекарственная устойчивость),то возможное появление ШЛУ(широкой лекарственной устойчивости)-это не дай бог конечно,но к сожалению в моём случаи было так.Если устойчивость не пойдёт развиваться,то к вашему лечению должны добавить препараты 2 ряда.Это как правило Каприомицин,циклосерин,протионамид,ну и рифампицин оставить,могут на рифабутин заменить.На счёт работы могу сказать,тут тоже всё завист от вас,точнее от вашей профессии.если она связана,с магазинами,продуктами или детьми.То боюсь,что скорее всего на эту работу вы не вернётесь,возможно придётся менять.так как риск рецидива в периуды осени и весны очень высоки.А в остальном при хороших анализах,т.е если у вас мокрота на посевы будет отрицательная в течении 5-6 месяцев,то должны оставить на амбулаторном лечении или на профилактическом,т.е будете принимать припараты весна осень.Пока не поставять диагноз клинически излечин.Ну опять же всё сугубо индивидуально и зависит только от вашего конкретного врача.Я болела сама и оперировалась в Москве у лучших врачей,видела много больных и много разных историй.Но могу сказать точно одно.Ваш врач ошибся в тот момент(5 лет назад) когда сказал пока лечить не будем.Если он сомневался в диагнозе в первую очередь должен был сделать не просто снимок а СКТ и бронхоскопию.И назначить проф.лечение хотя бы пиразинамид и изионазид.Даже если на тот момент была туберкулома,то возможна она бы не стала активной и не появилась устойчивость к препаратам.Так что желаю вам скорейшего выздоровления,а если остальсь или появились какие то вопросы,буду рада ответить,потому что к сожелению опыт у меня горький и большой


Спасибо за ваше сообщение, буду продолжать лечиться, но настроение только боевое!
Написал(а):
Пряничный_человек писал(а):

Белка писал(а):




Пряничный_человек писал(а):



Доброго времени суток. Пять лет назад обнаружили "пятно" в легких, фтизиатр сказала, что лечить пока не будем и так я проходил столько лет, но "пятно" стало увеличиваться сделали КТ -туберкулома с распадом. Решил что при таких обстоятельствах не стоит жалеть денег на диагностики, расшифровывал снимок на rentgen-online.ru . Сделал операцию 4 месяца назад .диагноз подтвердился- туберкулома. Пришли гистологические срезы и было написано, что она активная. Но до этого я никогда не лечил противотуберкулезными препаратами. После операции назначили курс изониазид 0.3, рифампицин 4 таблетки, этамбутол 3 таблетки и пирозинамид 4 таблетки. Это была интенсивная , а теперь идет поддерживающая фаза-убрали пирозинамид.Через три месяца пришел тест на чувствительность к антибиотикам. Изониазид устойчивость 0,2, рифампицин-чувствителен, а стрептомицин и этамбутол-устойчивы. Какое мне должны назначить лечение и когда я согу выйти на работу?




Здравствуйте.Лечение
ваше будет зависить от вашего организма,т.к у вас уже появилась МЛУ(множественная лекарственная устойчивость),то возможное появление ШЛУ(широкой лекарственной устойчивости)-это не дай бог конечно,но к сожалению в моём случаи было так.Если устойчивость не пойдёт развиваться,то к вашему лечению должны добавить препараты 2 ряда.Это как правило Каприомицин,циклосерин,протионамид,ну и рифампицин оставить,могут на рифабутин заменить.На счёт работы могу сказать,тут тоже всё завист от вас,точнее от вашей профессии.если она связана,с магазинами,продуктами или детьми.То боюсь,что скорее всего на эту работу вы не вернётесь,возможно придётся менять.так как риск рецидива в периуды осени и весны очень высоки.А в остальном при хороших анализах,т.е если у вас мокрота на посевы будет отрицательная в течении 5-6 месяцев,то должны оставить на амбулаторном лечении или на профилактическом,т.е будете принимать припараты весна осень.Пока не поставять диагноз клинически излечин.Ну опять же всё сугубо индивидуально и зависит только от вашего конкретного врача.Я болела сама и оперировалась в Москве у лучших врачей,видела много больных и много разных историй.Но могу сказать точно одно.Ваш врач ошибся в тот момент(5 лет назад) когда сказал пока лечить не будем.Если он сомневался в диагнозе в первую очередь должен был сделать не просто снимок а СКТ и бронхоскопию.И назначить проф.лечение хотя бы пиразинамид и изионазид.Даже если на тот момент была туберкулома,то возможна она бы не стала активной и не появилась устойчивость к препаратам.Так что желаю вам скорейшего выздоровления,а если остальсь или появились какие то вопросы,буду рада ответить,потому что к сожелению опыт у меня горький и большой




Спасибо за ваше сообщение, буду продолжать лечиться, но настроение только боевое!



Правильно делаете.)Только так и ни как по другому)
Написал(а):