Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Мужское бесплодие, как его преодолеть? 
Бесплодным считается брак, в котором отсутствует беременность в течение года регулярной половой жизни с целью зачатия. Согласно данным статистики, доля мужского фактора бесплодия уже практически сравнялась с женским. Мужское бесплодие подразделяют на первичное (врожденное) и вторичное (приобретенное). Первичное - результат пороков развития половых органов и различных генетических нарушений. Вторичное возникает под воздействием неблагоприятных факторов со стороны окружающей среды - травм, операций, варикоцеле, половых инфекций, интоксикаций, аутоиммунных нарушений и т.д.
Независимо от причин возникновения проблемы, при появлении сомнений в способности к деторождению, в первую очередь необходима консультация специалиста. 
Посетители портала medsovet.info имеют возможность получить квалифицированные ответы на вопросы о мужском здоровье, роли мужского фактора в проблеме бесплодия, а также о возможностях современной медицины в решении этой проблемы.  

На Ваши вопросы о мужском бесплодии, методах  его диагностики и преодоления ответит уролог-андролог Центра репродуктивных технологий "ЭмбриЛайф" Ивин Дмитрий Иванович
Написал(а):
От меня год назад ушла девушка изза того что у нас не получалось зачать ребенка. она к врачу ходила у нее все хорошо а я не пошол. сейчас она родила от другого парня. это значит что я бесплоден?
Написал(а):
Добрый день! Хотела бы спросить доктора может быть не совсме медицинский вопрос, но очень животрепещущий. Мы с мужем уже давно пытаемся родить ребенка, ничего не получается. Я ходила  обследоваться, никаких проблем гинеколог не нашел. Я пытаюсь отправить мужа к специалисту, а он упирается, говорит что-то о том, что не хочет к журнальчикам и баночкам, говорит, еще иди обследуйся ((((( Не знаю, как его переубедить... Как ему объяснить, что это у него могут быть проблемы? И что сейчас все делается цивилизованно?? ((
Написал(а):
Коля писал(а):
От меня год назад ушла девушка изза того что у нас не получалось зачать ребенка. она к врачу ходила у нее все хорошо а я не пошол. сейчас она родила от другого парня. это значит что я бесплоден?

Здравствуйте.
Нет, не значит. На фоне отличного здоровья, есть множество факторов, мешающих зачатию.  Если Вас беспокоит данная проблема, сдайте спермограмму, и все станет ясно.
Написал(а):
Valeri писал(а):
Добрый день! Хотела бы спросить доктора может быть не совсме медицинский вопрос, но очень животрепещущий. Мы с мужем уже давно пытаемся родить ребенка, ничего не получается. Я ходила  обследоваться, никаких проблем гинеколог не нашел. Я пытаюсь отправить мужа к специалисту, а он упирается, говорит что-то о том, что не хочет к журнальчикам и баночкам, говорит, еще иди обследуйся ((((( Не знаю, как его переубедить... Как ему объяснить, что это у него могут быть проблемы? И что сейчас все делается цивилизованно?? ((

Здравствуйте.
Для того чтобы ответить на вопрос, может ли мужчина иметь детей, нужно обязательно обратится к врачу и сдать спермограмму. Мы минимально сократили количество контактов мужчины с персоналом, чтобы ему было комфортно. Если Вы обследованы и здоровы, то вероятность того, что именно у мужчины есть проблемы с оплодотворением - очень велика.  По статистике, на сегодняшний день, мужской фактор бесплодия уже сравнялся с женским.  А для мужчины очень типичное поведение, когда они боятся сделать что-то, что может подорвать их авторитет. Попробуйте начать с консультации мужчины у врача- уролога. Грамотный специалист, возможно,  будет более убедителен.
Написал(а):
Извините, может не очень в тему, но все же спрошу. Как вы думаете, Дмитрий Иванович, влияет ли долгое нахождение ребенка (мальчика) в подгузниках на бесплодие в будущем? Если родители ребенку одевают подгузник в 5 лет на прогулку, ночью, это очень вредно?
Написал(а):
По результатам спермограммы мужу поставили диагноз - тератозооспермия, показатель непатологических сперматозоидов - 11. Муж к доктору собирается. Но пока он не получил профессиональную консультацию, у меня появился вопрос:
нужно ли нам предохраняться до прохождения им лечения?
Заранее благодарю за ответ
Написал(а):
Вы знаете, мне тоже очень интересно. На что нужно обратить внимание маме, у которой сын, чтобы потом у него не было проблем.
В каком возрасте показаться урологу?
Написал(а):
Здраствуйте!Мой муж стал принимать спермактив,и у него стало болеть левое яичко,это такой побочный эфект?
Написал(а):
Мария писал(а):
Извините, может не очень в тему, но все же спрошу. Как вы думаете, Дмитрий Иванович, влияет ли долгое нахождение ребенка (мальчика) в подгузниках на бесплодие в будущем? Если родители ребенку одевают подгузник в 5 лет на прогулку, ночью, это очень вредно?

Здравствуйте.
Современные подгузники позволяют избегать проблем в будущем. Конечно, существует мнение, что подгузник приводит к перегреву мошонки, провоцируя бесплодие. Но подтвердить научно этот факт еще никто не смог. Единственная правда в том, что перегрев мошонки, действительно,  ведёт к снижению активности сперматозоидов. Но только к снижению их активности, но не о возникновении бесплодия. Однако с 3х лет ребенок уже должен самостоятельно ходить в туалет. 
Написал(а):
Наталья писал(а):
По результатам спермограммы мужу поставили диагноз - тератозооспермия, показатель непатологических сперматозоидов - 11. Муж к доктору собирается. Но пока он не получил профессиональную консультацию, у меня появился вопрос:
нужно ли нам предохраняться до прохождения им лечения?
Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте.
Если не планируете беременность, то предохраняться нужно. Норма ВОЗ 2010г. – необходимое достаточное количество нормальных сперматозоидов равна или больше 4%.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Вы знаете, мне тоже очень интересно. На что нужно обратить внимание маме, у которой сын, чтобы потом у него не было проблем.
В каком возрасте показаться урологу?

Здравствуйте.
Осматривать ребенка должен врач-педиатр. У детей часто выявляют  фимоз, синехии, гидроцеле (водянка яичек), крипторхизм и др. При подозрениях на какое-либо отклонение педиатр направляет к хирургу или детскому андрологу. Особое внимание родители должны обратить на период полового созревания. Лучше аккуратно подвести подростка к мысли о необходимости посещения врача-уролога-андролога.  Это позволит выявить на ранних стадиях различные проблемы  (задержка полового развития, страхи)
Написал(а):
Гость писал(а):
Здраствуйте!Мой муж стал принимать спермактив,и у него стало болеть левое яичко,это такой побочный эфект?

Здравствуйте.Супругу необходимо обратиться к врачу-урологу.
Написал(а):
Извините, возможно не по адресу. Но все же скажите, пожалуйста, лучше когда у парня обрезанный член или нет? Я имею в виду в плане здоровья. Что для здоровья лучше?
Написал(а):
Как вы относитесь к народным средствам лечения мужского бесплодия? Мы 2 года с мужем пытаемся зачать ребенка, не получается. Себя проверила - все хорошо, а мужа никак не уговорить сходить к врачу. Вот я его и пытаюсь народными средствами лечить, предполагая, что раз у меня все хорошо, то бесплодие у него. 
Неделю назад начала делать ему чай из черной бузины и другие настои, о которых прочла в интернете. Может ли это помочь? Или это бесполезная трата времени?
Написал(а):
Лера писал(а):
Извините, возможно не по адресу. Но все же скажите, пожалуйста, лучше когда у парня обрезанный член или нет? Я имею в виду в плане здоровья. Что для здоровья лучше?

Я как врач-уролог могу рекомендовать обрезание крайней плоти только по медпоказаниям, то есть при серьёзных воспалительных и спаечных процессах. Хотя по статистике Всемирной организации здравоохранения мужчины, подвергшиеся обрезанию,  реже страдают онкологическими заболеваниями, а у их жен риск возникновения рака шейки матки ниже. Но если мужчина ежедневно соблюдает правила гигиены, то беспокоиться не о чем. Обрезание как профилактическая мера широко распространено только на Западе.
Написал(а):
Александра писал(а):
Как вы относитесь к народным средствам лечения мужского бесплодия? Мы 2 года с мужем пытаемся зачать ребенка, не получается. Себя проверила - все хорошо, а мужа никак не уговорить сходить к врачу. Вот я его и пытаюсь народными средствами лечить, предполагая, что раз у меня все хорошо, то бесплодие у него. 
Неделю назад начала делать ему чай из черной бузины и другие настои, о которых прочла в интернете. Может ли это помочь? Или это бесполезная трата времени?

Обязательно мужу нужно сдать спермограмму и поставить диагноз. Однако 2 года отсутствия беременности говорит о нарушениях, которые нужно либо лечить, либо преодолевать. Чай, как общеукрепляющая терапия - пожалуйста, пейте. Но начните с посещения врача-уролога. Существует множество причин бесплодия, которые без специфических анализов сложно выявить, а без определенной терапии - преодолеть. Например,  антиспермальные антитела, которые могут  присутствовать в шейке матки здоровой женщины, что отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, и на оплодотворение.
Написал(а):
Скажите, пожалуйста, влияет ли как-нибудь излучение от мобильного телефона, если его носить в кармане брюк, на возникновение бесплодия у мужчины? И можно ли ноутбук держать на коленках по той же причине?
Написал(а):
Ярик писал(а):
Скажите, пожалуйста, влияет ли как-нибудь излучение от мобильного телефона, если его носить в кармане брюк, на возникновение бесплодия у мужчины? И можно ли ноутбук держать на коленках по той же причине?

Для выяснения негативного воздействия телефонов и ноутбуков на физиологию человека учёные провели и еще проводят большое количество исследований и экспериментов. Я считаю, что это слишком надуманные страхи. Не имеет значение, есть ли в кармане у мужчины мобильный телефон, если он имеет вредные привычки и не следит за своим здоровьем.
Написал(а):
Ивин Дмитрий Иванович писал(а):
Обязательно мужу нужно сдать спермограмму и поставить диагноз. Однако 2 года отсутствия беременности говорит о нарушениях, которые нужно либо лечить, либо преодолевать. Чай, как общеукрепляющая терапия - пожалуйста, пейте. Но начните с посещения врача-уролога. Существует множество причин бесплодия, которые без специфических анализов сложно выявить, а без определенной терапии - преодолеть. Например,  антиспермальные антитела, которые могут  присутствовать в шейке матки здоровой женщины, что отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, и на оплодотворение.


Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как сдают спермограмму? Могу ли я как-то обманным путем попросить мужа сдать ее?
Написал(а):
Назад
1 2 3