Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Мне 45 лет. Недавно заболела голова, измерила давление, а оно 135 на 90. Высоковато для меня. Первый раз такое. Сходила к кардиологу, сказал, что пока наблюдаемся (на приёме давление было нормальное). В общем, таблетки пока пить не надо, да и не хочу, а вот профилактическими, "народными" способами озадачилась, чтобы давленеи не повышалось. 
Предлагаю тем, для кого эта тема тоже актуальна, делиться рецептами. 

Начну первая, пожалуй.  
Вычитала, что какао - это не только вкусно, но еще и давление снижает:

Немецкие исследователи из университетской клиники Кельна пришли к выводу, что какао лучше снижает кровяное давление, чем чашка чая.

Группа испытуемых употребляла в течение двух недель продукты, содержащие какао. Это привело к снижению у них кровяного давление в той же степени, что и у группы лиц, принимающих лекарственные препараты для снижения давления.

Результаты исследования позволяют предположить, что употребление какао может снижать риск возникновения инсультов и сердечных приступов на 10-20%.

Причина в том, что и чай, и какао содержат полифенолы - класс химических соединений, которые способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Но у какао и чая они разные: процианид, содержащийся в какао, является более активным полифенолом.

В настоящее время пациентам с повышенным кровяным давлением настоятельно рекомендуется есть фрукты и овощи, большинство которых богаты полифенолами, хотя на чай и продукты, содержащие какао, приходится большая часть общего объема полифенолов, употребляемых в странах Запада.

Автор исследования Дирк Тауберт предупреждает: не начинайте поедать шоколад в больших количествах. При любых диетах необходимо учитывать высокое содержание сахара, жиров и высокую калорийность большинства продуктов, содержащих какао. Но при разумном подходе продукты, содержащие какао, могут рассматриваться как часть диеты, снижающей риск развития гипертонии.
Написал(а):
Очень интересно о какао. Ни когда раньше не слышала, что помогает снизить давление.
Написал(а):
хочу какао или сладкого чего-то.
Написал(а):
Кстати, знаю, что если давление жуть как поднялось, то можно на ноги горячие компрессы или в таз с горячей водой их.
Написал(а):
Тесса писал(а):
Кстати, знаю, что если давление жуть как поднялось, то можно на ноги горячие компрессы или в таз с горячей водой их.
Насколько знаю, в горячую воду опасно!! Распаришься - и еще больше давление подскочит! ... я бы побоялась...

Вычитала еще, что сок клюквы помогает. При регулярном употреблении, конечно.
А еще черноплодка, как раз на даче её много.
Написал(а):
Annia писал(а):
Очень интересно о какао. Ни когда раньше не слышала, что помогает снизить давление.

Я тоже первый раз это прочла
Написал(а):
Дорогие женщины, ягоды-фрукты - это безусловно чудесно. Но вообще помогает не допустить гипертоническую болезнь контроль давления, отказ от курения, ограничение соли в пище и поддержание нормальной массы тела. Все остальное - лишь приятное дополнение. 
И если подъем давления был, то контролировать давление обязательно! Каждый день измерять.
Написал(а):
Лучший способ снизить давление - не выпить десятую чашку кофе. :0)
Написал(а):
Мне кажетсЯ, что повысить давление еще сложнее, чем снизить(( У меня иногда бывает сильно низкое,так ни кофе не помогает, ни прогулка, ничего вообще((
Написал(а):
Здравствуйте!
Прочитала название темы и испугалась, потому что "народные способы снизить давление" - верный путь к инфаркту и инсульту.
Если вам два-три раза в жизни намерили повышенное АД (выше 140/90) - необходимо лечение.
При чём это лечение скорее всего будет выражаться в символических дозах современных антигипертензивных препаратов, и по факту вы почти не будете его ощущать, но...
НО!
Это работа на прогноз. Это вопрос того, проживёте вы 60 лет или 75.
Это снижение рисков получить такие зачастую фатальные осложнения гипертонической болезни как нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и инфаркт (смерть участка сердечной мышцы).

А если хочется экспериментов на собственно здоровье - пожалуйста, только подумайте сначала, кто будет за вами ухаживать, когда вы-таки инвалидизируетесь.
Написал(а):
Про какао - это и впрямь что-то новое...
Всю жизнь живу с пониженным давлением (100/60 - моя норма). Регулярно - раз в месяц - давление вообще падает нижу плинтуса (пояснять причины полагаю не нужно). ;-)
С юности мама в "такие дни" давала мне шоколад как раз для поднятия давления. С возрастом стала кофе пить с этой целью, но и про шоколадки не забываю - традиция! )))
Насколько помню, шоколад как раз из КАКАО бобов и делают!!! Но мне ведь помогало! Неужели и здесь просто самовнушение срабатывало и приятные эмоции от шоколаааадки поднимали мне давление?? )))
Написал(а):
Про черноплодку тоже как-то сомнительно...
Буквально недавно слышала по телику историю, как одна семья в домашних условиях сделала настойку на черноплодной рябине и когда та была готова, все дружно "напробывались" и также дружно "крякнули"! Причём самое удивительное, что не алкоголем отравились (это было б слишком банально, чтоб по ТВ показывать в нашей стране), а умерли именно из-за скачка давления внутричерепного!!!
Написал(а):
Черноплодная рябина,морская капуста(кстати большое содержание йода,если у кого проблемы с щитовидкой) и клюква,понижает давление,проверенно экспериментальным путем и если перестараться то можно его понизить до 0.во всем нужна мера и постоянство.Наши предки не знали что такое давление,по той причине,что вели нормальный обрез жизни и не ели всякую модную химию.
Написал(а):
Альберт писал(а):
Черноплодная рябина,морская капуста(кстати большое содержание йода,если у кого проблемы с щитовидкой) и клюква,понижает давление,проверенно экспериментальным путем и если перестараться то можно его понизить до 0.во всем нужна мера и постоянство.Наши предки не знали что такое давление,по той причине,что вели нормальный обрез жизни и не ели всякую модную химию.

вы экспериментальным путем снижали давление до нуля?? Я очень надеюсь, что себе?? Потому как только в этом случае я могу предположить, что все закончилось хорошо каким-то чудесным образом :) 
Кстати, наши предки до определенного времени даже не знали, что такое тонометр )))))
Написал(а):
Мария Н писал(а):
Здравствуйте!
Прочитала
название темы и испугалась, потому что "народные способы снизить давление" - верный путь к инфаркту и инсульту.
А если хочется экспериментов на собственно здоровье - пожалуйста, только подумайте сначала, кто будет за вами ухаживать, когда вы-таки инвалидизируетесь.

+1. И завещание не забудьте написать, чтобы избежать войны между родственниками. 
Я еще понимаю, когда обсуждают, как повысить давление в бытовых условиях (молодые астеничные и гипотоничные люди), но если речь идет о повышении... К доктору, товарищи, к доктору.
Написал(а):
Мне с давлением помогает бороться чай с калиной, медом и отдых.
Написал(а):
Моя мама черноплодку пьет, вернее ее сок, помогает говорит, хотя еще и нужно перестать нервничать.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Моя мама черноплодку пьет, вернее ее сок, помогает говорит, хотя еще и нужно перестать нервничать.

Попробуйте снижать давление острым красным перцем.Я случайно открыл его чудо действие. Несколько дней меня мучило давление.Посыпал гарнир щепоткой перца,и через 10 минут давления как не бывало. Этот метод проверили еще двое моих знакомых,им тоже помогает.Правда из трех раз,мне помогло только дважды.Но это может из за малой дозы перца,так как тут еще проблемы с желудком.Так что всем рекомендую почитать про перец.Говорят он укрепляет сосуды,борется с раковыми клетками.Одним словом продлит вашу молодость и жизнь.
Черноплодка понижает давление,проверено.Но тут есть опасность,она сильно сгущает кровь.И при плохом мозговом кровообращении и тромбах сосудов сердца может произойти непоправимое.
Написал(а):
Сейчас прочел про способы снизить давление и подумал, может будет полезно. В экстренных случаях для снижения частоты сердечных сокращений надавливают на глазные яблоки и ритм сердца падает. В определенном смысле на давление тоже влияет.
Написал(а):
Пожалуй добавлю еще 2 способа)
Снизить давление поможет настойки боярышника, валерианы, пустырника, которые легко приобрести в аптеке. Надо смешать все эти три настойки и принимать, разбавив в воде 1 чайную ложку смеси.
При повышенном давлении еще применяют уксусные компрессы. Надо приложить на 6-10 минут смоченную в уксусе салфетку к пяткам и наблюдать за давлением. При его снижении процедура прекращается. Для этого используют обычный или яблочный уксус.

Написал(а):
Назад
1 2