Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!
Написал(а):
Семенова Ася писал(а):
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!

Ася, а что, его надо как-то по особенному выкидывать? В мусорку нельзя что ли просто? И зачем окна открывать? Это же не газовый!!!
Написал(а):
Открыть окна, одеть перчатки и респиратор, мокрой тряпкой ртуть собрать, выкинуть тряпку, хлоркой все протереть и забыть.
Написал(а):
Павел Иванов писал(а):
Семенова Ася писал(а):
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!
Ася, а что, его надо как-то по особенному выкидывать? В мусорку нельзя что ли просто? И зачем окна открывать? Это же не газовый!!!
Так ртуть испаряется!!!!!
Написал(а):
Ольга Н. писал(а):
Открыть окна, одеть перчатки и респиратор, мокрой тряпкой ртуть собрать, выкинуть тряпку, хлоркой все протереть и забыть.
А тряпку куда????? на помойку выкинуть просто??
Написал(а):
Семенова Ася писал(а):
Павел Иванов писал(а):
Семенова Ася писал(а):
Люди, кто знает, у меня тут чп, разбила градусник, что делать????????? ртутный!!!!!!!!! открыла все окна, не знаю, куда звонить и как чего выкидывать!!
Ася, а что, его надо как-то по особенному выкидывать? В мусорку нельзя что ли просто? И зачем окна открывать? Это же не газовый!!!
Так ртуть испаряется!!!!!

И что? Это опасно?
Написал(а):
Я слышал, что надо вроде в МЧС звонить, но я телефон, если честно, не знаю. 
ЗЫ: не иначе сам Шойгу приедет метёлкой махать ))))))))
Написал(а):
Да вы что?! Если разбили градусник, нельзя ни подметать его метлой, ни проветривать!!! Вытереть нужно тряпкой, а потом ее положить в несколько пакетов полиэтиленовых и сдать куда-то... но куда я не знаю :) есть какой-то пункт сбора всяких отходов, например, лампочки тоже нельзя просто так выкидывать и батарейки. Это все нужно куда-то сдавать. Хорошо бы знать - куда)))))))
Написал(а):
Нашла прикольную статейку!

[ltr]Что делать, если вы разбили ртутный градусник[/ltr]

[ltr]Вы еще не приобрели электронный градусник и пользуетесь ртутным? Тогда эти советы помогут вам избежать неприятных последствий, если вы его нечаянно разбили.[/ltr]
[ltr]Заметим, что ртуть сама по себе не опасна для живых организмов. Ядовиты ионы, образующиеся при ее окислении. И хотя при комнатной температуре ртуть не окисляется, это вовсе не означает, что, вылившись из градусника, она не представляет опасности.[/ltr]
[ltr]Проникнуть в организм ртуть может через дыхательные пути или через пищеварительный тракт. Конечно, вряд ли вы проглотите ртутный шарик. (Исключение – маленькие дети. Но в этом случае надо вызвать у ребенка рвоту и немедленно звонить в скорую.) А вот вдохнуть ртутные пары можно очень легко. В результате вы получите ртутное отравление, которое длительный период времени может не вызывать специфических симптомов. Могут быть тошнота, похудение, раздражительность – но кто обратит на это внимание? Месяц выдался сложным, да и потом – жить вообще вредно. Однако отравление неотвратимо подбирается к почкам и центральной нервной системе.[/ltr]

[ltr]Что следует делать[/ltr]

[ltr]1. Ограничьте место, где разбили градусник. Ртуть хорошо прилипает к поверхностям, и ее можно разнести на подошвах по всему помещению.[/ltr]
[ltr]2. Перед тем как собирать ртуть, наденьте резиновые перчатки. Ртуть не должна соприкасаться с кожей.[/ltr]
[ltr]3. Очень тщательно соберите пролившуюся ртуть и поместите ее и все части разбившегося градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закрутив крышку. В воде ртуть не будет испаряться. Не держите банку рядом с нагревательными приборами. [/ltr]
[ltr]4. Мелкие капли можно собрать, используя резиновую грушу, шприц, скотч, лейкопластырь, мокрую газету, два листа бумаги.[/ltr]
[ltr]5. Проветрите помещение, открыв окна. Пусть оставшиеся испарения выветриваются на улицу.[/ltr]
[ltr]6. Место, где разлилась ртуть, обработайте раствором хлорамина или хлорной извести – ртуть окислится и перейдет в нелетучее состояние. Можно использовать также горячий мыльно-содовый раствор: 40 г тертого мыла и 30 г соды на 1 л воды.[/ltr]

[ltr]Чего делать нельзя[/ltr]

1. Нельзя разбившийся термометр выбрасывать в мусоропровод. Испарившаяся там ртуть – а это всего 2 г – загрязнит 6 тыс. кубометров воздуха. 
[ltr]2. Нельзя подметать разлившуюся ртуть веником: его жесткие прутья размельчат ртутные шарики в мелкую ядовитую пыль. [/ltr]
[ltr]3. Нельзя собирать ртуть пылесосом: из-за воздуха, продуваемого пылесосом, ртуть сильнее испаряется. Кроме того, после этого пылесос надо будет выбросить. [/ltr]
[ltr]4. Нельзя спускать ртуть в канализацию, так как она осядет в канализационных трубах, а извлечь ее оттуда очень сложно.[/ltr]
[ltr]5. Ни в коем случае нельзя открывать окна и создавать сквозняк, пока вы не собрали ртуть. В противном случае ядовитые шарики разлетятся по всей комнате. [/ltr]
[ltr]6. Нельзя стирать контактировавшие с ртутью одежду и обувь в стиральной машине. Лучше всего эту одежду выбросить. [/ltr]
Написал(а):
Знала бы я это в детстве... А то хлопнула градусник и до прихода родителей шарики ртути по полу гоняла, интересно было...
Написал(а):
Владлена писал(а):
Знала бы я это в детстве... А то хлопнула градусник и до прихода родителей шарики ртути по полу гоняла, интересно было...

Современные дети и про ртутный градусник-то знать не будут, не только про то, что с ртутью играть нельзя.
Написал(а):
Да мы в детстве градусник разбили и запылисосили, и все , почемуто раньше никто не говорил про то что ртуть опасна и как надо себя вести в таких случаях.
Написал(а):
Если вы в Питере, то демеркуризацию можно вызвать по телефону (812) 328-80-69
Написал(а):
Чтоб избежать подобной ситуации, замените ртутный градусник на современный термометр!!! Сейчас очень много альтернатив доисторическому измерению. Главное это БЕЗОПАСНОСТЬ!  термометры инфракрасные считывают температуру ВСЕГО ЗА 1 СЕКУНДУ! Точность измерения максимальная! (отклонение 0,1-0,2 градуса, не более). 
Написал(а):
марина писал(а): термометры инфракрасные считывают температуру ВСЕГО ЗА 1 СЕКУНДУ! 

... и врут как сивые мерины.
Написал(а):
21 век и существуют электронные термометры все-таки.
Написал(а):
Соберите быстро и в унитаз выбросьте - потом откройте окна настеж и проветрите
Написал(а):
vikov.boris писал(а):
Соберите быстро и в унитаз выбросьте - потом откройте окна настеж и проветрите

Это с каких пор тут форум вредных советов? Выбрасывать в унитаз ни в коем случае ртуть нельзя!
Написал(а):
Ольга писал(а):
Да мы в детстве градусник разбили и запылисосили, и все , почемуто раньше никто не говорил про то что ртуть опасна и как надо себя вести в таких случаях.



Мы как-то тоже поступили так. Ничего не произошло. Не рекомендуют пылесосить ртуть по той причине, что она будет летать в воздухе.
Написал(а):
Опасны пары ртути, а не сами шарики.
Написал(а):
Назад
1 2