Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
неврология
25 марта 2022 в 16:00
Главные вопросы об эпилепсии
26 марта отмечается Фиолетовый день или Европейский день эпилепсии. В преддверии этого дня поговорим о проявлениях эпилепсии, опасностях, и как ее лечить в условиях санкций.
Читать далее
неврология
13 февраля 2019 в 00:00
Какие болезни можно "вылечить" в постели
Говорят, что заниматься сексом нужно для здоровья. Действительно ли это так? И если да, то какие болезни лечит секс? Что думают по этому поводу врачи?
Читать далее
неврология
21 января 2019 в 14:02
9 причин, почему подводит память и внимание
Если вы постоянно ищите ключи от квартиры, не помните о важных делах и пропускаете назначенные встречи, то пришло время разобраться с такой «забывчивостью». Особенно если она проявляется ежедневно и серьезно мешает как личной жизни, так и карьере. Почему происходит ухудшение памяти и в каких случаях нужно обращаться к врачу?
Читать далее
неврология
17 января 2019 в 10:47
Апатия и упадок сил — тревожный сигнал?
Нежелание что-либо делать периодически наблюдается у всех людей. И это нормально. Но только до тех пор, пока подобное нежелание не перерастает в безразличие ко всему. В этом случае утрачивается интерес к происходящему, не хочется выходить на улицу, иногда даже нет желания подниматься с постели. Это состояние врачи называют апатией. С какими проблемами и заболеваниями связан такой упадок сил? И всегда ли причины апатии безвредны?
Читать далее
неврология
11 января 2019 в 12:15
Что означают влажные ладони
Потеют все люди. Это естественный физиологический процесс. Но у некоторых потоотделение чрезмерно выражено. Оно может охватывать весь организм или затрагивать отдельную зону. Например, ладони. Это вызывает серьезный дискомфорт и может привести к развитию психологических проблем. Итак, почему ладони становятся влажными? О чем говорит такой симптом?
Читать далее
неврология
29 декабря 2018 в 10:00
Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться
Раскрытый ежедневник напоминает о сотне важных дел, мигающий экран телефона сигнализирует о множестве непрочитанных писем, а календарь услужливо напоминает о приближающемся дедлайне. И в этом «рабочем процессе» вы просто не в состоянии сдвинуться с места. Любимое занятие уже не приносит удовольствия. Так бывает. Это особое состояние усталости, которое психологи назвали эмоциональным выгоранием.
Читать далее
неврология
28 декабря 2018 в 12:34
Резко закружилась голова — в чём причины?
Резкий подъем или быстрое движение головой могут вызвать целую бурю неприятных эмоций. Появляется ощущение, что весь мир начал вращаться. Чтобы не потерять равновесие, возникает необходимость тут же найти опору. Знакомое состояние? Речь идет о головокружении. С ним периодически сталкиваются практически все люди. С чем связано такое явление? В чем причины головокружения у женщин и у мужчин?
Читать далее
неврология
27 декабря 2018 в 11:29
Правда о нервных клетках, которые «не восстанавливаются»
Как же часто приходится слышать фразу: нервные клетки не восстанавливаются. Именно этими словами человека пытаются убедить не переживать. И до недавнего времени эта фраза считалась правдой. Но некоторые открытия позволили ученным засомневаться в принятом догмате. Итак, восстанавливаются ли нервные клетки (этот процесс медики называют нейрогенезом) в человеческом организме?
Читать далее
неврология
6 декабря 2018 в 10:00
Почему болит голова по утрам?
Иногда день не задается с самого утра. Головная боль угрожает полностью нарушить привычный график. Такой дискомфорт может мучить периодически. Но некоторые люди сталкиваются с утренними болями регулярно. Почему по утрам болит голова? Причин подобного дискомфорта множество. Обычно они связаны с неправильным образом жизни.
Читать далее
неврология
28 ноября 2018 в 13:30
Что такое ноотропы и как они работают
Ноотропные препараты сегодня оказались очень востребованными. Ноотропы стали принимать не только по назначению врача, но и самостоятельно, для улучшения памяти и внимания. Насколько это оправданно и, главное, безопасно?
Читать далее
неврология
9 ноября 2018 в 10:00
Нервы на пределе: как проявляется нервный срыв
Все механизмы обладают своим пределом прочности. Организм человека – не исключение. Люди, особенно сильные духом, могут длительное время выдерживать натиск стрессов. Но в определенное время напряжение достигает пика. Оно становится невыносимым. Чтобы сбросить напряжение, организм автоматически включает свой защитный механизм. Именно его принято называть нервным срывом.
Читать далее
неврология
10 октября 2018 в 10:00
Кому и зачем нужно укреплять сосуды
Роль системы сосудов в организме человека огромна. Она снабжает кровью, а значит, кислородом и питанием, все ткани и органы. Повреждение сосудов, сбои в кровотоке вызывают нарушения, иногда фатальные.
Читать далее
неврология
24 сентября 2018 в 10:09
Ипохондрия: болезнь симулянтов?
«Да он просто ипохондрик», «Вот напустил на себя ипохондрию» – с раздражением говорим мы об излишне мнительном, унылом, постоянно жалующемся человеке, не всегда понимая, что на самом деле ипохондрия – это болезнь.
Читать далее
неврология
19 сентября 2018 в 10:00
Почему мы падаем в обморок?
Под обмороком, или по-научному синкопе, понимают внезапную неожиданную потерю сознания, длящуюся не более нескольких минут, чаще – секунды. Происходит обморок в результате недостаточного количества крови, поступающей в мозг. В большинстве случаев это результат падения кровяного давления.
Читать далее
неврология
17 сентября 2018 в 10:00
Почему болит поясница?
Жалобы на дискомфорт в пояснице периодически появляются практически у каждого человека. Неприятные ощущения могут мучить годами или возникать время от времени. Не стоит игнорировать такие сигналы организма. Боль в пояснице не появляется случайно, она обязательно имеет свои причины. Иногда совершенно банальные и легкоустранимые. А в некоторых случаях – весьма тяжелые и серьезные.
Читать далее
неврология
12 сентября 2018 в 10:00
Как помочь себе при защемлении нерва
Боль, нестерпимая и резкая, возникающая внезапно, усиливающаяся при попытке движения – это, скорее всего, свидетельствует о защемлении нерва.
Читать далее
неврология
23 августа 2018 в 10:00
Готова ли нервная система вашего ребенка к школе?
Существуют определенные симптомы, которые свидетельствуют о сбоях в развитии нервной системы, и родителям следует обращать на них внимание.
Читать далее
неврология
17 августа 2018 в 12:17
Сводит ноги при ходьбе: чем вызван симптом?
Острая, пронзительная боль в ноге, превращающая мышцу в «камень» и заставляющая иногда подниматься на носок – именно так проявляется неприятное состояние, именуемое в народе «сводит ногу». В медицине эту патологию называют судорогой. Неприятное состояние возникает всегда спонтанно и не поддается контролю. Судорога может возникнуть во время покоя или физической активности. Почему немеют икры ног при ходьбе? О чем расскажет мучительный симптом?
Читать далее
неврология
16 августа 2018 в 12:03
Можно ли совмещать кофеин и алкоголь
Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются? Можно ли употреблять кофеин до, во время и после принятия алкоголя? Какими последствиями чревато такое сочетание?
Читать далее
неврология
25 июля 2018 в 11:47
Влажная проблема: причины сильной потливости
Потоотделение – это очень важный и естественный процесс, которому подвержены все люди без исключения. Он защищает организм от перегрева. Но некоторые люди даже в самую жаркую погоду сталкиваются с незначительной испариной, в то время как другие ощущают появление холодного липкого пота постоянно. В чем причины гипергидроза всего тела? И как можно исправить ситуацию?
Читать далее
Показать еще