Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Фрамбезия или «тропические сифилис» — что это такое и чем опасна

Фрамбезия или «тропические сифилис» — что это такое и чем опасна
Опубликовано: 23 января 2019 в 13:30

Фрамбезия – это инфекционное заболевание, поражающее кожу, хрящи и кости. Вызывает его бактерия Treponema pertenue. Это подвид спирохеты, относящийся к тому же виду, что и Treponema pallidum – бледная спирохета, возбудитель венерического заболевания – сифилиса. Но в отличие от последнего фрамбезия не передается половым путем, поэтому иногда ее называют разновидностью невенерического сифилиса и относят к группе трепонематозов.

Это заболевание характерно для тропических стран с влажным, жарким климатом, поэтому его другое название – тропический сифилис. Фрамбезия также известна как пиан, тропическая гранулема, тропическая полипапиллома.

Болезнь распространена в странах экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского бассейна, Карибского моря.

Другими разновидностями невенерического сифилиса, сходными по проявлению, являются беджель (возбудитель – Treponema bejel) и пинта (Treponema carateum).

Как заражаются фрамбезией?

Как уже сказано выше, фрамбезия – не венерическая болезнь и передается она либо напрямую от зараженного человека, либо через предметы обихода – полотенца, белье и т.д. Возбудитель вместе с жидкостью (а это мокнущие язвы) попадает на кожу здорового человека и внедряется в организм через микротрещины, маленькие порезы.

Еще один путь заражения – мухи, комары, мошка, которые в данном случае выступают переносчиками инфекции.

Фрамбезия очень заразна, наиболее опасны с этой точки зрения больные на ранних стадиях болезни.

Чаще всего пиану подвержены дети от 3 до 15 лет. Дополнительными факторами риска являются антисанитарные условия, несоблюдение правил личной гигиены.

Как протекает заболевание?

Различают три стадии фрамбезии.

Самая ранняя – первичная стадия. Во время инкубационного периода, который длится в среднем 3 недели, у больного могут возникать слабость, ухудшение самочувствия, небольшое повышение температуры. В других случаях никаких симптомов не проявляется.

Затем на месте внедрения спирохеты образуется узелок. Он сильно зудит и причиняет дискомфорт больному. С течением времени узелок разрастается и выглядит как бородавка, иногда возникает язвочка.

Как правило, поражение затрагивает кожу рук или ног.

Эти образования диаметром до 10 см безболезненны, но при раздражении легко кровоточат и из них выделяется зеленоватая жидкость. Именно в ней и содержится огромное количество бактерий, которые легко передаются при контакте.

В дальнейшем жидкость подсыхает, образуя корку, и через 2–4 месяца корки отваливаются и все заживает, не оставляя следов.

Вторичная стадия фрамбезии развивается через несколько месяцев. На коже больного появляется сыпь – мелкие узелки и бородавчатые образования. На фото видно, как выглядят такие высыпания при фрамбезии. Они распространяются по всему телу, иногда поражаются слизистые оболочки, воспаляются суставы. Эти высыпания также содержат большое количество жидкости с возбудителем болезни. Часто у больного фрамбезией поражаются подошвы и ладони. Кожа на них утолщается, трескается и болит, что вызывает трудности при ходьбе.

Эта сыпь также проходит сама в течение нескольких месяцев. После нее на пораженной коже могут оставаться пятна, темные или, наоборот, белые, лишенные пигмента.

Третичная стадия тропического сифилиса наступает через несколько лет (от пяти и более) после, казалось бы, выздоровления. Под кожей формируются узлы (они называются гуммы) и язвы, которые, заживая, оставляют после себя грубые шрамы. Поражаются и деформируются кости, хрящевая ткань. Это обезображивает больного (особенно если очаги располагаются на лице), у него нарушаются движения, легко возникают переломы.

В отличие от венерического, при тропическом сифилисе внутренние органы не затрагиваются.

И хотя смертельной опасности болезнь не представляет, но при поражении костей и суставов нередко приводит к инвалидности, а уродливые шрамы и деформации лица служат причиной серьезных психологических проблем.

Как вылечить фрамбезию?

Тропический сифилис, к счастью, достаточно легко поддается лечению, правда, на ранних стадиях. Для избавления от инфекции используют антибиотики. Как правило, это те же препараты, что и при венерическом сифилисе.

Если терапию начать вовремя, в первичной или вторичной стадии, то больной выздоравливает, в зависимости от тяжести, индивидуальных особенностей организма и периода болезни, уже через одну-шесть недель.

Хуже, если это третичная стадия фрамбезии. Тогда лечение занимает больше времени, требуются увеличенные дозировки антибиотика, более сильные препараты.

Для коррекции деформаций костей, избавления от грубых рубцов прибегают к хирургическим операциям.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 сентября 2015 в 16:18
Трихомонадный кольпит, или трихомонадный вагинит, — воспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища, вызываемое простейшим микроорганизмом урогенитальной трихомонадой Trichomona vaginali. Попадая во влагалище, трихомонада закрепляется на слизистой оболочке, а затем проникает дальше в эпителий и начинает...

КОММЕНТАРИИ