Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Болит сердце? Лечение необходимо!

Кардиалгии, или боли в сердце, выявляются у 90% пациентов с вегето-сосудистой дистонией и быстро приводят заболевшего к врачу. При их появлении человек ощущает выраженное недомогание, тревогу и панику. Стоит ли беспокоиться по поводу боли в сердце, насколько она опасна и как ее лечить?
Болит сердце? Лечение необходимо!
Опубликовано: 23 июня 2016 в 12:53

Чем опасна боль в сердце?

Тип вегето-сосудистой дистонии, протекающий с болями в сердце, относят к кардиальному. Характер таких болей бывает разным: от ноющих, распирающих до резких, колющих и жгучих. Часто при этом пациент ощущает перебои в работе сердца, учащение пульса и дыхания, головную боль, слабость. Боли в сердце могут появляться как во время физических нагрузок, так и в покое и даже во сне, заставляя человека просыпаться. Кардиальный тип дистонии вызывает у пациента тревогу, панику, подавленность. Страдает общее самочувствие. Полноценная жизнь и профессиональная деятельность становятся невозможными.

При вегето-сосудистой дистонии прогноз для жизни благоприятен: даже за годы болезни не происходит увеличения отделов сердца, развития сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов, опасных для жизни нарушений ритма и проводимости. Но это справедливо только для вегето-сосудистой дистонии. Сплошь и рядом бывают случаи несерьезного отношения к болям в сердце, которые могут быть проявлением абсолютно других заболеваний, приводящих к опасным для здоровья и жизни последствиям.

Правильный диагноз – половина успеха

Боль в сердце любого характера и в любом возрасте – обязательный повод для визита к врачу. Только специалист может правильно оценить ситуацию и назначить необходимое обследование и схему лечения. Электрокардиография – один из видов рутинной диагностики кардиологической патологии. С ее помощью можно определить нарушения ритма и проводимости, выявить, есть ли у пациента ишемия (обеднение кровотока в сердечной мышце) или нет. Однако одной электрокардиографии для полноценной диагностики недостаточно. Обязательно используют ультразвуковое исследование сердца (эхокардиографию), которое дает представление об органических и функциональных изменениях в сердце: состоянии и функции клапанов, камер, крупных сосудов, наличии или отсутствии патологических очагов, аномалий развития сердца и прилежащих сосудов. Часто с диагностической целью используют пробы с нагрузкой: лекарственной, физической (велоэргометрия, тредмил), дыхательной и т.д., при необходимости проводят коронарографию.

Упомянутые термины использованы с целью информирования пользователей об услугах, которые применяются для диагностики болезней сердца (Прим. редакции).

И вас вылечат…

Существуют медикаментозные и немедикаментозные способы лечения ВСД. Так как в основе вегето-сосудистой дистонии лежит нарушение деятельности вегетативной нервной системы, на нее и пытаются повлиять в первую очередь. Каким образом? Врачи рекомендуют изменить образ жизни: уменьшить психоэмоциональное напряжение, больше отдыхать, правильно питаться, нормализовать сон, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, оптимизировать физическую нагрузку. Зачастую пациент наблюдается не только у терапевта или кардиолога, но и у психотерапевта (не путать с психиатром!). Прием препаратов нПрием препаратов назначают для усиления питания сердечной мышцы, улучшения ее работы, восстановления нервной регуляции. С этими целями часто используют бета-блокаторы, препараты калия, боярышник, валидол, валериану, средства, улучшающие обмен веществ в сердечной мышце и повышающие ее насыщение кислородом и тем самым помогающие ей работать более эффективно. В последнее время хорошо зарекомендовал себя Элтацин, в состав которого входят необходимые организму аминокислоты – глицин, глутаминовая кислота и цистин. Перед приёмом препарата нужно проконсультироваться с врачом — возможно наличие противопоказаний.

Помните: боль в сердце нельзя терпеть! При ее появлении необходимо обязательно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Только при правильной диагностике и своевременном лечении можно быть спокойным и уверенным в завтрашнем дне.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 июля 2017 в 12:40
Все стареют с разной скоростью: у кого-то организм сильно изнашивается и намного хуже работает уже к 60 годам, другие и в 80 лет участвуют в марафонских забегах или купаются в проруби. На скорость старения оказывают влияние наследственность, окружающая среда, образ жизни человека.

КОММЕНТАРИИ