Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Связаны ли реакции на «Диаскинтест» с производством туберкулина в Петербурге

Связаны ли реакции на «Диаскинтест» с производством туберкулина в Петербурге
Опубликовано: 20 февраля 2019 в 17:27

Эксперты комментируют ситуацию, которая сложилась вокруг иммунодиагностики туберкулёза. Напомним, что 19 февраля во время плановой постановки учащимся средней образовательной школы №72 на улице Ушинского пробы «Диаскинтест» 15 детей пожаловались на головную боль, тошноту и боли в животе непосредственно после проведения процедуры.

Несмотря на мнение Роспотребнадзора, согласно которому, причиной возникновения нежелательной реакции стало несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к транспортировке и хранению имуннобиологических препаратов, существуют и другие версии случившегося.

Так, например, главный фтизиатр Санкт-Петербурга Гоар Баласанянц считает, что указанные жалобы не могут быть связаны с подобной манипуляцией. По ее мнению, наиболее тяжелым осложнением может быть аллергическая реакция, да и то, её симптомы появляются не моментально. Она сообщила, что повтор ситуации навевает «мысли из области конспирологии».

Ранее, 8 февраля, после проведения диаскинтеста на недомогание пожаловались учащиеся 5 класса средней образовательной школы №430 г. Ломоносов. При этом профессор подчеркнула, что Петербург – последний российский город, где произошел переход с реакции Манту на диаскинтест, который считается более современным и более точным методом выявления туберкулезной инфекции. Задержка внедрения этой методики связана с сопротивлением отраслевых управлений, которые отказывались переходить на неё без соответствующего правительственного постановления.

«Так что тут могут быть самые невероятные конспирологические теории, основанные в том числе на том, что туберкулин – основной материал для пробы Манту – производится только в Петербурге и доживает фактически последние дни, ведь все переходят с него на диаскинтест. Как только уйдет ревакцинация, то уйдет и Манту», – отметила главный специалист.

Источник: Петербургский дневник

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 марта 2019 в 13:43
#Это любопытно
День «пушистых терапевтов»
1 марта 2019 в 11:35
#«Заразные» новости
Роспотребнадзор расскажет всё о кори
27 февраля 2019 в 13:04
#События и происшествия
Госпитализация в ковше трактора
25 февраля 2019 в 13:46
#Это любопытно
Почему без шапки?
20 февраля 2019 в 13:37
#События и происшествия
В Петербурге вновь эвакуируют медицинские учреждения
18 февраля 2019 в 11:15
#События и происшествия
Вслед за Эреспалом аптеки покидает и его аналог
15 февраля 2019 в 12:53
#События и происшествия
Росздравнадзор изымает из обращения «Эреспал»
14 февраля 2019 в 20:57
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа в Петербурге

КОММЕНТАРИИ