Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Мороз, не морозь меня!

Мороз, не морозь меня!
Опубликовано: 23 января 2019 в 13:45

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как избежать обморожения в особенно холодные зимние дни.

В первую очередь, рекомендуется обращать внимание на одежду и обувь. Предметы гардероба не должны быть тесными, т.к. в противном случае они могут способствовать нарушению кровообращения и переохлаждению отдельных частей тела вплоть до их омертвения. Одежда для холодов должна быть свободной, а многослойность поможет удержать тепло, благодаря прослойкам воздуха. Также хорошим вариантом является использование термобелья.

Усугубляет воздействие холодной температуры повышенная влажность. Если одежда или обувь промокла, следует в кратчайшие сроки попасть в тепло и по возможности переодеться. Непромокаемость – важная характеристика для зимней одежды и обувь. Снимать обувь на морозе также не следует, т.к. обмороженные конечности могут распухнуть, и обратно её надеть будет невозможно.

Аксессуары важны не только с точки зрения моды. Варежки, шапка, шарф – настоящий «маст-хэв» для зимы. Следует учитывать, что варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри сохраняют тепло лучше, чем перчатки из натуральных материалов. Если руки всё же замерзли, их можно попытаться отогреть в подмышечных впадинах. Ветер существенно повышает вероятность обморожения, от него надо прятаться. Защитить нижнюю часть лица можно при помощи шарфа.

Курение и алкоголизация – привычки не только вредные, но и опасные. Курение на морозе ухудшает микроциркуляцию крови на периферии, делая руки и ноги уязвимыми для мороза, а алкогольное опьянение повышает потерю тепла, одновременно создавая его иллюзию. Рассеянное внимание под воздействием спиртного мешает вовремя заметить первые признаки переохлаждения.

Перед выходом на мороз обязательно надо плотно поесть, т.к. для поддержания нормального теплообмена требуется энергия.

Если во время прогулки вы почувствовали, что замерзли, надо как можно быстрее зайти в теплое помещение для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Ни в коем случае нельзя позволить вновь замерзнуть ранее обмороженному месту.

Дети и пожилые люди – группа риска с точки зрения обморожения, т.к. их система терморегуляции несовершенна. Это следует принимать во внимание при планировании прогулок и поездок.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 января 2019 в 13:33
#Ученые доказали
Раскрыт секрет «ведьм»
28 января 2019 в 11:45
#Это любопытно
Назван идеальный согревающий напиток
25 января 2019 в 14:20
#Новое в законодательстве
Проект закона о йодировании соли поддержан Роспотребнадзором
24 января 2019 в 22:32
#Это любопытно
Как бороться с хронической усталостью
23 января 2019 в 12:32
#Новое в законодательстве
Налоговый возврат за занятия фитнесом
22 января 2019 в 16:28
#Это любопытно
Каждому возрасту свой спорт
22 января 2019 в 13:42
#Ученые доказали
Горсть черники защитит сердце
21 января 2019 в 13:28
#Это любопытно
В сезон простуд рекомендуется есть гранат
21 января 2019 в 13:05
#Ученые доказали
Спать, чтобы сдать экзамен

КОММЕНТАРИИ