Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В отсутствии доверия к вакцинации виновата физика

В отсутствии доверия к вакцинации виновата физика
Опубликовано: 18 января 2019 в 12:22

Причина популярности антипрививочного движения кроется в феномене из области физики. К этому выводу пришли ученые из Дартмутского колледжа (США).

Безопасность и эффективность вакцинации в вопросе профилактики множества инфекционных заболеваний научно доказана, тем не менее, до сих пор в мире существует немало противников прививок. Антипрививочное движение появилось в начале 19 века в связи с появлением первой вакцины, предназначенной для защиты от оспы. Но, несмотря на огромный прогресс в этой области, противников у вакцинации меньше не стало.

Американские математики считают, что виной тому явлением под названием гистерезис, суть которого заключается в ощутимом воздействии силы уже после устранения действующего фактора. Эффект гистерезиса изначально был открыт физиками, однако он может объяснить происходящее в абсолютно разных сферах. Например, в биологии - гистерезисные свойства скелетных мышц млекопитающих, в экономике – высокий уровень безработицы в государстве с восстанавливающейся экономикой, социологии – замедление процесса формирования общественного мнения стереотипами и прошлым опытом.

Авторы теории считают, что по такому же механизму зарождается сопротивление общества массовой вакцинации. «Гистерезис – это мощная сила, которую трудно подавить на уровне общества», - поясняет ведущий автор работы математик Фэн Фу. Для преодоления этой силы недостаточно фактических и логических аргументов, в т.ч. научного обоснования. Эффект гистерезиса возникает в первую очередь из-за боязни рисков и неверия людей в эффективность вакцин. Негативный опыт или же негативное отношение к прививкам изменяют «траекторию вакцинации»: она как бы застревает в петле гистерезиса и не может расти.

Ранее случавшиеся провалы клинических испытаний и вакцин также подпитывают негативное отношение к прививкам. Как правдивая, так  и ложная информация о подобных случаях, затягивает население в петлю гистерезиса.

Для потери уровня доверия к вакцинации достаточно одного научного провала учёных или правдоподобного слуха о нём, в то время как восстановление доверия к прививкам занимает много лет.

Специалисты в области математики построили математическую модель преодоления петли гистерезиса. Это событие возможно в том случае, если эффективность вакцин достигнет определённого показателя. Только при достижении стабильно высокого уровня общественность будет готова принять необходимость вакцинации.

Источник: Вести Наука

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 января 2019 в 12:32
#Новое в законодательстве
Налоговый возврат за занятия фитнесом
22 января 2019 в 16:28
#Это любопытно
Каждому возрасту свой спорт
22 января 2019 в 13:42
#Ученые доказали
Горсть черники защитит сердце
21 января 2019 в 13:28
#Это любопытно
В сезон простуд рекомендуется есть гранат
21 января 2019 в 13:05
#Ученые доказали
Спать, чтобы сдать экзамен
18 января 2019 в 12:19
#События и происшествия
Сперма против боли
17 января 2019 в 14:51
#Это любопытно
Соседи могут свести с ума
17 января 2019 в 14:17
#Ученые доказали
Воспоминания усиливают боль
16 января 2019 в 19:03
#Новое в законодательстве
Налоговую льготу для медорганизаций могут продлить
16 января 2019 в 14:04
#Это любопытно
Широкая лопата вместо штанги

КОММЕНТАРИИ