Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В сезон простуд рекомендуется есть гранат

В сезон простуд рекомендуется есть гранат
Опубликовано: 21 января 2019 в 13:28

Гранат – это настоящая сокровищница витаминов и полезных веществ. Его полезные свойства позволяют рекомендовать употребление самого граната и гранатового сока при длинном перечне заболеваний.

По содержанию антиоксидантов гранатовый сок опережает красное вино и зелёный чай, благодаря чему можно говорить о противовоспалительном эффекте от его применения и участии данного продукта в защите клеток от повреждения. Антиоксиданты также снижают риск развития болезни Альцгеймера и улучшают когнитивные функции.

В гранате содержится большое количество витамина С, поэтому он рекомендуется в сезон простудных заболеваний. Сок одного граната содержит данного вещества столько, что его употребление в пищу покрывает не менее сорока процентов от суточной потребности в этом витамине. Правда, стоит учитывать, что пастеризация может способствовать разрушению витамина С, поэтому в целях укрепления иммунитета лучше употреблять свежевыжатый гранатовый сок.

В гранате содержится эллаговая кислота, подавляющая фермент, участвующий в синтезе эстрогенов. Её употребление, согласно результатам некоторых исследований, снижает риск развития гормонзависимых опухолей, в т.ч. рака молочной железы и предстательной железы.

Благодаря противовоспалительным свойствам , гранат рекомендован при воспалительных заболеваниях кишечника, в т.ч. болезни Крона, язвенном колите, артритах.

Сок граната защищает клетки эндотелия сосудов, повышает их эластичность, улучшает трофику тканей и кровоснабжение, а также препятствует образованию атеросклеротических бляшек.

Витамин В6, который содержится в гранате, помогает избавиться от миалгии после активных занятий спортом, т.к. ускоряет восстановление мышечной ткани.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 января 2019 в 13:45
#Это любопытно
Мороз, не морозь меня!
23 января 2019 в 12:32
#Новое в законодательстве
Налоговый возврат за занятия фитнесом
22 января 2019 в 16:28
#Это любопытно
Каждому возрасту свой спорт
22 января 2019 в 13:42
#Ученые доказали
Горсть черники защитит сердце
21 января 2019 в 13:05
#Ученые доказали
Спать, чтобы сдать экзамен
18 января 2019 в 12:22
#«Заразные» новости
В отсутствии доверия к вакцинации виновата физика
18 января 2019 в 12:19
#События и происшествия
Сперма против боли
17 января 2019 в 14:51
#Это любопытно
Соседи могут свести с ума
17 января 2019 в 14:17
#Ученые доказали
Воспоминания усиливают боль

КОММЕНТАРИИ