Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Сотрудники Роспотребнадзора нашли в популярной сети магазинов японской кухни тараканов и кишечную палочку

Сотрудники Роспотребнадзора нашли в популярной сети магазинов японской кухни тараканов и кишечную палочку
Опубликовано: 10 октября 2018 в 13:20

Специалисты Роспотребнадзора отчитались о результатах проверок, проведённых в торговых точках сети «Суши WOK». Проверка была инициирована в связи со случаями инфицирования сальмонеллёзом после употребления продукции, приобретенной в данной сети, зарегистрированных летом текущего года в разных округах Москвы.

В общей сложности сотрудники ведомства оценили состояние 108 объектов, расположенных на территории столицы. Они выявили нарушения санитарного законодательства в виде неудовлетворительного санитарно-технического состояния и содержания производственных помещений, пересечения потоков сырья и готовой продукции. Кроме того, отмечено, что загрузка продукции и удаление отходов происходит через один вход для персонала и посетителей. В помещениях, площадь которых не соответствует фактической мощности, отсутствуют специальные зоны для обработки сырых и готовы продуктов. Кроме того, вызвала нарекания вентиляция в производственных помещениях, которая чаще всего или отсутствует, или работает неэффективно.

Организация производственного процесса не учитывает необходимость внутреннего контроля качества и безопасности сырья и готовой продукции. Множественные нарушения выявлены и в отношении использующегося сырья: нет маркировки, не соблюдается срок хранения, отсутствуют сопроводительные документы и т.д. Проверяющие отметили отсутствие бактерицидных ламп на участке приготовления холодной продукции и формирования готовых блюд. Работа сотрудников проходит без санитарной одежды, они не снимают украшения, как это требуется, работают без перчаток. Их санитарные книжки также оформлены не в полном объеме, в частности – отсутствует ряд обязательных прививок.

Неприятные находки были обнаружены сотрудниками проверяющей организации и в производственных помещениях. Они отметили наличие тараканов и мух. В свою очередь, сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» нашли в образцах продукции, взятых в ходе проверок, превышение норм технических регламентов по микробиологическим показателям (58%) и бактерии группы кишечной палочки (43%).

По результатам проверок 86 предприятиям временно запрещено осуществлять деятельность, помещения опечатаны, а материалы переданы в суд.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 октября 2018 в 09:51
#Это любопытно
Можно ли верить приборам для измерения нитратов
11 октября 2018 в 14:33
#Ученые доказали
Пробиотики - маркетинговый ход?
11 октября 2018 в 13:33
#Ученые доказали
Женщины любят мужчин, умеющих противостоять болезни
11 октября 2018 в 10:38
#События и происшествия
В Нью-Йорке появился «третий пол»
9 октября 2018 в 12:18
#Ученые доказали
Низкокалорийная диета не уменьшит талию
8 октября 2018 в 10:35
#События и происшествия
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира
8 октября 2018 в 08:50
#Ученые доказали
Можно ли есть «Доширак»

КОММЕНТАРИИ