Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Больше половины «простуженных» детей лечат антибиотиками

Больше половины «простуженных» детей лечат антибиотиками
Опубликовано: 9 октября 2018 в 10:06

Российские эксперты выразили обеспокоенность чрезмерным распространением антибиотикотерапии в педиатрической практике. По данным статистики, в схемах лечения острых респираторных вирусных инфекций, протекающих без осложнений, в более чем половине случаев (59,6%) детские врачи назначают курсы антибиотиков без достаточных на то показаний.

Безосновательное назначение препаратов, относящихся к антибиотикам, повышает вероятность развития антибиотикорезистентности, что в конечном счёте усложняет проблему лечения бактериальных инфекций в национальных масштабах. Чтобы противодействовать этому процессу, специалисты сформулировали рекомендации по терапии респираторных инфекций у детей с учетом текущей актуальности проблемы устойчивости бактерий к антибиотикам в стране и индивидуальных факторов риска.

Как рассказал академик РАН, д.м.н., профессор, директор НИИДИ ФМБА Юрий Лобзин, врачам следует придерживаться 4-х правил при выборе тактики лечения: назначать антибиотики только при бактериальных инфекциях, выбирать препарат, его дозу, кратность и длительность курса лечения в соответствии со стандартами и рекомендациями, учитывать уровень антибиотикорезистентности в регионе и индивидуальные факторы риска инфицирования устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами. Такими факторами может быть приём соответствующих препаратов или госпитализация в медучреждение в течение 3-х прошедших месяцев, посещение дошкольных учреждений или контакт с детьми, посещающих такие учреждения, путешествия, применение ряда препаратов или наличие хронических болезней.

Источник: MedDaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 октября 2018 в 13:33
#Ученые доказали
Женщины любят мужчин, умеющих противостоять болезни
11 октября 2018 в 10:38
#События и происшествия
В Нью-Йорке появился «третий пол»
9 октября 2018 в 12:18
#Ученые доказали
Низкокалорийная диета не уменьшит талию
8 октября 2018 в 10:35
#События и происшествия
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира
8 октября 2018 в 08:50
#Ученые доказали
Можно ли есть «Доширак»
4 октября 2018 в 14:39
#Это любопытно
Названы самые опасные болезни
4 октября 2018 в 13:42
#Это любопытно
Чем чревато длительное воздержание

КОММЕНТАРИИ