Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названа худшая поза для сна

Названа худшая поза для сна
Опубликовано: 17 октября 2018 в 13:42

Учёные из США призывают внимательно относиться к выбору позы для сна, т.к. по их данным не все положения, в которых человек может спать, являются физиологичными и безвредными. Специалисты из клиник Майо выяснили, в какой позе сон представляет максимальную угрозу для самочувствия.

Если человек спит лёжа на животе, он с большой долей вероятности может столкнуться с болевыми ощущениями в области спины, интенсивность которых бывает довольно выраженной. Болевой синдром связан с напряжением, возникающим вследствие безуспешных попыток удержать позвоночный столб в нейтральном положении, пребывая в такой позе.

Есть и другие проблемы. В патологическом процессе может быть задействован и спинной мозг, в результате чего человек может испытывать чувство напряжения в области шеи и суставов, онемение, покалывание и затруднение двигательной активности. Кроме того, сон на животе препятствует свободе движения шеи и может стать причиной затруднения дыхания.

Если, несмотря на все предостережения, человек не может отказаться от сна в любимой позе, снизить её негативное влияние может правильно подобранный матрас. Специалисты рекомендуют любителям сна на животе выбирать матрас с жёсткостью выше среднего. Слишком мягкий матрас практически наверняка приведёт к ухудшению самочувствия.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 октября 2018 в 14:36
#Это любопытно
Вейпы для повышения потенции
18 октября 2018 в 12:33
#Ученые доказали
Почему после сна болит голова
16 октября 2018 в 13:05
#Это любопытно
«Болезнь на лицо»
16 октября 2018 в 12:06
#Это любопытно
Чему можно научиться во сне
15 октября 2018 в 13:35
#Это любопытно
Витаминные вейпы: возможна ли польза?
15 октября 2018 в 09:51
#Это любопытно
Можно ли верить приборам для измерения нитратов

КОММЕНТАРИИ