Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Пробиотики - маркетинговый ход?

Пробиотики - маркетинговый ход?
Опубликовано: 11 октября 2018 в 14:33

Учёные назвали бесполезными продукты питания, содержащие так называемые пробиотики. По их мнению, для того, чтобы от пробиотических продуктов действительно был положительный эффект, необходимо разрабатывать пробиотический профиль для каждого конкретного потребителя. В этом вопросе неприменимы универсальные решения. Таким образом, чрезвычайно популярную на сегодняшний день продукцию, содержащую полезные микроорганизмы, можно считать не более, чем маркетинговым ходом.

Специалисты создали пробиотический коктейль, состоящий из 11 штаммов бактерий Lactobacillus и Bifidobacteria, который в дальнейшем регулярно употребляли 25 здоровых добровольцев на протяжении одного месяца. По окончании этого срока авторы исследования собрали образцы кишечной микрофлоры участников, чтобы узнать, удалось ли микроорганизмам заселить кишечник. Кроме того, ученых интересовало влияние пробиотического коктейля на пищеварительную функцию.

Согласно полученным результатам, в половине случаев микроорганизмы вообще не задерживались в просвете кишечника. Те бактерии, которые всё-таки остались в организме, в короткие сроки подавлялись собственной кишечной микрофлорой.

На втором этапе исследования, в котором приняли участие уже 46 добровольцев, ученые проанализировали эффективность пробиотиков на восстановление кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии. Оказалось, что пробиотики лишь препятствовали восстановлению нормальной микрофлоры.

Источник: BBC

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 октября 2018 в 12:06
#Это любопытно
Чему можно научиться во сне
15 октября 2018 в 13:35
#Это любопытно
Витаминные вейпы: возможна ли польза?
15 октября 2018 в 09:51
#Это любопытно
Можно ли верить приборам для измерения нитратов
11 октября 2018 в 13:33
#Ученые доказали
Женщины любят мужчин, умеющих противостоять болезни
11 октября 2018 в 10:38
#События и происшествия
В Нью-Йорке появился «третий пол»
9 октября 2018 в 12:18
#Ученые доказали
Низкокалорийная диета не уменьшит талию

КОММЕНТАРИИ