Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Минздрав работает над лекарственной профилактикой ВИЧ

Минздрав работает над лекарственной профилактикой ВИЧ
Опубликовано: 17 августа 2018 в 16:08

Специалисты российского Минздрава работают над проектом профилактической антиретровирусной терапии (АРВТ). Речь идёт об её применении в группах повышенного риска по инфицированию ВИЧ.

Как рассказал заведующий инфекционным отделением НИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Григорий Каминский, на сегодняшний день в России отсутствует практика применения антиретровирусных лекарственных средств в профилактических целях. Пункта о возможности использования лекарств этой группы здоровыми людьми в принципе не существует в инструкции к ним. Тем не менее, существуют данные о существенном снижении риска инфицирования у лиц, практикующих рискованное поведение, в случае приёма АРВ-средств.

На пути решения этой проблемы стоит в первую очередь не экономическая, а юридическая преграда. К льготной категории граждан относятся только уже инфицированные люди, а человек, который еще не заразился, льготником не является. В настоящее время Минздрав ведет переговоры по этому вопросу с законодательными органами.

Профилактическая АРВТ может использоваться в очагах интенсивного распространения ВИЧ-инфекции. Она должна охватывать представителей групп риска, проходящих тестирование на данное заболевание.

По данным ВОЗ, в мире практикуются 2 подхода к доконтактной профилактике ВИЧ: пероральный прием комбинации тенофовир+эмтрицитабин, либо местное применение вагинального геля с тенофовиром. 

Источник: Remedium

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 сентября 2018 в 11:41
#«Заразные» новости
В России начнут производство вакцины от ротавируса
11 сентября 2018 в 12:56
#«Заразные» новости
Корь по соседству
6 сентября 2018 в 14:28
#«Заразные» новости
Россиянам напомнили о прививках от клещевого энцефалита
30 августа 2018 в 12:50
#«Заразные» новости
Вши: как не заразиться?
27 июля 2018 в 11:05
#«Заразные» новости
Путёвка в санаторий за прививку
19 июля 2018 в 12:17
#«Заразные» новости
Граждан старшего возраста защитят от пневмонии

КОММЕНТАРИИ