Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Министр просвещения выступила против разрешения на усыновление детей ВИЧ-инфицированными

Министр просвещения выступила против разрешения на усыновление детей ВИЧ-инфицированными
Опубликовано: 16 августа 2018 в 11:26

Министр просвещения Ольга Васильева выступила против разрешения на усыновление детей, гражданами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека. Ведомство подготовило предложение правительству, в котором предлагается ряд мер по ужесточению правил подбора приёмных семей для детей-сирот.

Идея разрешить людям, живущим с ВИЧ, усыновлять детей принадлежит Минздраву. Она попала в план по реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ. Согласно плану, соответствующие документы должны были быть подготовлены до конца 2 квартала 2018 года, однако пока их нет. Представители ведомства обещают сообщить об их готовности в ближайшее время.

В июне текущего года запрет на усыновление для ВИЧ-инфицированных граждан был признан неконституционным. Рассмотрение вопроса Конституционным судом было инициировано семьёй из Подмосковья, в которой жена жила с ВИЧ с 2012 года. В том году у женщины случился выкидыш, а впоследствии паре родила ребёнка её родная сестра. Ребёнок с рождения жил в семье. Истцы указывали на факт эффективного сдерживания вируса при помощи современной терапии, в результате которого инфицированный человек становится неопасен для окружающих. Вирус не передаётся бытовым путём.

Актуальность проблемы усыновления детей гражданами с ВИЧ-инфекцией нарастает, т.к. эпидемия ВИЧ давно вышла за пределы групп риска, в которые входят работники коммерческого секса, сексуальные меньшинства и наркопотребители. Доля людей, заразившихся при гетеросексуальных контактах ежегодно растёт.

Источник: РБК

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 августа 2018 в 12:50
#«Заразные» новости
Вши: как не заразиться?
17 августа 2018 в 16:08
#«Заразные» новости
Минздрав работает над лекарственной профилактикой ВИЧ
17 августа 2018 в 11:45
#Новое в законодательстве
«Облака» для томограмм
2 августа 2018 в 12:46
#Новое в законодательстве
Медики могут получить право на бесплатный проезд в транспорте

КОММЕНТАРИИ