Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Хенохол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Хенохол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Хенохол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Хенохол, капсулы

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит хенодеоксихолевой кислоты 250 мг; в картонной коробке 7 блистеров по 8 шт.

Угнетает образование и выделение холестерина с желчью, способствует постепенному растворению камней.

Способ применения и дозы

Внутрь, 15–18 мг/кг в сутки в три приема: утром и во второй половине дня по 1 капс., вечером — 2 капс., в течение не менее 6 мес (до 1–2 лет). Если после 6 мес не отмечается уменьшения размеров камней — прием прекращают; если лечение оказывается эффективным, его продолжают (профилактика повторного камнеобразования), назначая по 1 капс. в день в течение 1 мес и затем каждый третий месяц.

Почти полностью резорбируется из ЖКТ путем пассивной диффузии в тонком кишечнике и активной резорбции — в подвздошной кишке. Хенодеоксихолевая кислота в печени конъюгирует с глицином и таурином, образуя гликохолевую и таурохолевую кислоты, в виде которых или их солей с натрием или калием выделяется с желчью в просвет кишечника. Небольшая часть выделяется с испражнениями, другая — через воротную вену возвращается в печень, где деконъюгируется. Бактериальные энзимы в кишечнике дегидроксилируют конъюгированную хенодеоксихолевую кислоту в литохолевую, которая также реабсорбируется и гидролизуется в печени.

Холестериновые (рентгенопрозрачные) желчные камни диаметром менее 20 мм (при сохраненной функции желчного пузыря).

Нехолестериновые желчные камни, холецистит при желчнокаменной болезни, острый и хронический гепатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки; воспалительные заболевания пищеварительного тракта; синдром мальабсорбции, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, беременность.

Побочные действия

Диарея; печеночные колики (при миграции камней); увеличение трансаминаз в крови.

Меры предосторожности

При увеличении трансаминаз в крови суточную дозу уменьшают на 1 капс., если в течение 4 нед показатели не нормализуются, лечение прекращают. Необходим постоянный контроль функции печени (печеночные пробы). Во время терапии женщинам рекомендуется контрацепция.

Отзывы 0