Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Салмо
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Салмо инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Салмо, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Салмо, таблетки, аэрозоль для ингаляций дозированный

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит сальбутамола 2 мг; в упаковке 60 шт.

1 доза аэрозоля для ингаляций — 100 мкг; в аэрозольных баллонах по 200 доз.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 таблетки 3–4 раза в день, при необходимости дозу постепенно увеличивают, но не более 4 таблеток 3–4 раза в день. Пожилым или сверхчувствительным к бета2-адреномиметикам — по 1 табл. 3–4 раза в день. Детям от 2 до 6 лет — не более 12 мг в день, от 6 до 12 лет — не более 24 мг в день, старше 12 лет — по 1–2 таблетки 3–4 раза в день. Ингаляции: для купирования и профилактики бронхоспазма вследствие физического напряжения взрослым и детям старше 4 лет — 1–2 ингаляции; при длительном лечении взрослым и детям — по 1 ингаляции 3–4 раза в сутки (детям до 4-х лет — не более 2 ингаляций 4 раза в день). Следует соблюдать интервал не менее 6 ч между очередными дозами препарата.

Обструкция дыхательных путей при бронхиальной астме, хроническом бронхите (купирование и профилактика приступа).

Гиперчувствительность, тахикардия, аритмия, первый и второй триместры беременности (в связи с угрозой выкидыша).

Побочные действия

Тремор кистей рук, головная боль, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, аритмия, расширение периферических сосудов, гипокалиемия, ацидоз, увеличение концентрации глюкозы и свободных жирных кислот, потоотделение, тошнота, потеря аппетита, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, гипотония, коллапс).

Меры предосторожности

С особенной осторожностью назначают больным при сердечно-сосудистых заболеваниях (ИБС, аритмия, тахикардия, окклюзии сосудов, гипертония, аневризмы, артериосклероз), сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме.

Отзывы 0