Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сабрил
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Сабрил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сабрил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сабрил, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит вигабатрина 500 мг; в блистере 10 шт., в коробке 10 блистеров.

Селективно необратимо ингибирует ГАМК-трансаминазу, увеличивает содержание ГАМК — основного тормозного медиатора ЦНС — в ткани мозга.

Быстро и достаточно полно всасывается в ЖКТ. Прием пищи не влияет на величину, но несколько замедляет скорость абсорбции. Не связывается с белками плазмы и не взаимодействует с системой цитохрома P450 в печени. Концентрации в плазме и спинномозговой жидкости линейно зависят от принятой дозы, однако прямой корреляции с эффективностью не имеют. Эффективность определяется скоростью ресинтеза ГАМК-трансаминазы. Т1/2 — 5–8 ч. Около 70% после одноразового перорального приема выводится с мочой в течение первых 24 ч в неизмененном виде. При почечной недостаточности Cl снижается пропорционально Cl креатинина.

Эпилепсия (при недостаточной эффективности др. противоэпилептических препаратов).

Гиперчувствительность, беременность, лактация (на период лечения следует приостановить грудное вскармливание).

Побочные действия

Со стороны нервной системы: возбуждение, беспокойство, раздражительность, депрессия, агрессивность, расстройства психики, учащение эпилептических припадков; редко — парестезии, нарушение концентрации внимания, утомляемость, тремор, эпилептический статус.

Со стороны органов зрения: нистагм, дефекты полей зрения; редко — периферическая атрофия сетчатки глаза, атрофия зрительного нерва.

Взаимодействие

Снижает эффект фенитоина.

Меры предосторожности

Отменять Сабрил необходимо постепенно, снижая дозу в течение 2–3 нед — резкое прекращение приема может привести к возобновлению судорог. При нарушении полей зрения обязательна консультация офтальмолога. В случае снижения Cl креатинина менее 60 мл/мин следует снизить дозы.

Отзывы 0