Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ранитидин СЕДИКО
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 5 840

Купить В других регионах

Ранитидин СЕДИКО инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ранитидин СЕДИКО, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ранитидин СЕДИКО, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ранитидина (в виде гидрохлорида) 150 или 300 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 или 1 блистер соответственно.

Блокирует гистаминовые H2-рецепторы, снижает секрецию соляной кислоты и пепсина.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: для лечения обострений — по 150 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) или 300 мг на ночь в течение 4–8 нед, при необходимости — по 300 мг 2 раза в сутки; профилактики обострений — по 150 мг вечером, перед сном.

Язвы, связанные с приемом НПВС: по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг вечером перед сном, в течение 8–12 нед, для профилактики образования язв — по 150 мг 2 раза в сутки.

Послеоперационные язвы: по 150 мг 2 раза в сутки в течение 4–8 нед.

Желудочно-пищеводная рефлюксная болезнь: по 150 мг 2 раза в сутки или 300  мг на ночь (до 150 мг 4 раза в сутки) в течение 8–12 нед.

Синдром Золлингера-Эллисона: начальная доза — 150 мг 3 раза в сутки.

Профилактика рецидивирующих кровотечений: по 150 мг 2 раза в сутки.

Профилактика синдрома Мендельсона: накануне операции (вечером) и за 2 ч до наркоза — по 150 мг.

Пациентам с почечной недостаточностью при Cl креатинина менее 50 мл/мин — 150 мг в сутки.

Быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 2–3 ч, связывание с белками плазмы — 10–19%. Хорошо проникает через плацентарный барьер, плохо — через ГЭБ. T1/2 — 3 ч. С мочой выводится 27–39% в неизмененном виде (в течение 24 ч) и 6–10% — в виде метаболитов, остальная часть — с желчью. Общий Cl — около 700 мл/мин.

Подавляет базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты, уменьшает объем и кислотность желудочного сока. Продолжительность действия после однократного приема — 12 ч.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. связанная с приемом НПВС), рефлюкс-эзофагит, эрозивный эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона, послеоперационные и «стрессовые» язвы желудка, профилактика рецидивов кровотечений из верхних отделов ЖКТ и аспирации желудочного сока во время наркоза (синдром Мендельсона).

Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание, возраст до 14 лет.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сна, спутанность сознания, галлюцинации, лейкопения, тромбоцитопения, повышение уровня пролактина в плазме, гинекомастия, аменорея, импотенция, снижение либидо, алопеция, обратимые изменения функциональных печеночных тестов, незначительное повышение креатинина в сыворотке крови.

Взаимодействие

Антациды и сукральфат могут снижать абсорбцию (перерыв между приемом препаратов должен быть не менее 2 ч).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Меры предосторожности

Перед назначением следует исключить злокачественные новообразования в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. С осторожностью применяют при нарушениях функции почек и печени. Прекращать прием необходимо постепенно (возможен рецидив язвенной болезни).

Отзывы 0