Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Магвит
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 298

Купить В других регионах

Магвит инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Магвит, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Магвит, капсулы

Состав

Капсулы 1 капс.
активные вещества:  
пиридоксина гидрохлорид 5 мг
магния цитрат 350 мг
(в пересчете на магний — 50 мг)  
вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 45,2 мг; магния стеарат — 2,5 мг; лактоза — достаточное количество для получения содержимого капсулы массой 500 мг  
оболочка: желатин — 81,19 мг; глицерол — 0,122 мг; вода очищенная — 13,92 мг; натрия лаурилсульфат — 0,056 мг; титана диоксид — 0,644 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,055 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110) — 0,013 мг  

Форма выпуска

Капсулы. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной, 10 шт. 3 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые желатиновые №0 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого с легким желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, запивая стаканом воды. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взрослые: 2 капс. 2–3 раза в день. Продолжительность курса лечения — 1–2 мес. Лечение следует прекратить после нормализации концентрации магния в крови.

Всасывание магния в ЖКТ составляет 50% от принимаемой внутрь дозы. В организме магний распределяется в основном во внутриклеточном пространстве (около 99%). Основным путем выведения магния является мочевыделительная система. Экскреция подчиняется циркадному ритму с преимущественным выведением в ночное время и регулируется пищеварительным каналом, почками и костной тканью.

Пиридоксина гидрохлорид всасывается в тонком кишечнике, с током крови разносится к тканям и, проникая в клетки, фосфорилируется с участием АТФ и пиридоксалькиназ. Распад коферментов осуществляется путем дефосфорилирования и окисления в тканях. Основным продуктом катаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая экскретируется с мочой.

Фармакологические свойства препарата обусловлены фармакологическими свойствами магния и пиридоксина гидрохлорида.

Магний участвует в переносе, хранении и утилизации энергии, синтезе белка и нуклеиновых кислот, ряде митохондриальных процессов; является кофактором многих ферментативных реакций; контролирует баланс внутриклеточного калия.

Магний — обязательный участник синтеза всех нейропептидов в головном мозге. Он входит в состав 13 металлопротеинов, более 300 ферментов, в т.ч. глутатионсинтетазы, превращающей глутамат в глутамин. Магний включается в синтез нуклеиновых кислот и белков в ядре и рибосомах, участвует в репликации ДНК и транскрипции РНК.

Дефицит магния в организме проявляется мышечной слабостью, тремором, тетанией, атаксией, повышением рефлекторной возбудимости, раздражительностью, расстройствами сна, нарушениями ритма сердца, а также диареей. При вторичном дефиците магния клинические симптомы разнообразны и часто носят неспецифический характер.

Пиридоксина гидрохлорид участвует в качестве кофермента в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов, улучшает липидный обмен при атеросклерозе. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат, входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот и способствует транспортированию аминокислот через клеточную мембрану. Играет важную роль в метаболизме триптофана, глутаминовой кислоты, цистеина, метионина. Пиридоксин необходим для активации фосфорилазы, для образования нейромедиаторов, ГАМК, глицина, серотонина. Он участвует в обмене витамина B6, фолиевой кислоты, в синтезе порфиринов, в обмене ненасыщенных жирных кислот.

Применение комбинированного препарата, содержащего магний и витамин B6, оправдано по следующим причинам:

- витамин B6 и магний дополняют фармакологическое действие друг друга;

- B6 увеличивает концентрацию магния в плазме и эритроцитах и снижает количество магния, выводимого из организма;

- пиридоксин улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки;

- магний активизирует процесс трансформации пиридоксина в его активный метаболит пиридоксаль-5-фосфат в печени;

- B6 способствует повышению и закреплению внутриклеточного магния.

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими состояниями.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин);
  • фенилкетонурия;
  • детский возраст.

С осторожностью: умеренная недостаточность функции почек, т.к. существует риск развития гипермагниемии.

Побочные действия

Аллергические реакции к компонентам препарата.

Расстройства со стороны ЖКТ (диарея, боли в животе, запор, тошнота, рвота, метеоризм).

Взаимодействие

При применении других ЛС следует обязательно проинформировать об этом врача, или же проконсультироваться с врачом или фармацевтом о возможности применения препарата Магвит.

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция может значительно уменьшить всасывание магния в ЖКТ.

Препараты магния снижают всасывание тетрациклина, рекомендуется делать интервал 3 ч перед применением препарата Магвит.

Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.

Передозировка

Симптомы: падение АД, тошнота, рвота, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич сердца, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат может применяться только по рекомендации врача.

Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.

Особые указания

В случае сопутствующего дефицита кальция, дефицит магния должен быть устранен до начала дополнительного приема кальция.

При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, повышенных физических и психических нагрузках потребность в магнии возрастает, что может привести к развитию дефицита магния в организме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Без рецепта.

Производитель

УП «Минскинтеркапс». 220075, Республика Беларусь, Минск, а/я 112, ул. Инженерная, 26.

Тел./факс: (+37517) 344-18-66.

Организация, принимающая претензии от потребителей: УП «Минскинтеркапс».

Отзывы 0