Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Изо Мак ретард
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 128

Купить В других регионах

Изо Мак ретард инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Изо Мак ретард, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Изо Мак ретард, капсулы

Состав и форма выпуска

1 капсула пролонгированного действия содержит изосорбида динитрата 20, 40 или 60 мг; во флаконе 30 или 20 шт. соответственно, в картонной коробке 1 флакон.

Стимулирует образование в эндотелии оксида азота (эндотелиальный релаксирующий фактор).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, не размельчая, не разжевывая и запивая большим количеством жидкости — по 20 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 40–60 мг 1 раз в сутки (в одно и то же время).

Быстро всасывается после перорального приема, превращается в активные метаболиты (изосорбид-2-мононитрат и изосорбид-5-мононитрат), имеющие более длительный период полувыведения, что обеспечивает пролонгацию эффекта.

Стенокардия (профилактика приступов), нарушения коронарного кровообращения, сердечная недостаточность (вазодилатационная терапия), постинфарктный период.

Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда, острая недостаточность левого желудочка сердца, гипотензия, коллапс, шок, повышенное внутричерепное давление.

Побочные действия

Головная боль, беспокойство, жар, гиперемия лица, тахи- или брадикардия, гипотензия, ортостатические расстройства, тошнота, рвота, цианоз, нарушения дыхания, атаксия. Через несколько дней после начала лечения побочные эффекты, как правило, не проявляются.

Взаимодействие

Усиливает эффекты фенотиазинов, алкоголя, антигипертензивных средств, снижает — миотических препаратов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применяют с осторожностью.

Меры предосторожности

Слишком частое назначение и высокие дозы могут вызывать развитие толерантности; в этом случае рекомендуется отменить препарат на 24–36 ч. С осторожностью назначают для вазодилатационной терапии при сердечной недостаточности (необходимо тщательное наблюдение). Не следует комбинировать с другими нитратами (увеличение частоты нежелательных реакций).

Изо Мак ретард, капсулы

1 капсула пролонгированного действия содержит изосорбида динитрата 20, 40 мг; в контурной ячейковой упаковке по 10 шт., в коробке 3 или 5 упаковок соответственно.

Внутрь, по 1–2 капс. (20 и 40 мг) 2 раза в день или по 1 капс. (60 мг) 1–2 раза в день после еды, не раскусывая, запивая большим количеством жидкости.

Профилактика приступов стенокардии, сердечная недостаточность.

Внутричерепная гипертония, шок, коллапс, экстремальная гипертония, ортостатические расстройства.

Головная боль, приливы или покраснение лица, сильное сердцебиение, ортостатические расстройства, атаксия, тахикардия, тошнота, рвота, беспокойство, гипотензия, цианоз, брадикардия, нарушение дыхания.

Усиливает действие производных фенотиазина и ослабляет действие миотических средств. При одновременном применении с антигипертензивными средствами и алкоголем происходит взаимное усиление действия.

Отзывы 0