Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Этамбутол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Этамбутол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Этамбутол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Этамбутол, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит этамбутола 100 или 400 мг; в контейнере 100 шт., в коробке 1 контейнер, или 50 шт., в картонной коробке 2 контейнера, соответственно.

Оказывает бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза, включая штаммы, устойчивые к стрептомицину, канамицину, изониазиду, ПАСК, этионамиду.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки — по 25 мг/кг в течение 2 мес, затем — по 15 мг/кг в сутки; детям старше 6 лет — 15 мг/кг в сутки.

Туберкулез (комбинированная терапия легочных и внелегочных форм).

Гиперчувствительность, неврит зрительного нерва, катаракта, диабетическая ретинопатия, воспалительные заболевания глаз, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Тошнота, потеря аппетита, рвота, головокружение, расстройства цветового восприятия, уменьшение центральных и периферических полей зрения, кожная сыпь.

Взаимодействие

Соли алюминия снижают абсорбцию.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Меры предосторожности

Назначают только в комбинации с др. противотуберкулезными средствами. При проведении длительной терапии необходимо регулярно контролировать функцию зрения, картину периферической крови, состояние печени и почек.

Этамбутол, капсулы

1 капсула содержит этамбутола 250 мг; в банках по 250 шт.

Внутрь, однократно, 20–25 мг/кг/сут или (только взрослым) — 50 мг/кг 1–2 раза в неделю. Детям — высшая разовая доза составляет 25- мг/кг/сут.

Этамбутол, таблетки

1 таблетка содержит этамбутола гидрохлорида 200, 400, 600, 800 или 1000 мг, а также вспомогательные вещества (крахмал, кальция дигидрофосфат, метилпарабен, пропилпарабен, желатин, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолат, очищенная вода); в контурной безъячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 10 упаковок или в полиэтиленовом контейнере 100 шт., в картонной пачке 1 контейнер (400 мг).

Внутрь. Взрослым: в начальный период лечения разовая доза — 15 мг/кг/сут; непрерывное лечение — обычно 20 мг/кг/сут.

Дозу можно увеличить до 30 мг/кг/сут (но не более 2 г) в начальный период лечения, при рецидиве болезни, при устойчивости палочек Коха к другим противотуберкулезным средствам.

Детям c 13 лет назначают из расчета 15–25 мг/кг (но не более 1 г).

Полный курс лечения — 9 мес.

При почечных заболеваниях дозировка зависит от степени почечной недостаточности, показателем которой является клиренс креатинина.

При Cl креатинина более 100 мл/мин суточная доза — 20 мг/кг, 70–100 мл/мин — 15 мг/кг, менее 70 мл/мин — 10 мг/кг, при гемодиализе — 5 мг/кг, в день диализа — 7 мг/кг.

У пациентов, ранее принимавших препараты с туберкулостатическим действием, устойчивость бактерий развивается чаще. В таких случаях этамбутол следует принимать по крайней мере с одним или двумя противотуберкулезными средствами, которые ранее пациент не принимал и по отношению к которым не отмечена бактериальная устойчивость.

При комплексной терапии с этамбутолом применяются изониазид, ПАСК, стрептомицин, циклосерин, пиразинамид и этионамид.

Отзывы 0