Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Хлоргексидин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 9

Купить В других регионах

Хлоргексидин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Хлоргексидин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Хлоргексидин, раствор для местного и наружного применения

Состав

Раствор для местного и наружного применения 0,05, 0,2, 0,5, 1 или 5% 1 л
активное вещество:  
раствор хлоргексидина биглюконата 20% 2,5 мл
  10 мл
  25 мл
  50 мл
  250 мл
(эквивалентно соответственно 0,5, 2, 5, 10 и 50 г хлоргексидина биглюконата)  
вспомогательные вещества: вода очищенная — до получения раствора объемом 1 л  

Форма выпуска

Раствор для местного и наружного применения. 0,05%, 0,2%, 0,5%, 1%, 5% раствор для местного и наружного применения по 25, 50, 70, 100, 200, 500, 1000 мл во флаконах светозащитного стекла с винтовой горловиной, укупоренных пробками из ПЭ, крышками навинчиваемыми или крышками с прокладками. По 25, 50, 70, 100, 200, 500, 1000 мл во флаконах из ПЭВД с полимерной насадкой или со специальной насадкой с навинчиваемым колпачком, или снабженных распылительным насосом и защитным колпачком из ПЭ. По 3, 5 л в бутылках стеклянных с притертыми пробками или навинчиваемыми пластмассовыми крышками. По 3, 5 л в канистрах из ПЭ.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или светло-желтая прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость, без запаха или со слабым запахом.

Способ применения и дозы

0,05% и 0,2% растворы применяют местно и наружно.

5–10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек мочеполовых органов, ротовой полости на 1–3 мин 2–3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2–3 мл), женщинам (1–2 мл) и во влагалище (5–10 мл) на 2–3 мин. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 ч. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой.

0,5% раствор применяют местно и наружно.

В виде орошений, полосканий и аппликаций — 5–10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1–3 мин 2–3 раза в сутки (на тампоне или путем орошений).

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором препарата, или путем замачивания. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой.

1% раствор применяют наружно.

Руки хирурга перед обработкой раствором антисептика тщательно вымыть с мылом и вытереть, антисептиком тщательно промыть руки (20–30 мл). Обработка кожи послеоперационных ран производится чистым тампоном.

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором препарата, или путем замачивания. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой.

5% раствор. Концентрат разводится из расчета рабочей концентрации изготовляемого раствора.

Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг Cmax достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном через кишечник (90%), менее 1% выделяется почками.

Антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, — гарднереллез, генитальный герпес; грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp). He действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные, споры, грибы.

Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

0,05% и 0,2% раствор

  • профилактика инфекций (не позднее 2 ч после полового акта), передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес);
  • обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины);
  • гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек мочеполовых органов, в стоматологии (полоскания и орошения — гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

0,5% раствор

  • обработка ран и ожоговых поверхностей;
  • обработка инфицированных потертостей, трещин кожи и открытых слизистых оболочек;
  • стерилизация медицинских инструментов при температуре 70°С;
  • дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

1% раствор

  • дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна;
  • обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией;
  • дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран.

5% раствор

приготовление водных, глицериновых и спиртовых растворов с концентрациями от 0,01% до 1%.

Гиперчувствительность, дерматиты.

С осторожностью: детский возраст, беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции, сухость и зуд кожи, дерматит, фотосенсибилизация. При лечении заболеваний полости рта — окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса, липкость кожи рук (в течение 3–5 мин).

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид). Повышает чувствительность бактерий к хлорамфениколу, канамицину, неомицину, цефалоспоринам. Этанол усиливает эффективность препарата.

Особые указания

У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха. В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры.

При температуре выше 100 °С препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Без рецепта.

Производитель

ОУ НПЦ «БИОГЕН».

Россия, 440060, г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, 24.

Тел.: (8412) 46-13-24;

факс: (8412) 46-35-53.

Хлоргексидин, раствор для наружного применения спиртовой

Раствор для наружного применения спиртовой 0,5% 1000 мл
активное вещество:  
хлоргексидина раствор для приготовления лекарственных форм 20% 25 мл (26,6 г)
(эквивалентно 5 г хлоргексидина биглюконата)  
вспомогательные вещества: этанол 95% — 718,5 мл (583 г); вода очищенная до 1000 мл (281 г)  

Раствор для наружного применения спиртовой 0,5%. По 100 мл во флаконе оранжевого стекла, по 100 мл в бутылке или флаконе полимерном, по 1 л в бутылке из полимерных материалов. По 3, 5, 10 л в канистре из полимерных материалов.

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с характерным запахом спирта.

Наружно.

При гигиенической обработке рук медицинского персонала 5 мл средства наносят на кисти рук и втирают в кожу в течение 2 мин.

При обработке рук хирурга перед применением средства руки тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2 мин, высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на сухие руки наносят средство порциями по 5 мл (не менее 2 раз) и втирают его в кожу рук, поддерживая их во влажном состоянии в течение 3 мин.

При обработке операционного поля или локтевых сгибов доноров кожу последовательно дважды протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки — 2 мин. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье.

При обработке операционного поля кожу протирают (в одном направлении) стерильным тампоном, смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки — 1 мин.

Для обеззараживания небольших по площади поверхностей (столы, аппаратура, подлокотники кресел и др.) поверхности протирают ветошью, смоченной средством. Норма расхода средства при такой обработке составляет 100 мл/м2.

Перед дезинфекцией с изделий медицинского назначения удаляют видимые загрязнения: с наружной поверхности — с помощью тканевых салфеток, смоченных водой; внутренние каналы промывают водой с помощью ерша или шприца с соблюдением противоэпидемических мер (резиновые перчатки, фартук). Салфетки, промывные воды и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных парентеральных гепатитах (при туберкулезе — по режимам, рекомендованным при этой инфекции), согласно действующим инструктивно-методическим документам. Изделия после удаления загрязнения полностью погружают в раствор средства, заполняя им полости и каналы. Разъемные изделия погружают в разобранном виде. Емкости с раствором следует плотно закрывать крышками во избежание испарения спирта и снижения его концентрации.

Для дезинфекции изделий, предварительно отмытых от загрязнений, препарат может быть использован в течение 3 сут многократно (при условии хранения использованного средства в плотно закрытой емкости во избежание изменения концентрации спирта). При появлении первых признаков изменения внешнего вида средства (появление хлопьев, помутнение и др.) его следует заменить.

Обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp.), возбудителей внутрибольничных инфекций и туберкулеза, инфекций вирусной этиологии (вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпес, ротавирусные гастроэнтериты, энтеровирусные инфекции, грипп и другие респираторно-вирусные инфекции), дрожжеподобных грибов рода Candida, дерматофитов.

Пролонгированное действие — до 4 ч.

  • гигиеническая обработка рук медицинского персонала, рук хирурга;
  • обработки кожи операционного и инъекционного полей, локтевых сгибов доноров;
  • дезинфекция небольших по площади поверхностей изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты) при инфекциях бактериальной (включая внутрибольничные инфекции, туберкулез), грибковой (дерматофиты, кандидозы) и вирусной этиологии в лечебно-профилактических учреждениях;
  • гигиеническая обработка рук медицинского персонала учреждений различного профиля и назначения;
  • гигиеническая обработка рук работников предприятий пищевой промышленности и общественного питания, коммунальных служб.
  • гиперчувствительность;
  • дерматиты;
  • аллергические реакции.

С осторожностью: беременность, период лактации, детский возраст.

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит.

Несовместим с мылом, щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

При наружном применении случаи передозировки неизвестны.

При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Не наносить на раны и слизистые оболочки. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой и закапать 30% раствор сульфацила натрия (альбуцид), в случае необходимости обратиться к врачу.

При случайном попадании внутрь следует немедленно сделать промывание желудка большим количеством воды, затем дать адсорбент (10–20 табл. активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Без рецепта.

ООО «Росбио».

192019, Санкт-Петербург, ул. Мельничная, 12. Лит. «А».

Тел./факс: (812)412-12-71.

301150, Тульская обл., Дубенский р-н, село Воскресенское, ул. Заводская, 1 а.

Хлоргексидин, спрей для наружного применения [спиртовой]

Спрей для наружного применения (спиртовой) 0,5% 1 фл.
активное вещество:  
хлоргексидина раствор для приготовления лекарственных форм 20% (эквивалентно 5 г хлоргексидина биглюконата) 25 мл
вспомогательные вещества: спирт этиловый (этанол) 95% — 718,5 мл; вода очищенная, до получения раствора объемом 1 л  

Спрей для наружного применения 0,5% (спиртовой). По 70 и 100 мл во флаконах (бутылках) с насадкой и крышкой из ПЭ или укупоренных колпачком с распылительным устройством.

Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с запахом спирта.

Наружно.

При гигиенической обработке рук медицинского персонала 5 мл средства наносят на кисти рук и втирают в кожу в течение 2 мин.

При обработке рук хирурга перед применением средства руки тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2 мин, высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на сухие руки наносят средство порциями по 5 мл (не менее 2 раз) и втирают его в кожу рук, поддерживая их во влажном состоянии в течение 3 мин.

При обработке операционного поля или локтевых сгибов доноров кожу последовательно дважды протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки 2 мин. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье. При обработке операционного поля кожу протирают (в одном направлении) стерильным тампоном, смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки 1 мин. Для обеззараживания небольших по площади поверхностей (в т. ч. столы, аппаратура, подлокотники кресел) поверхности протирают ветошью, смоченной средством. Норма расхода средства при такой обработке составляет 100 мл/м2.

Перед дезинфекцией с изделий медицинского назначения удаляют видимые загрязнения: с наружной поверхности — с помощью тканевых салфеток, смоченных водой; внутренние каналы промывают водой с помощью ерша или шприца с соблюдением противоэпидемических мер (резиновые перчатки, фартук). Салфетки, промывные воды и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных парентеральных гепатитах (при туберкулезе — по режимам, рекомендованным при этой инфекции), согласно действующим инструктивно-методическим документам. Изделия после удаления загрязнения полностью погружают в раствор средства, заполняя им полости и каналы. Разъемные изделия погружают в разобранном виде. Емкости с раствором следует плотно закрывать крышками во избежание испарения спирта и снижения его концентрации.

Для дезинфекции изделий, предварительно отмытых от загрязнений, препарат может быть использован в течение 3 сут многократно (при условии хранения использованного средства в плотно закрытой емкости, во избежание изменения концентрации спирта). При появлении первых признаков изменения внешнего вида средства (включая появление хлопьев, помутнение) его следует заменить.

Обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (Treponema spp., Neisseia gonorrhoeae, Tricyomonas spp., Chlamidia spp.), возбудителей внутрибольничных инфекций и туберкулеза, инфекций вирусной этиологии (вирусы гепатита, ВИЧ, герпес, ротавирусные гастроэнтериты, энтеровирусные инфекции, грипп и другие респираторно-вирусные инфекции), дрожжеподобных грибов рода Candida, дерматофитов.

Пролонгированное действие — до 4 ч.

  • гигиеническая обработка рук медицинского персонала, рук хирурга;
  • обработка кожи операционного и инъекционного полей, локтевых сгибов доноров;
  • дезинфекция небольших по площади поверхностей изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты) при инфекциях бактериальной (включая внутрибольничные инфекции, туберкулез), грибковой (дерматофиты, кандидозы) и вирусной этиологии в лечебно-профилактических учреждениях;
  • гигиеническая обработка рук медицинского персонала учреждений различного профиля и назначения;
  • гигиеническая обработка рук работников предприятий пищевой промышленности и общественного питания, коммунальных служб.
  • гиперчувствительность;
  • дерматиты;
  • аллергические реакции.

С осторожностью: детский возраст.

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит.

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

При наружном применении случаи передозировки неизвестны.

Не наносить на раны и слизистые оболочки. В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой и закапать 30% раствор сульфацила натрия (альбуцид), в случае необходимости обратиться к врачу.

При случайном попадании внутрь следует немедленно сделать промывание желудка большим количеством воды, затем дать адсорбент (10–20 табл. активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Средство легко воспламеняется! Не допускать контакта с открытым пламенем и включенными нагревательными приборами.

Без рецепта.

ООО «Росбио».

192019, г. Санкт-Петербург, ул. Мельничная, 12.

Тел./факс: (812) 567-12-71.

Отзывы 2

сейчас Хлоргексидин всем нужен для дезинфекции рук. В марте апреле его в аптеках не было, а сейчас слава богу появился. Запаслась и пользуюсь.
Написал(а):
Есть ли у вас хлоргексидин водный 0,2%?? Очень нужен
Написал(а):