Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фенибут
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 69

Купить В других регионах

Фенибут инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фенибут, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фенибут, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит фенибута (гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорида) 0,25 г; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, взрослым по 0,25–0,5 г 3 раза в сутки, при необходимости суточную дозу увеличивают до 2,5 г.

Детям от 2 до 8 лет — по 0,05–0,1 г 3 раза в сутки, 8–14 лет  — по 0,25 г 3 раза в сутки. Курс лечения — 2–3 нед.

Максимальная разовая доза взрослым — 0,75 г, пациентам старше 60 лет  — 0,5 г, детям младше 8 лет — 0,15 г, детям в возрасте 8–14 лет — 0,25 г.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома: в начале лечения по 0,25–0,5  г 3 раза в день и 0,75 г на ночь, затем суточную дозу постепенно уменьшают до обычной для взрослых.

Головокружение при дисфункции вестибулярного аппарата и болезнь Меньера: по 0,25  г 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Профилактика укачивания: 0,25–0,5 г однократно за 1 ч до предполагаемого начала или при появлении первых легких симптомов укачивания (противоукачивающее действие усиливается при увеличении дозы). При выраженных проявлениях укачивания (рвота и т.п.) применение препарата малоэффективно (даже в дозе 0,75–1 г).

Фенибут, таблетки

Таблетки 1 табл.
фенибут 250 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Внутрь, после еды, взрослым — по 0,25–0,5 г 3 раза в день курсами по 2–3 нед. При необходимости увеличивают дозу до 0,75 г (лицам старше 60 лет назначают не более 0,5 г на прием).

Детям до 8 лет — по 0,05–0,1 г на прием; от 8 до 14 лет — 0,25 г на прием. Для купирования алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые дни лечения по 0,25–0,5 г 3 раза в течение дня и 0,75 г на ночь, постепенно снижая дозу. Для профилактики укачивания назначают за 1 ч до предполагаемого начала приступа или при первых признаках, однократно по 0,25–0,5 г. После наступления выраженных явлений укачивания (рвота и др.) препарат малоэффективен.

Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, опиоидных анальгетиков, нейролептических веществ. Противосудорожной активностью препарат не обладает.

  • астенические и тревожно-невротические состояния;
  • беспокойство, тревога, страх;
  • бессонница;
  • в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами;
  • болезнь Меньера;
  • головокружение, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата;
  • профилактика укачивания;
  • заикание и тик у детей.

Имеются данные об усилении под влиянием фенибута действия антипаркинсонических средств (в связи с наличием у препарата дофаминопозитивного компонента).

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • печеночная недостаточность.

Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.

Усиливает действие анксиолитических, нейролептических, снотворных, наркотических и противосудорожных препаратов.

Не следует сочетать с приемом алкоголя.

Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, симптоматическая терапия (специфических антидотов нет).

При длительном применении необходим контроль морфологического состава крови (возможно развитие эозинофилии при приеме препарата в больших дозах); контроль показателей функции печени.

Следует соблюдать осторожность при работе с механизмами.

Состав

1 таблетка содержит 250 мг фенибута.

Фармакологическое действие

Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ. Противосудорожной активностью препарат не обладает.

Показания к применению

Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами.

Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания.

Детям назначают при заикании и тиках.

Имеются данные об усилении под влиянием фенибута действия антипаркинсонических средств (в связи с наличием у препарата дофаминопозитивного компонента).

Способ применения и режим дозирования

Назначают фенибут внутрь после еды взрослым по 0,25—0,5 г 3 раза в день курсами по 2—3 недели. При необходимости увеличивают дозу до 0,75 г (лицам старше 60 лет назначают не более 0,5 г на прием).

Детям до 8 лет назначают по 0,05—0,1 г на прием; от 8 до 14 лет — 0,25 г на прием. Для купирования алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые дни лечения по 0,25—0,5 г 3 раза в течение дня и 0,75 г на ночь, постепенно снижая дозу. Для профилактики укачивания назначают за 1 час до предполагаемого начала приступа или при первых признаках однократно по 0,25—0,5 г. После наступления выраженных явлений укачивания (рвота и др.) препарат малоэффективен.

Побочное действие

Обычно фенибут хорошо переносится. При первых приемах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата, беременность, кормление грудью, печеночная недостаточность.

Передозировка

Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, симптоматическая терапия (специфических антидотов нет).

Меры предосторожности

При длительном применении необходим контроль морфологического состава крови (возможно развитие эозинофилии при приеме препарата в больших дозах); контроль показателей функции печени.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает действие анксиолитических, нейролептических, снотворных, наркотических и противосудорожных препаратов.

Не следует сочетать с приемом алкоголя.

Фенибут, таблетки

Таблетки 1 табл.
фенибут 250 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал картофельный; кальция стеарат  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Устраняет напряженность, беспокойство и страх, улучшает сон. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность; улучшает внимание, память, скорость и точность сенсомоторных реакций. При астении улучшает самочувствие, повышает интерес и мотивацию деятельности. При приеме после черепно-мозговой травмы перифокально увеличивает количество митохондрий и улучшает биоэнергетику мозга. Нормализует процессы пероксидации липидов. Не влияет на холино- и адренорецепторы.

Хорошо всасывается после приема внутрь, проникает во все ткани организма, проходит через ГЭБ. Распределение в печени и почках близко к равномерному, в мозге и крови — ниже равномерного. Через 3 ч заметное количество введенной дозы обнаруживается в моче, концентрация в ткани мозга при этом не понижается еще в течение 6 ч. Через 2 дня после приема количество в моче составляет 5% введенной дозы. Метаболизируется в печени. Не кумулирует.

Внутрь, до еды, взрослым — по 250–500 мг 3 раза в сутки (при необходимости суточную дозу можно увеличить до 2500 мг). Детям до 8 лет — по 50–100 мг, 8–14 лет — по 250 мг 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 750 мг, людей старше 60 лет — 500 мг, детей до 8 лет — 150 мг, 8–14 лет — 300 мг. Курс лечения — 4–6 нед.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома — по 250–500 мг 3 раза в сутки и 750 мг на ночь с постепенным понижением дозы.

При дисфункции вестибулярного аппарата (отогенный лабиринтит), болезнь Меньера в период обострения — по 750 мг 3–4 раза в сутки в течение 5–7 дней, далее по 250–500 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, затем — по 250 мг/сут однократно на протяжении 5 дней. При легкой степени дисфункции — по 250 мг 2 раза в сутки (5–7 дней), далее 250 мг/сут однократно (7–10 дней).

При нарушениях вестибулярной функции сосудистого и травматического генеза — по 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней.

Профилактика укачивания и воздушной болезни — 250–500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия.

Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний, психопатия; у пожилых людей — бессонница, ночное беспокойство; вестибулярные нарушения, профилактика укачивания, болезнь Меньера; профилактика состояний стресса перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями; как вспомогательное средство при синдроме алкогольной абстиненции (купирование психопатологических и соматовегетативных нарушений); остаточные явления после черепно-мозговых травм; у детей — заикание, тики, энурез.

Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Сонливость, тошнота.

Удлиняет и усиливает (взаимно) действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных препаратов.

Симптомы: при длительном применении в суточной дозе 7–14 г проявляется гепатотоксичность, только в высшей примененной дозе — эозинофилия, жировая дистрофия печени; сонливость, тошнота, рвота, гипотензия, почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, проведение мероприятий по поддержанию жизненно важных функций, симптоматическая терапия.

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

При длительном лечении необходимо контролировать состав периферической крови, показатели функции печени. С осторожностью следует назначать больным с заболеваниями ЖКТ и во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

АО «Олайнский химико-фармацевтический завод »Олайнфарм«, Латвия.

Фенибут, таблетки

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
аминофенилмасляная кислота 250 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 220 мг; кремния диоксид коллоидный — 25 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 25 мг; кальция стеарат — 5 мг  

Таблетки, 250 мг. В контурной ячейковой упаковке, 10 шт. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Таблетки: круглые плоскоцилиндрические, белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, с фаской и риской.

Внутрь, после еды, запивая водой. Не разжевывать.

Астенические и тревожно-невротические состояния: взрослые — по 250–500 мг 3 раза в день; высшая разовая доза для взрослых — 750 мг, для пациентов старше 60 лет — 500 мг. При необходимости суточную дозу повышают до 2,5 г (2500 мг). Курс лечения составляет 4–6 нед.

Заикание, тики и энурез у детей: 8–14 лет — по 250 мг 2–3 раза в день; старше 14 лет — дозы для взрослых.

Бессонница и ночная тревога у пожилых: 250–500 мг 3 раза в день.

Устранение головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера: в период обострения назначают по 750 мг 3 раза в день в течение 5–7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств — по 250–500 мг 3 раза в день в течение 5–7 дней, затем — по 250 мг 1 раз в день на протяжении 5 дней; при относительно легком течении заболеваний — по 250 мг 2 раза в день в течение 5–7 дней, затем — по 250 мг 1 раз в день в течение 7–10 дней.

Устранение головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза: по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 12 дней.

Профилактика укачивания при кинетозах: 250–500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия или при появлении первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие усиливается при повышении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (например неукротимая рвота) прием препарата перорально малоэффективен даже в дозе 750–1000 мг.

В составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме в целях купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств: в первые дни лечения назначают по 250–500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Не следует принимать двойную дозу для замещения пропущенной дозы.

Пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью при длительном применении необходимо контролировать показатели функции почек и/или печени. При нарушении функции печени высокие дозы препарата могут вызвать гепатотоксичность. Пациентам назначаются менее эффективные дозы

После приема внутрь хорошо всасывается и проникает во все ткани организма. В ткани головного мозга проникает около 0,1% γ-амино-β-фенилмасляной кислоты от принятой дозы препарата, у пациентов в молодом и пожилом возрасте возможно увеличение проникновения через ГЭБ. Через 3 ч γ-амино-β-фенилмасляная кислота обнаруживается в моче, в это же время концентрация в тканях головного мозга не снижается, ее обнаруживают в мозге еще через 6 ч.

80–95% препарата метаболизируется в печени до фармакологически неактивных метаболитов. 5% выводится из организма почками в неизмененном виде. На следующий день после приема γ-амино-β-фенилмасляную кислоту можно обнаружить только в моче; ее определяют в моче еще через 2 дня после приема, однако обнаруживаемое количество составляет 5% от введенной дозы. Наибольшее связывание γ-амино-β-фенилмасляной кислоты происходит в печени (80%), оно не является специфичным. При многократном приеме ЛС не накапливается в организме.

Аминофенилмасляная кислота является производным γ-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, повышает физическую трудоспособность, устраняет психоэмоциональную напряженность, тревогу, страх и улучшает сон. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность, улучшает самочувствие, повышает интерес и инициативу, мотивацию к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения.

В отличие от транквилизаторов, под влиянием аминофенилмасляной кислоты улучшаются психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). Не отмечено формирование привыкания и зависимости к препарату, синдрома отмены.

  • астенические и тревожно-невротические состояния;
  • заикание, тики и энурез у детей с 8 лет;
  • бессонница и ночная тревога у пожилых;
  • болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза;
  • профилактика укачиваний при кинетозах;
  • в составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.
  • гиперчувствительность к действующему или вспомогательным веществам препарата;
  • острая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 8 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (из-за раздражающего действия препарата рекомендуется назначать меньшие дозы).

Подобно другим лекарственным препаратам, аминомасляная кислота может вызвать побочные действия, которые проявляются не у всех пациентов. Аминомасляная кислота обычно хорошо переносится.

Классификация побочных реакций по частоте развития: очень часто (≥10%); часто (≥1, но <10%); нечасто (≥0,1, но <1%); редко (≥0,01, но <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (нельзя определить по имеющимся данным).

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — сонливость и усиление симптомов (в начале лечения), головокружение, головная боль.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота (в начале лечения).

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — гепатотоксичность (при длительном применении высоких доз).

Если какие-либо из указанных в инструкции по применению нежелательных реакций усугубляются, или пациент заметил другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

В целях взаимного потенцирования аминофенилмасляную кислоту допускается комбинировать с другими психотропными препаратами, уменьшая дозы препарата и сочетаемых ЛС.

Удлиняет и усиливает действие снотворных, нейролептических противопаркинсонических ЛС.

Аминофенилмасляная кислота малотоксична. Данных о случаях передозировки не поступало.

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, головокружение. При длительном применении высоких доз может развиваться эозинофилия, снижение АД, нарушение почечной деятельности, жировая дистрофия печени (прием более 7 г).

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, поддержание жизненно важных функций. Специфического антидота препарата нет.

Применение при беременности и в период кормления грудью не рекомендуется, поскольку нет достаточного количества клинических наблюдений.

В экспериментальных исследованиях на животных не установлено мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие препарата.

При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав крови, показатели функций печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку у некоторых пациентов могут наблюдаться нарушения со стороны ЦНС, такие как сонливость и головокружение.

По рецепту.

ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания», Россия.

Юридический адрес: 249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

Адрес места производства: 249030, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское ш., экспериментальный сектор ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития, здание 102, 107.

Предприятие-заказчик/организация, принимающая претензии: ООО «Мир-Фарм», Россия.

Юридический адрес: 249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4.

Тел./факс: (495) 984-28-40 (41).

e-mail: info@mirpharm.ru

Отзывы 0